4,2

«Ничто так не развивает ум, как путешествие», - говорил Эмиль Золя, понимая, что мало какие ощущения могут сравниться с открытием неизведанных уголков, далеких и близких, на нашей Земле.
На…
Серия: Великие путешествия
Издательство: Т8 RUGRAM

CompherKagoule

12 марта 2024 г. 21:29

4.5 Кому на Руси жить нехорошо? И кому — хорошо?

Интересное путешествие совершил Челищев: от Ладоги до Архангельска, далее — по местам вдоль рек Двина и Сухона. Он постарался, насколько позволяли обстоятельства, осмотреть весь северный край.

С критическим мышлением у автора полный порядок, но иногда он уж слишком серьезен, хотелось побольше иронии.

Плыл путешественник парусами, веслами, часто и бечевой, то есть с помощью семи бурлаков, которые наняты на весь путь и путешествуют в том же судне. Впрочем, к ним прибегают, когда не справляются более эффективные приспособления.

***

Начало путешествия пролегало неподалеку от Ладоги, и в этой местности царила такая безысходность и бедность, что читать об этом невесело.

Большинство населения принадлежало к крестьянскому сословию, а земля здесь уже не столь плодородна, как на югах. Поэтому мужички…

ISBN: 9785517012227

Год издания: 2019

Мягкая обложка
Страниц: 310

CompherKagoule

12 марта 2024 г. 21:29

4.5 Кому на Руси жить нехорошо? И кому — хорошо?

***