Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных

Оливия Гордон

brunetka-vld

9 октября 2022 г. 17:34

Если честно, не ожидала, что книга окажется для меня такой тяжелой. После прочтения остались такие двоякие ощущения.С одной стороны это радость за то, как далеко шагнула современная медицина и спасает детей, которые еще лет десять назад считались бы безнадежными и были бы обречены на смерть. А с другой строны невольно возникает вопрос, а всех ли особенных детей нужно спасать? Я знаю, звучит довольно цинично, но разве это не эгоизм, спасть ребенка обреченного на пожизненную инвалидность?

Любой маме хочется до последнего верить, что обойдется, отделаются мелкими последствиями, не особо критичными. Но часто ли случается такое чудо?Ведь в большинстве случаев эти дети страдают отклонениями разной степени тяжести, зачастую даже не способны сами себя обслуживать. И зная это заранее, на что…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 июля 2022 г. 20:05

4 Страдание во имя жизни

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Есть вещи, которые мы [медперсонал] не в состоянии сделать, и это нужно понимать.

Плюсы: личный опыт журналистки, урывочные сведения об истории развития фетальной медицины и большое внимание неонатальному периоду.

Техника. Произведение написано простым языком. Стиль текста типичен для такого рода книг — сочетание исторических/технических сводок с личными историями. У книги есть приятная аудио-версия в исполнении Екатерины Бабковой.

Итог: любопытно, в меру эмоционально и честно. Пожалуй, книгу не стоит читать беременным женщинам, чтобы преждевременно не углубляться в возможные проблемы недалёкого будущего. Для тех же, кому просто интересно — книжка может скрасить вечер.

EvA13K

мысли книгоголика

29 января 2022 г. 16:31

Эта книга описывает историю развития медицины новорожденных и даже детей до рождения, неонатальной и фетальной. Рассказывает о том, как эта ветвь медицины развивалась и чего достигла за последние десятилетия. И о том, как менялось отношение медиков к детям, особенно к недоношенным детям и к тем, кому ещё до рождения ставятся страшные диагнозы. Но эта книга не только медицинская, еще она и очень личная, ведь написала её женщина, родившая ребенка с большими проблемами со здоровьем, перенесшего операцию ещё до рождения и несколько после. И всё же живущего и вполне счастливого, несмотря на проблемы (и даже не со здоровьем, хотя и с ним тоже), проблемы связанные с первыми месяцами жизни ребенка, проведенными в больнице со всевозможными неприятными процедурами. Но альтернативой было бы…

16 ноября 2021 г. 23:08

4 «Но что лучше: прекратить эти муки или сохранить жизнь, которая будет такой сложной?»

Интересный факт: ребёнок, рождённый после 22х недель с массой тела 500 г и более, считается жизнеспособным. Но что важнее знать, так это то, что его жизнь (если она-таки состоится) будет полна трудностей, страданий и постоянной борьбы.⠀
Оливия Гордон - мать «особенного» ребёнка и по совместительству медицинский журналист. Крошечный Джоэл оказался на операционном столе, едва успев родиться; и это было лишь «скромным» началом его долгого пути к благополучному существованию.

Несмотря на то, что я непосредственно являюсь работником здравоохранения, ну и левой пяткой причастна к неонатологии, достижения в этой области медицины поражают меня до невозможности!

Автор книги собрала невероятные истории спасения детей в утробе и родившихся на крайне ранних сроках. Врачи в идеальной гармонии с…

18 августа 2021 г. 14:05

5 Одна из самых сложных книг, которые мне приходилось читать

Нет, в этой книге вы не найдете кровавой резни в стиле "Пятница 13", не прочитаете про войны, Холокост, голодомор, пытки и прочие ужасы, которые лезут в голову, когда видишь словосочетание: "сложная книга".

Это история про спасение детей в утробе: болезни, с которыми научились бороться неонатологи, чудеса, которые творятся за стенами операционных.

Только вот в качестве пациентов - малыши, которые родились раньше срока, отягощенные разными синдромами развития, мечтающие жить и получающие эту возможность только благодаря волшебству, которое творят врачи.

Я восхищаюсь медицинскими работниками - каждый человек, посвятивший свою жизнь медицине, для меня герой.

Но книга не про операции только, не столько про медицинский уход, но про чувства - про те родительские ощущения, которые они переживают,…

11 августа 2021 г. 12:40

Книгу я прослушала в аудио формате. Тема хорошая. Я и сама врач, и мне, конечно, всегда приятно, когда люди пишут что-то хорошее про эту профессию. Хотелось бы, чтобы и в России медицина и наука была на высоком уровне. Но с этой книгой случилось что-то не очень хорошее для меня. Может, лучше её читать глазами, а может, переводчик сплошал. У меня создалось впечатление, что автор взяла определённую тему, набросала несколько статей и сделала из этого книгу. Нет какого-то единства, что ли. Много фамилий, в каждой главе мелькают врачи, медсёстры, но они все так похожи друг на друга, что сливаются в единый конгломерат. Пожалуй, единственный запоминающийся персонаж- это её сын. Хотелось бы, чтобы книга была более структурирована, чтобы поднималось больше этических вопросов. У фетальной медицины…

8 августа 2020 г. 15:45

"Шанс на жизнь" Оливии Гордон-книга, открывшая для меня новый мир. Мир фетальной и неонатальной медицины. ⠀ Я не рекомендую читать эту книгу тем, кто сейчас ждет ребенка! ⠀ Однажды я видела, как буквально летела с сиреной и проблесковыми маячками машина желтого цвета с надписью "Реанимация новорожденных". Мне было невероятно больно от мыслей, что ребенку, что еще только увидел этот мир, уже требуется такая серьезная помощь. Я стояла и плакала. Читая эту книгу, я вспомнила те свои ощущения, только сейчас они увеличились в стократ... ⠀ Главная тема этой книги-особенные дети, которые пришли в этот мир раньше срока, с врожденными заболеваниями и генетическими аномалиями. Оливия Гордон сама столкнулась с этим явлением и делится своей историей, попутно рассказывая о других семьях, в которых…

20 июля 2020 г. 16:31

5 Низкий поклон автору и врачам

Автор этой книги проделала, конечно, ОГРОМНУЮ работу. И дело не только в том, что она переработала огромное количество медицинской информации (в том числе и исторического характера) - Оливия не побоялась рассказать свою собственную историю, сложную, трагическую, но со счастливым концом. Очень трогательная книга, где описаны пути преодоления многих семей, полные страданий и надежд. Меня поразили самоотверженность и героизм родителей, прошедших столь трудный путь.