Wender

29 февраля 2024 г. 15:59

Есть истории о которых даже не хочется говорить. Уж слишком страшно экстраполировать эмоции героев на свою собственную жизнь. Ну, попробуем.

Один на миллион — роман Моники Вуд. Один на миллион — мальчик, который появляется на страницах только в воспоминаниях героев. И даже остается без имени. Просто Мальчик, как некий символ и собирательный образ. Для своих родителей и старушки Уны этот мальчик был один на миллион. Совершенно особенный и неповторимый. Явно с чертами аутистического спектра, без друзей и с привычкой собирать все предметы по десять, неважно что это будет — игрушки, блокноты, ручки. А ещё с большим и добрым сердце и с умением видеть человека, а не образ, который всплывает в первую секунду при встрече. Так он познакомился с Уной, которой минуло уже 104 года и которая могла бы…

lapush_books

17 октября 2023 г. 11:51

4 Спойлер

Отец мальчика просто красавчик :)
Ахаха.
Сына от полюбил только после его смерти.
К посещению бабушки относился, как к провинности. А когда семь недель прошли, расстроился, что ещё потерпеть её придётся.
Я всё думала, так кого же ты любишь, папаша?
И лишь в конце книги автор дал ответ - любит наш папаша играть на гитаре на вечеринках, свадьбах, любит этих пьяных, танцующих людей.
Ради них и из семьи ушёл и сын ему не нужен был.
Тьфу.

12 сентября 2023 г. 18:41

4 Вы не становитесь старее, вы становитесь уникальнее

"Один на миллион" Моники Вуд - прекрасный роман для поклонников американской литературы.

Ни в коем случае не бросайте эту книгу, если вам не понравится начало! Она того стоит.

Необычная композиция.
Россыпь множества достоверных фактов из Книги рекордов Гиннесса.
Интересный взгляд на старость, как явление, которого не избежать.
Добрая история о 104-летней героине, решившей потягаться с самой известной долгожительницей на планете - мадам Жанной Луизой Кальман.
Печальная история о потере, семье, дружбе, предназначении человека и смысле жизни.

6 февраля 2023 г. 14:41

3.5 Один на миллион

Мальчику не повезло с родителями, они его не понимали. Белль очень любила сына, но иногда этого недостаточно. А мальчик был особенный, не самый особенный в мире, но необычный. А как еще сказать о парнишке, который единственный смог понравиться Уне, к которой приходили скаут за скаутом, но она не хотела их брать в помощники. А этот мальчик сразу ей понравился, за его взглядом и первыми словами она смогла разглядеть эту самую особенность, проникнуться им с первого дня знакомства. Ждать встреч, разговаривать, удивляться, узнавать новое и даже согласиться на ... кто бы мог подумать!:) на попытку поставить рекорд Гинесса. Но еще с самого начала книги автор дала понять, что мальчик умрет и вот когда подошли эпизоды без его участия, то для меня очарование книги пропало. Он самый притягательный…

28 мая 2023 г. 17:04

4 Жить никогда не поздно

Прекрасная и одновременно грустная книга. Не думала, что история, в которой центральное место занимает скорбь и смерть, может быть такой доброй и жизнеутверждающей.

Что может быть печальней потери любимого, дорогого человека? Наверно, только потеря ребёнка. Так и начинается эта история.

В рамках скаутского задания 11-летний мальчик помогает 104-летней Уне в доме и по хозяйству. Мальчик был особенным, у него наблюдалось расстройство аутического спектра. Он не вписывался в компании сверстников, друзей не было, но при этом очень легко поладил с Уной, которая была замкнутой и её ничего не интересовало. Благодаря своей необычности и интересам он смог пробудить от спячки Уну, вернуть жажду жизни. Но вот однажды вместо него приходит отец, который приносит печальную новость.

Этот уникальный…

25 июля 2023 г. 00:49

5 Я полюбил его. Правда. Но только после его смерти

Примечание: заметки из читательского дневника.

Коротко о сюжете: история о том, как смерть Мальчика помогла привести в порядок мысли и обрести смысл жизни абсолютно разным людям.

В самом начале мне показалось, что эта книга похожа на произведения Ф.Бакмана, с которыми у меня сложные отношения. Его книги вызывают боль, из которой расцветает надежда, но автор как будто бы нарочно выжимает (или выбивает дубиной?) слезу у читателя. Зачастую, это выглядит искусственно и вызывает раздражение. Но Моника Вуд обошлась без выжимания слез. Несмотря на то что сюжет строится вокруг трагедии (гибель мальчика), история от начала и до конца наполнена солнечным светом и пением птиц.

Понравилось:

«Мой сын, мой незабвенный мальчик». Мальчик до самого конца истории остается безымянным. Но это неважно. Имя…имя…

24 марта 2023 г. 14:14

Прекрасная книга о жизни, любви и дружбе. Пусть это даже и любовь к ушедшему или несбывшемуся, казалось бы нереальная дружба, вроде бы тихая жизнь. Книга про то, что у любого, даже самого обыкновенного и незаметного человека есть своя глубина. И если вам удается в эту глубину заглянуть и принять ее, то это может стать началом прекрасной дружбы. Зачин книги довольно грустный и эта грусть пронизывает все повествование, но совершенно его не портит.

За рекомендацию в Новогоднем флешмобе благодарю NastasiyaLig

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 января 2023 г. 23:07

3 Спойлер Меняться никогда не поздно?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Объём издания: 448 страниц. Аудио-версия: Александр Хошабаев [11 ч 43 мин].

Мысли: пожалуй, я присоединюсь к небольшой части читателей, которым книга показалась нудноватой. Сама по себе задумка истории вышла занятной и даже начальная пора выполнения была бодренькой. А потом пошли чисто страдания с приставкой из быдло-наименования ЖПО. И это, на самом деле, грустно.

Писательница решила поднять интересные темы: долгая жизнь с непростыми поворотами, воспоминания о погибшем ребёнке, вопросы траура и переживания потери, одержимость «Книгой рекордов Гиннесса». Но стоило исчезнуть из повествования фигурке мальчика, которому зажали имя, как всё стало как-то совсем скучно. Да, история Уны не совсем обычна и полна различных событий — хороших и…

DollyIce

9 сентября 2022 г. 07:59

Это эмоционально непростой роман. Трудно начинать чтение когда знаешь,что главный герой уже умер, тем более, что это ребенок. Вся изложенная история сложилась благодаря трагическому обстоятельству. Скоропостижно скончался мальчик, выполняющий шефскую работу скаута у пожилой женщины. Заменить юного помощника решил его отец Куин. Это дань родителя своему сыну. Странный 11 летний мальчик живет в воспоминаниях всех персонажей ,и память о необычном ребенке изменит жизнь всех героев. Роман имеет особенную композицию. Он состоит из истории, которая расскажет о непростых отношениях родителей мальчика Куина и Белль ,и их знакомстве с удивительной женщиной Уной Виткус. В виде интервью будет изложена сложная судьба долгожительницы, ровесницы 20 века, чья биография переплетена с исторической…