Местное время: полдень. Практико-мифологическое пособие по использованию Калининграда для его жителей и гостей

Александр Попадин

IlyaVorobyev

20 октября 2020 г. 00:47

Раз в десять лет калининградский писатель Александр Попадин пишет новый "прогулочник" - книгу о городе, его жителях, культурно-мифологическом ландшафте и многоликих "гениях места". А я, стало быть, каждые десять лет читаю новую книгу.

Он долгое время прикидывался «краелюбом» (это слово он выдумал, чтобы не путали с краеведами) и писал тексты, которые поначалу легко было принять за краеведческие, если бы не стиль — залихватский, очень узнаваемый и прозрачный, — и если бы не язык, в котором архаика сплетается с сегодняшним днём и пляшет канкан, раз от разу доказывая, что у языковой игры нет правил и границ.

Надо отдать Попадину должное - он давно уже не пользуется исхоженными тропами краеведов, гидов и аксакалов, предпочитая прокладывать свои собственные. Каждая его книга - и есть такая…