26 февраля 2023 г. 09:34

Полезные мысли в книге есть, но всё как-то сумбурно, быстро и без подробностей.

22 июня 2022 г. 18:30

дочитала.обложка — нежный софт тач. я знаю, что вы ничего не поняли. переводится, как "мягкое прикосновение». не знаю, как объяснить, но вы точно поймёте, когда такая книга окажется у вас в руках.это один из любимых авторов. рассказывает про психологию самозащиты, очень интересная и близкая каждому тема. всё простым языком и с примерами.

23 января 2022 г. 11:59

3.5 Чаще всего стратегии самозащиты прекращают действовать сами собой, как только мы начинаем их осознавать.

Книга поможет: 1. Осознать какие психологические механизмы задействуются, когда мы строим отношения; 2. Узнать как формируются стратегии самозащиты; 3. Избавиться от бесполезных стратегий; 4. Признать собственную уязвимость и отказаться от ненужной защиты. И в итоге, после прочтения, ваши отношения будут более осмысленными и полноценными.

Мы уже живём со стратегиями самозащиты, просто не осознаем их присутствия, сами чаще бессознательно запускаем механизм и используем их настолько долго, будто это часть нашей личности. Но стратегия защиты это не качество личности! Всего существует 2 формы самозащиты: интрапсихическая (внутри, от себя) и интерперсональная (защита от окружающих).

К причинам самозащиты можно отнести: - стремление дистанцироваться от окружающий; - избежать реальной оценки…

verbenia

по демотивации

18 августа 2021 г. 17:08

3.5 Посмотрев правде в глаза, мы получаем свободу

Мир чувств воистину сбивает с толку, стоит только начать в нем разбираться и раскладывать все по полочкам. До тех пор, пока ты относишься к себе и своим эмоциям максимально просто, закидывая под кровать все то, что не способна осознать, многое делится на черное и белое. Но стоит только дать себе возможность оценить влияние каждой ситуации, каждого сложного эмоционального момента на свое дальнейшее поведение и тебя выбрасывает на новый, ни с чем не сравнимый уровень сложности.

Я уже давно смотрела на книги Санд, подкупал их небольшой размер, завлекательные обложки, аннотации, намекающие на то, что могут помочь уж если не решить все проблемы на свете, то хотя бы подсветить требуемые предметы = эмоции, собрав которые в общую картину можно понять почему ты чувствуешь себя именно так, почему…

22 декабря 2021 г. 00:20

4 Получила не то, чего ожидала...

Честно признаться, ожидала, что в книге будут советы, инструкции или практики, помогающие побороть этот самый страх близости, но ничего подобного (за исключением парочки советов) не было. Но тем не менее, книга оказалась для меня неким толчком покопаться в себе, проанализировать свою жизнь от первого осознанного года жизни до нынешнего, что оказалось не самым лёгким занятием. Не знаю, или мне так понравилось написаное, или то, как автор подал это, но очень хочется почитать и другие работы :)

18 сентября 2021 г. 12:15

Книга ни о чем. Одно и то же размусоливается овер 80 страниц, плюс, постоянно говорится "после длительного курса терапии такой-то такой-то"... Ну, знаете, как в фильмах показывают в нарезке под музыку: прошло десять лет. В общем-то, это и есть необычно растянутая (непонятно, зачем, разве что из коммерческих соображений) агитка "иди к специалисту". Книга сама сдержанно признает, что она ничем помочь читателю не может. Ценные мысли сводятся к "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" Тут трудно не согласиться, лучше, но дополнительная восемьдесят одна страница об этом явно лишняя.

9 ноября 2021 г. 23:56

4 Читается легко.

Книга читается легко. Много примеров.  Книга рассказывает о том, как детские обиды влияют на жизнь взрослого.  Причинение физической боли, недопонимание, недолюбленность… порождают обиды и затем ребёнок выстраивает самозащиту.  Часто такая самозащита мешает во взрослой жизни. И от неё можно избавиться.
Сильных эмоций книга не вызывает.  В целом интересно.

1 апреля 2021 г. 17:45

3.5 Печаль – это путь к исцелению раны

Хороший пример психотерапевтичного нонфика для начинающих, который поможет понять, есть ли у вас проблемы с психозащитами: страх близости, отношений, эмоций и любви, как они могут проявляться и мешать жить, и нужно ли дальше копать по этой теме, брать серьезную литературу, разбираться в себе. К сожалению, рецепта и способа "как перестать защищаться и начать любить" в книге вы не найдете. И автор верно говорит, что за решением таких проблем, лучше всего обратиться к специалисту. Порадовало, что книга на довольно серьезную тему читается быстро и легко. Маленький объем, хороший крупный шрифт, отсутствие "воды", показательные и понятные примеры из жизни.

Нон-фикшн 2021

4 декабря 2020 г. 16:43

5 Пока что лучший пример нон-фикшна, с которым я сталкивалась

Я слушала эту книгу фоном, на какой-то момент стала делать пометки и все-таки слишком увлеклась.
Предположительная оценка обязана стать высокой: профессиональный взгляд на душевные терзания, проблемы со своим «я», доступный язык очень привлекали.

Узнала больше о интрапсихических и интерперсональных реакциях самозащиты.
Термины подробно показаны на живых примерах, что улучшает восприятие. Узнала себя и отметила, что проработаю в поведении и общении.

Расписываются ошибки, допущенные в воспитании, привязанностях, любовных отношениях, настрое самого себя, самых разнообразных моделях поведения. От неосознанных реакций до навязанных собственному сознанию. Например, отметила «подавленную утрату» — потеря близкого человека, которую не пережили, перерождается именно в эту реакцию. Этот способ забыть…