3,7

В сборник «Поцелуй змеи» вошли три повести последних лет — «Поцелуй змеи» (2017), «Закон Архимеда» (2018) и «Наперекор» (2019), увлекательно рассказывающие о том, как непросто в сегодняшнем мире…
Серия: Новый век китайской литературы
Издательство: Гиперион

23 октября 2023 г. 20:09

3 О том, как я поворачивала на восток, а там целовались змеи

Встряхнув свой небогатый читательский багаж,  я отметила, что писателей «восточных» или даже «условно восточных» в нем почти что и нет. Эксперимента ради и расширения кругозора для я решила начать восполнять этот пробел. И вот мне в руки попала книга «Поцелуй змеи» современного китайского писателя Чжан Сюэдуна.

Это сборник из трех повестей. Объединены они похожим сюжетом: маленький человек страдает от несправедливости жизни, а попав в тяжелую ситуацию, делает нелегкий выбор, подчас во вред себе. Автор поднимает множество  тем: бедность, доходящая до крайней нищеты, преступность, расслоение общества. Герои этой книги практически постоянно живут в страдании, терпят многие лишения и лишь изредка вспоминают что-то хорошее, что давным-давно и, кажется, безвозвратно ушло из их жизни.

Рассказано…

23 октября 2023 г. 20:09

3 О том, как я поворачивала на восток, а там целовались змеи

Рассказано…

5 июня 2023 г. 09:01

Сборник из трех повестей, герои которых - люди простые и маленькие, в той или иной мере ущербные, практически изгои. Каждый из них оказывается в итоге в ситуации, где им не остаётся ничего другого, кроме как совершить непоправимое и ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит. У меня от этого коктейля из безнадеги и жалости пополам с омерзением осталось ощущение, будто глотнула затхлой болотной воды - чего, возможно, автор и добивался. Написано отлично, и самое то, наверное, для любителей меланхоличного чтения про тлен и бзсхднсть.

Подборки