12 сентября 2022 г. 19:24

4 Мир Читателя впервые получил пробоину, и через нее в античный покой хлынули воздух и свет.

Еще один отзыв.

У меня для понимания автора, обычно 3 рассказа.

Первые два не убедили, это второй. С другой стороны, автор сочинял рассказы не в нашу эпоху интернета и глобальной психологии. А когда, эта тема не была еще слишком хорошо развита.

Автор решил его назвать так: Der Mann mit den vielen Büchern (Человек со множеством книг), от 1918 года.

Сюжет.

Еще с детства главный герой решает уйти от всех проблем, решением для него стало чтение книг. Но однажды он понимает, что все было напрасно.

Подробнее.

Думаю, что большинство пользователей Лайвлиба, могли бы на себя примерить роль Читателя, главного героя рассказа. Другое дело, что многие из нас умеют делить реальную жизнь на книжную.

А вот Читатель, решил жить только книжной жизнью, ведь там все просто и понятно. И с людьми он не хотел общаться, зачем он же читал лучшие труды ученых людей за всю историю.

Ему было хорошо и комфортно в своем мирке.

Таких людей иногда называют книжными червями.

У меня тоже был такой момент в подростковом возрасте, когда не понимал, как же мне реагировать на реальный мир и его проблемы. Потому, что в более детские годы от тебя ничего не требуют, но становясь старше, надо уже принимать решения

И проще было было зарыться в книгу, а там прекрасные принцессы и сильные рыцари, космос и другие приключения. Все это отвлекает от реального мира. Живешь в своих придуманных воздушных замках.

В рассказе Читатель, живет лишь более старой литературой, тогда еще в те годы было не так много развлекательной литературы. Хотя если поискать то можно было, найти. Различную фантастику и приключения.

Но он любил больше философские трактаты древних греков. Скорее всего, он был человек не бедный, так как, как был бы из бедной среды, фиг бы ему удалось купить столько книг и жить читая их.

Цитата из рассказа
Читатель вел размеренную безмятежную жизнь. Он прогуливался по своему крохотному саду со стихами Феокрита на устах, собирал изречения древних, следовал им, в особенности - Платону, по прекрасной стезе созерцания. Порою он ощущал, что жизнь его ограничена и бедновата, но от древних ему было известно, что счастье человека не в изобилии разнообразия и что умный обретает блаженство верностью и самоограничением.

Надо было читать уже фантастику, если мне не изменяет память уже были первые романы.

Проблема этого рассказа, что герою не сочувствуешь, быть может был я не такой же Читатель, то подумал, ах бедняжка. Плюс сейчас в наше время интернета, да половина людей сидит в своих ракушках, может быть там стихи Феокрита не читают, а крутят ленту соцсетей, но в чем разница.

У нас сейчас даже более сложные варианты чем у него. Можно, через приложения заказать домой, что угодно. Причем реально всё. Были бы деньги, а они у него были.

А так в рассказе ему пришлось поехать за книгами в соседнее государство. Такое в наше время трудно представить, только если под поездкой за книгами в соседнее государство, какой нибудь иностранный вам сайт, куда вы перешли, что бы скачать или купить книгу.

Он был более мобилен, чем скажем я. А там он еще пошёл в театр смотреть спектакль по пьесе Шекспира.

Что тоже само по себе, уже круто. Это все равно, что я завтра поеду в Москву за томиком стихов Феокрита, а там сразу же куплю билет на спектакль. Да чувак жил, лучше многих из нас. Мне такое и не снилось.

Я понимаю, что автор хотел показать с философской и психологической части, но у каждой медали есть две стороны, кроме этих моментов есть само по себе событие. Может он зарылся в книгах, и с людьми не общался. Но жил он по лучше многих людей. Это же 1918 год. По всему миру зализывают раны от войны. А в бывшей Российской Империи так и вовсе гражданская война началась.

А тут бедняжечка, душа томиться книжечки читает.

Да пошел бы, как многие бедные люди работать с утра до вечера, что бы кусок хлеба заработать. Сразу бы лучше стало.

Просмотр Шекспира перевернул его мировоззрение.  И он стал читать разные книги и у него случился, книжный передоз.

Ему надо было, участвовать, как я в марафоне книжном. Был бы тут у нас королем.

С ним случилось, что однажды произошло со мной, однажды я переел огурцов, и долгие годы не хотел на них смотреть. Я понял, тогда, что есть же и другие продукты. Но в детские годы, постоянно хотелось, пить воды и есть огурцы. Жидкости не хватало.

Дело конечно в рассказе не в книгах, скорее мне кажется, в поиске самого себя и своей роли в этой жизни.

Думаю, что у другого писателя вы найдете рассказ, про человека, что тусил с утра до ночи, а потом задумался о том, чем он занимается.

Ведь если бы мы знали, кто мы и зачем мы в этом мире. Жить может быть стало лучше, или наоборот сложнее. Но мы бы в любом случае знали, что и как будет. Как прожить свою жизнь решает, каждый сам.

Да человек из рассказа, прожил свою жизнь читая книги. И лишь под старость осознал, что все было зря. Что надо было пьянки гулянки и распутных женщин побольше, а не вот это вот всё. Но так ли это.

Мне этот Читатель напомнил Жака Паганеля, тот тоже все свои открытия географические совершал сидя дома возле камина. Но однажды сказал, хватит и отправился в путешествие. Вот, что надо было сделать Читателю. А он поперся за деньги любовь искать.

Автор прав в одном, что надо остановиться и подумать, все ли вы правильно делаете или может надо изменить пока не поздно, подкорректировать свои планы и поступки.

Все мы в чем то такой герой. Я так точно. Тоже прошло много времени, а я пол жизни жил, не так как мне хотелось. Но иногда лучше читать про подвиги героев, чем самому идти с мечом на дракона. Реальность она не фантазии, и больно бьется.

Рассказ интересный и познавательный. Для своего времени очень глубокие мысли. Но в наше время, мы подобные истории видим, в кино и книгах, читаем истории реальных людей в интернете. Да и сами так живем.

Поэтому и чуть блекло выглядит.

Спасибо всем, кто прочитал.

Интересный рассказ. Действительно, читать надо с целью. А то иногда, бывает, у людей читальный невроз - читают-читают-читают. Как обжорство. Но, наверно, реже, чем обжорство, это встречается.

И об этом говорит человек читающий чуть больше одной книги в день?!))))

Бедняга :D

Чтение по мне должно быть в удовольствие. А не само цель.

Ну да, здесь такая тонкая грань. Еда тоже в удовольствие, но может и превратиться в зажор. А есть те, кто вообще ест только для функционала - чтобы было красивое тело - но это плохо достижимая цель для обычного человека, конечно.

Красиво сказано. Даже захотелось красивое тело от еды.