yulechka_book

10 мая 2022 г. 19:54

Увы этот детектив стал не самым лучшим в этой серии. По мне не слишком интересное расследование , немного затянут сюжет . И отношения между героями как будто натянутые . Маура поступает как считает должным , но увы это грозит ей стеной отчуждения . Джейн опять настолько плотно погружается в дебри тайнти расследования , что не замечает опасности грозящей ей. В Китай здесь я как то слабо поверила , да ниндзя , мечи и вся атрибутика и атсмофера . Но мне чего не хватало в самом повествование. Возможно я спустя время перечитаю серию и этот том .

19 апреля 2022 г. 21:21

первая треть книги скучновата. потом разгоняется. а потом сюжет как в "девушке с татуировкой дракона"
так что последние страниц сто я просто пищал от восторга.
в середине серии были проходные книги, но начиная с гиблого места снова все оч круто

Mao_Ri

ффантастический единорог

28 декабря 2021 г. 12:18

Все-так нравятся мне детективы у Тесс Герритсен. В них хорошее соотношение криминала, медицинских деталей и личной жизни главных героев. И все это как правило "обернуто" в интересную сюжетную обертку.

В этот раз тематикой преступлений стал, так сказать, Китай. Место действия - Китайский квартал. Орудие убийства - восточное оружие. В дополнение ко всему - массовое убийство почти двадцатилетней давности, совершенное китайцем. А еще восточные единоборства, мистика и легенды. Довольно атмосферно, но не слишком уж оторвано от действительности. Чтобы расследовать свежее убийство, детективам предстоит распутать куда больший клубок, а то и не один.

Отдельный интерес у меня вызывали главные героини. Джейн Риццоли вновь оказывается настолько втянута в происшествие, что это чуть было не стоит ей…

30 мая 2021 г. 11:59

Джейн Риццоли предстоит распутать новое преступление — на крыше Китайского квартала обнаружен труп женщины. Ей отсекли кисть и перерезали горло весьма необычным оружием. Каковы причины её убийства? Как с этим связано преступление, совершенное 19 лет назад?

Как же мне понравилось буквально все в этой книге! Атмосфера Китайского квартала, множество легенд, захватывающая детективная линия — здесь было все, что я люблю в книгах Тесс. Отдельно хочу выделить вопрос, который стоял в этой книге: кто прав? Джейн, которая считает, что иногда не самый положительный способ действия можно оправдать мотивацией? Или Мойра, делящая мир на чёрное и белое, беспристрастно оценивающая поступки людей? Сложно сказать — у каждого своя правда. Но я благодарна книге за то, что заставила меня об этом задуматься.

Все…

14 июня 2021 г. 09:05

Это не первое мое знакомство с героями, т.к. до этого я смотрела сериал по мотивам книг Герритсен. В который раз убеждаюсь, что экранизации - это совсем другие произведения. Мне и сериал понравился, и книга. Повествование весьма динамично развивается и интрига хорошая. Читать очень интересно. В выходной даже с утра не могла оторваться от книги и дочитала до конца. Радует, что, в принципе, не обязательно читать всю серию с самого начала. Есть отсылки к предыдущим книгам, но на сюжет глобально они не влияют.

4 апреля 2021 г. 16:43

Это уже девятая книга Тесс Герритесен, которую я прочитала и она мне безумно понравилась. Каждая книга это совершенно новое расследование и преступники, конечно дочитывая книгу до определенного момента, ты уже осознаешь, кто убийца. Само расследование, как обычно на высоте и очень были интересны моменты, когда вспоминались китайские сказки, а особенно про царя обезьян. Также в книге появился новый герой,который,надеюсь, в следующих частях также будет участвовать, это детектив Тань. Также был приятным момент, когда к Мауре приехал погостить мальчик Крыс, который также внес свою долю в расследование. Приятно видеть то, что такой большой цикл держит планку на высоте и с каждой книгой становится всё интереснее и интереснее.

9 мая 2021 г. 06:56

4 тот, кто не в силах отомстить за родителей, недостоин называться человеком

Как по мне, эта книга менее динамичная, чем предыдущие, но от этого не менее интересная.

Тема Китая великолепна: ниндзя, мечи, месть, сила рода. И очень круто, как все это было вписано в лейтмотив произведения.

Довольно сразу появилось понимание, что «убийца - садовник», но все равно  интрига была закручена лихо.

Правда уже начинает смущать, что в каждом произведении то одна, то другая героиня попадают в западню и оказываются на волосок от смерти. И ещё больше смущает, что при этом они совершенно неубиваемые.

Хотя уверена, что если бы кто-нибудь из них умер, я бы расстроилась ещё сильнее.

В целом, как книга серии, мне понравилось. Твёрдая 4.

28 октября 2020 г. 21:25

Очень классный триллер получился. Я даже не ожидал. У нее весь цикл хороший. Но не все на самой вершине получаемого удовольствия. Это девятая книга из цикла «Джейн Риццоли и Маура Айлз». Предыдущая книга цикла получила максимальную оценку, теперь и эта. Автор не просто держит высокую планку, а по возможности ее подымает еще выше. Надеюсь и остальные три книги будут на высоте. В предыдущей истории в центре внимания была доктор Айлз, в этой детектив Риццоли. В китайском квартале находят руку, а потом и само тело жертвы. Которая одета как наемный убийца, и пистолет у нее с глушителем не из дешевых. А убили ее каким то очень острым мечом, который одним ударом мог отрезать не только руку, но и голову. Расследование приводит к массовому суицидальному убийству 19 лет назад в одном китайском…

2 марта 2021 г. 11:55

Если мысленно расставлять книги  Герритсен по остроте сюжета на три ступени пьедестала почёта, то "Гробовое молчание" я бы поставила на самую верхнюю. Триллер заслуживает восхищения и высшего балла оценки.
Много лет назад произошло массовое убийство в маленьком китайском кафе и, кажется, нет ни одного свидетеля этого преступления. А зачем свидетели, если и так ясно, что убийца - повар. Но кто-то никак не может успокоиться и пытается найти настоящего преступника. И находит. Открывается такая страшная правда, что мороз по коже. Так ради чего же убиты несколько человек в одном кафе много лет назад?
В ходе расследования загадочного убийства на крыше дома, Риццоли знакомится с двумя женщинами, владеющими боевым искусством. Одна из них немолода, потерявшая дочь и любимого мужчину, не скрывает,…

22 октября 2020 г. 18:22

4 Это может заставить задаваться вопросом, что это такое — быть человеком, когда видишь, что люди делают друг с другом.

Герритсен — это автор, к которому хочется возвращаться. Пускай и после продолжительного перерыва, но взяла в руки серию про «Риццоли Айлз». Мне нравится, как Тесс передает главный голос книги героям. До этого, затаив дыхание, следили за жизнью и непростыми ситуациями Мауры Айлз, сейчас —Джейн Риццоли.

Гробовое молчание — детектив, где истоки расследования надо искать в прошлом. Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. Спустя почти два десятилетия найдено, во время экскурсии в одном из темных уголков бостонского китайского квартала, группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания.

Риццоли ведет расследование, пока вся бостонская полиция ополчилась на…