6 февраля 2023 г. 14:41

3.5 Один на миллион

Мальчику не повезло с родителями, они его не понимали. Белль очень любила сына, но иногда этого недостаточно. А мальчик был особенный, не самый особенный в мире, но необычный. А как еще сказать о парнишке, который единственный смог понравиться Уне, к которой приходили скаут за скаутом, но она не хотела их брать в помощники. А этот мальчик сразу ей понравился, за его взглядом и первыми словами она смогла разглядеть эту самую особенность, проникнуться им с первого дня знакомства. Ждать встреч, разговаривать, удивляться, узнавать новое и даже согласиться на ... кто бы мог подумать!:) на попытку поставить рекорд Гинесса.
Но еще с самого начала книги автор дала понять, что мальчик умрет и вот когда подошли эпизоды без его участия, то для меня очарование книги пропало. Он самый притягательный персонаж, его историю жизни мне было интереснее узнать, чем историю жизни Уны (приехавшей в Америку из Литвы в можно сказать младенчестве). К тому же когда проскальзывают вещи о том как литовцев притесняли, то у меня начинает подгорать, ибо я тоже с примесью прибалтийской крови и знаю эти "веяния моды" с разговорами об угнетении которого не было, а было совсем иное! Можно было бы обойтись без очередного плевка в сторону, но нет же.
Уна женщина интересная, ее длинная жизнь в 104 года полна разных событий и то как в итоге она уже сама захотела попасть в эту самую книгу рекордов в общем и целом интересный сюжет, но мне было мало.
История Куина и Белль, родителей мальчика, тоже в общем и целом интересная, но я не видела чтобы они с самого начала хотели понять друг друга, доверить друг другу всё, поэтому и не получилось хорошей семьи.
Интересны вставки реальных выдержек из книги рекордов, когда-то я даже сама увлекалась этими рекордами, но очень давно, в школе их обсуждали)) Есть довольно занимательные рекорды, а есть полная ерунда.
Что хотел автор сказать понятно лишь примерно, какие-то выводы я для себя сделала, возможно ошибочные. Что никогда не поздно жить. Только в это слабо верится, ведь в 104 года откровенно говоря уже очень даже поздно :( Но повторюсь, после смерти мальчика, после того как его в книге стало значительно меньше книга перестала меня увлекать. Он был мой герой. А остальные лишь его спутники.