5 февраля 2020 г. 09:45

4.5 Пороки и добродетели

Книга очень понравилась прежде всего своим форматом, до этого не приходилось читать книги в жанре бизнес-фикшн. В отличие от большинства западных книг по саморазвитию, в этой автор знакомит читателя в первую очередь с практическими кейсами - показывается плохая команда, а затем демонстрируется, как по шагам превратить ее в хорошую - и только в конце книги подробно разбирается теория. Благодаря такому формату книга читается очень легко и быстро.

Книга принесла много новых мыслей, заставила задуматься об эффективности моей команды.
Для меня стало новостью, что требовательность в отношении другого члена команды это не признак того, что ты лезешь не в свое дело и ставишь себя выше него, а очень даже полезная вещь, помогающая росту эффективности отдельных участников и команды в целом.
Далее, откровением стало то, что конфликты (продуктивные) в целом полезны и даже необходимы, что их не следует избегать и они не являются признаком проблем в команде, а наоборот, помогают принимать более эффективные решения (главное - не переходить на личности).
Еще одна полезная мысль - в важных вопросах любое четкое решение лучше, чем отсутствие решения и нерешительность. Даже если потом окажется, что это решение было неверным, необходимо понимать, что ошибки случаются, их не стоит избегать, а нужно учиться на них.
Также в книге упоминается, что роль лидера не в том, чтобы контролировать все и вся, а скорее в том, чтобы помочь команде работать как единому организму, и вмешиваться и принимать единоличное решение нужно только в экстренных случаях.
И еще одна важная мысль - нужно не бояться показывать свою уязвимость, тогда к тебе вырастет доверие в команде.

Резюмируя, книга вышла очень полезной и точно стоила потраченного на нее времени. Однозначно буду рекомендовать эту книгу всем, кто работает в команде, как лидерам, так и сотрудникам. Пожалуй, в будущем планирую ознакомиться и с другими книгами Патрика Ленсиони.