29 августа 2020 г. 19:56

После знакомства с книгой Алексея Поляринова "Центр тяжести", захотелось почитать еще что-нибудь, сочиненное автором. И мне попалась книга "Пейзаж с падением Икара".

Книга заинтересовала еще и тем, что главный её герой Андрей - художник. А душевные переживания творческих людей мне всегда интересны.

Так и случилось, что душевных переживаний в книге много. Ничего удивительного. Книги современных авторов все о больших и сложных переживаниях "героев нашего времени" - неустроенных людей, интеллигентов, которые никак не могут найти себя в окружающем мире.

И Андрей такой. С отцом разругался. Да так и не смог помириться до самой его смерти. Удовлетворения в творчестве найти не может. Картины прячет в шкаф, не желая выставляться. На обыкновенной работе трудиться не желает. Зато долги растут с…

yuliapa

12 сентября 2015 г. 14:41

Заинтересовалась из-за названия. Не то чтобы очень люблю эту картину Брейгеля, но она меня как-то привлекает и завораживает. Таким образом я привлеклась и к роману. Он мне вполне понравился. Только после прочтения я узнала, что это дебют молодого писателя и к тому же еще неопубликованное произведение. Тогда он мне понравился еще больше! Нет, правда, для дебюта очень хорошо и достойно. Не было желания ни пролистать, ни бросить, а последнее время это со мной происходит сплошь и рядом.

ГГ симпатичен, несмотря на то, что я уже давно уморилась от молодых, нервных, усталых от жизни, недееспособных ГГ. Но этот ГГ, хотя молодой и нервный, но довольно дееспособный, пусть это не сразу видно. Вроде бы он мается, не работает толком, свой талант к живописи зарывает в землю, мучается от набивших…

yuol

9 сентября 2014 г. 07:59

Пойми: самое опасное для художника – стать философом. К тому же именно эта картина и опровергает твои слова. Потому что она натолкнула тебя на мысль о незамеченном подвиге – а значит, она все-таки обладает силой, в ней зашифровано послание. В этом ведь суть искусства: оно превращает путаницу в узор.

Первый и еще не опубликованный роман Алексея Поляринова “Пейзаж с падением Икара”. Несколько часов на прочтение и ровно сутки понадобились мне, чтобы дать вороху впечатлений, образов, ассоциаций, эмоций принять какие-то очертания.

Когда сталкиваешься с произведением творчества, автора которого ты знаешь не только по его произведениям (читаешь его рассказы о себе, эссе, мысли в twitter, facebook, блоге), то простой факт, что творчество в той или иной мере является обнажением души, становится…

maritta

19 мая 2014 г. 00:40

Начинающие авторы часто страдают одним и тем же недостатком: у них не получается писать.

Вот у Алексея Поляринова вроде бы всё есть для хорошего текста: интересные мысли, чувства, красивые оригинальные образы, интеллектуальные знания. Но всё это плавает в повествовании, как кусочки свежих фруктов в невкусной, водянистой манной каше. Смотришь на них с сожалением – эх, зачем такие хорошие вещи загубили. Уверенности, что ли, не хватает этому роману или какой-то крепкости, цельности стиля.

Но образы мне очень понравились: и про падение Икара, и по исчезнувшую шхуну, и про чужое пальто со странными предметами в карманах, и про человека в красной майке…

18 июня 2014 г. 10:59

Поставил четыре звезды авансом - роман, насколько я понял, дебютный. Понравился необычный сюжет и очень хорошие, яркие образы. У автора отличное чувство юмора и интересные идеи. Есть небанальные размышления об искусстве и живописи - чувствуется хорошо выученная мат-часть. Хотя иногда, конечно, автор заигрывается, но это по молодости. Буду ждать других романов.

PS Узнал о книге благодаря блогу book4you. Вот здесь лежит хорошая рецензия на этот роман.