23 ноября 2021 г. 14:24

4 Бизнес притча о том, что мешает и помогает развиваться команде управленцев.

"Пять пороков команды" - бизнес притча о том, что мешает и помогает развиваться команде управленцев.

Главная мысль для меня: основной драйвер развития внутри команды Board - это конструктивный открытый конфликт и минимизация фальшивого согласия. Конфликт позволяет найти наилучшее решение, имплементировать которое все команды по направлениям будут максимально заинтересованно. Всегда присутствует тонкая грань между токсичностью и требовательностью к другим, баланс в конфликте держит и регулирует лидер, ценная идея.

26 сентября 2021 г. 10:43

Про Патрика Ленсиони и моё знакомство с его книгами я уже писал два года назад, нет смысла повторяться. И именно в той же рецензии я указывал, что первой его прочитанной книгой у меня был бестселлер «Пять пороков команды», написанный в любимом жанре автора — бизнес-роман. Кратко напомню, что это за жанр: книга подаётся как художественная, однако раскрывает определённую бизнес-проблему, и по ходу повествования в такой вот форме раскрывается, как указанную проблему решали вымышленные герои. А уже в конце автор подытоживает всё обычно, по-деловому, но кратко резюмируя все основные мысли.

И вот как-то в разговорах мне пришлось апеллировать к нескольким идеям Патрика из этой книги, я решил её открыть, чтобы найти точные цитаты, и книга меня снова засосала. Я прочитал её буквально за 2-3 вечера…

29 сентября 2021 г. 12:38

5 Для тех, кто хочет построить здоровые отношения в команде

За кажущейся простотой метода построения эффективной команды, который здесь излагается в повествовательной форме, лежит серьезный и обоснованный подход. Сама методология описана в приложении к книге, но не советую листать сразу в конец. Разбирая ситуации, в которые попала главная героиня книги и компания, которую она вызвалась возглавить, вы лучше поймете суть описываемых проблем и методов борьбы с ними. А возможно и сразу увидите какие пороки поразили вашу команду.

Очень рекомендую эту книгу любому, кто работает с людьми, командами и проектами любого масштаба - директору, тим лиду, руководителю проекта/направления/продукта/. Читается легко и быстро, и отлично усваивается.

31 августа 2021 г. 13:49

5 За день прочтете!

Как по мне - в книге мало воды и очень много объяснения простым языком, на примере одного года из жизни одной компании.

Написано так, как будто читаешь сцену из чьей-то жизни. Каждый порок очень хорошо объяснен и в конце книги даны практические задания/решения, которые помогут наладить атмосферу в коллективе.

Оч крутая книга, которая так же легко запоминается. Надеюсь и остальные книги данного автора такие же

20 декабря 2020 г. 11:14

4 Команда - это главное

Со скепсисом отношусь к бизнес-литературе. Обычно любую такую книгу можно срезюмировать 10 предложениями, "просто добавить воды", и оп! - получается чтиво, которое гарантированно найдет читателей.

Эта книга не исключение, но оценку ставлю высокую, потому что: 1. Описанные пороки действительно существуют, действительно важны и действительно парализуют работу команды. Это могу сказать с уверенностью, так как сама работаю в команде, и результат моей работы неважен, важен только результат командой работы. Когда-то мне повезло поработать в крутой команде, потом пришлось команду сменить и основательно взгрустнуть. Читая книгу, параллельно пропускала образ текущей команды через описание существующих пороков. И многие вещи становятся очевидными - проявлений пороков много, но суть их неизменна.…

10 ноября 2020 г. 16:41

5 Бизнес рассказ

Хороша книга, читается на одном дыхании. Люблю книги, где о бизнесе повествуется как в художественном романе. Увидел в книге очень много схожего с коллективами, где я ранее работал. Взял для себя много полезного, как преодолевать пороки команды и формировать эффективные коллективы.

19 декабря 2020 г. 17:32

Книга будет полезна любому, кто работает в коллективе.

7 января 2020 г. 04:20

4 Удивительно лёгкая бизнес-книга

Не очень люблю бизнес-книги, так как по большей части они изобилуют рекомендациями, мало применимыми в обычной жизни. Эту книгу читала в рамках обучения на работе и получила массу удовольствия. Слов "роман" в названии имеется не просто так: это действительно история из жизни одной компании, написанная легко и увлекательно. Настолько увлекательно, что в какой-то момент я позабыла о том, что это учебно-развивающая, а не художественная литература: так чётко прописаны характеры, в нужной мере описаны переживания героев и их взаимоотношения. Хочется, чтобы у них всё было хорошо. И у них всё хорошо. Смею предположить, что вы не пожалеете о потраченном на чтение времени, даже если не имеете никакого отношения к управлению и корпоративной культуре.

4 февраля 2020 г. 21:53

5 Легко прочитать, легко понять

Прочитала книгу за 3 часа. С удовольствием и интересом. Все преподносится ну очень понятно и наглядно. Прочитайте, не пожалеете.

5 февраля 2020 г. 09:45

4.5 Пороки и добродетели

Книга очень понравилась прежде всего своим форматом, до этого не приходилось читать книги в жанре бизнес-фикшн. В отличие от большинства западных книг по саморазвитию, в этой автор знакомит читателя в первую очередь с практическими кейсами - показывается плохая команда, а затем демонстрируется, как по шагам превратить ее в хорошую - и только в конце книги подробно разбирается теория. Благодаря такому формату книга читается очень легко и быстро.

Книга принесла много новых мыслей, заставила задуматься об эффективности моей команды. Для меня стало новостью, что требовательность в отношении другого члена команды это не признак того, что ты лезешь не в свое дело и ставишь себя выше него, а очень даже полезная вещь, помогающая росту эффективности отдельных участников и команды в целом. Далее,…