ГЛУБИНА. Погружение 29-е (сборник)

11 апреля 2024 г. 04:06

5 Поразительно коротко и объемно!

Поражает как Лавкрафт умудрялся в столь маленьком объеме рассказа, создать большую историю, над которой будешь еще долго думать! Лавкрафт, с некоторых пор стал любимым писателем.

12 сентября 2022 г. 19:24

4 Мир Читателя впервые получил пробоину, и через нее в античный покой хлынули воздух и свет.

Еще один отзыв.

У меня для понимания автора, обычно 3 рассказа.

Первые два не убедили, это второй. С другой стороны, автор сочинял рассказы не в нашу эпоху интернета и глобальной психологии. А когда, эта тема не была еще слишком хорошо развита.

Автор решил его назвать так: Der Mann mit den vielen Büchern (Человек со множеством книг), от 1918 года.

Сюжет.

Еще с детства главный герой решает уйти от всех проблем, решением для него стало чтение книг. Но однажды он понимает, что все было напрасно.

Подробнее.

Думаю, что большинство пользователей Лайвлиба, могли бы на себя примерить роль Читателя, главного героя рассказа. Другое дело, что многие из нас умеют делить реальную жизнь на книжную.

А вот Читатель, решил жить только книжной жизнью, ведь там все просто и понятно. И с людьми он не хотел…

tretyakow

23 сентября 2022 г. 01:22

В третий, уже, наверное, раз перечитываю новеллу "Мендель-букинист". Это трагическая, но в то же время курьезная история о том, как даже не сама война, а военное время, и то, что везде и во все времена сопровождает любую войну, перемалывает сугубо мирных и бесконечно далеких от войны, но обладающих глубочайшим внутренним миром "маленьких людей". Но этот внутренний мир в условиях войны скорее мешает им адекватно оценивать грозящую опасность и осознавать рискованность своих действий, чем помогает уменьшить эти риски.

Manoly

9 января 2022 г. 20:32

Больше всего на свете Питер Джордж Вейнард любил читать. Собственно, в его жизни было два устойчивых больших чувства: любовь к книгам и нелюбовь к людям.

Лаконичная цитата, которой автор с порога обрисовывает картину. Тем не менее, рассказ довольно удивительный. Ну мало ли, нелюбовь к людям... многие книгоманьяки предпочтут общению с себе подобными тихое времяпрепровождение с книгой. Но здесь любовь к книгам и желание добраться до вожделенного произведения возводится на новый уровень.

От А до Я.

17 декабря 2021 г. 18:43

5 это так красиво!

Великолепный рассказ! Глубокий, душевный, потрясающее погружение в старые книги, в печаль.

Firedark

10 февраля 2021 г. 08:23

Жестокий рассказ. Перебравшийся на Марс Стендаль (или кто-то под его маской) строит дом Эшеров в полном соответствии с одноименным рассказом Эдгара По. Этот дом населен роботами, как две капли воды похожими на ожидаемых гостей. А гости - члены общества борьбы с фантазиями. Роботы пока прячутся, но они начнут появляться по одному, выходя на замену исчезающим поочередно гостям, все в соответствии с фантазией Эдгара По. И никто не заметит подмены. Эта тема уже звучала в рассказе Брэдбери "И по-прежнему лучами серебрит простор Луна". Люди уничтожают достижения цивилизации. Но находится тот, кто решит уничтожить этих людей. Убийство - это, конечно, слишком кардинальный метод, вряд ли вменяемый человек поддержит этот способ. Но ведь и варварство нужно как-то остановить. Разрешима ли эта…

3 марта 2021 г. 14:14

4 Отменное произведение легендарного писателя

Перед нами нестандартное и достаточно яркое произведение маэстро из Провиденса. Лавкрафт в своём рассказе поднял весьма интересную и любопытную тему. Книга может являться своеобразным потенциальным порталом в другие миры. Ведь издревле книги считаются источником знания. Однако здесь писатель чётко обозначил и другую не менее важную грань: не каждое знание — сила. Есть книги, изучение которых может привести к непредсказуемым результатам. И будет ли конечный итог положительным или же фатальным для героя, дерзнувшего отдёрнуть полог, приоткрыв тем самым завесу тайны, решит только лишь суровый, неумолимый случай.

17 апреля 2021 г. 23:16

Пожалуй, самая необычная зарисовка из всех прочитанных мною новелл Стефана Цвейга. Она не о чувствах, не о женщинах и мужчинах. Она просто о человеке и о таком уникальном даре, как человеческая память.

Память рассматривается не только в контексте главного героя Менделя, но и в контексте рассказчика, совсем этого героя забывшего и внезапно, случайно вспомнившего. Человек ценен для других, пока о нем помнят, пока кто-то в своей голове сохраняет образ. А книги? Книга — запечатлённые слова, но не просто слова, но кусочек личности человека, написававшего её. То есть это тоже вид памяти, её более долговременного сохранения.

Здесь сталкивается человек-букинист, полностью погруженный в книги. Человек с уникальной памятью и воплощенная память. Наверное, этот букинист делал что-то…

9 февраля 2021 г. 12:59

5 Я всю жизнь заживо был похоронен в бумаге!

Так коротко, и так метко...

Что есть опыт жизни? Я так часто задумывалась об этом. Кому-то удаётся получать опыт и знания практическим путём и таким людям я всегда завидовала. Но что делать к людям, далёким от взаимодействия с этим миром. Выход прост-Книги. Книги дают ценное познание, которого порой так сложно добиться в жизни, прочувствовать жизнь и мысли великих, пройти сквозь разные эпохи человеческой жизни. Но разве это наш опыт? Мы теряемся в уже прошедшем и забываем про настоящее и окружающее. Не закрывай глаза, а взгляни вокруг. Рано или поздно придётся принять все радости и тяжбы настоящего. Реального. Книга-хороший щит от жизни, за книгой хорошо скрыться и считать себя наимудрейшим. Это короткое размышление на примере эскаписта, просунувшего однажды и понявшего, что столько…