27 февраля 2009 г. 15:07

Чудесный сборник коротких рассказов. Особенно запомнился "Дело вкуса". :) Особенно интересно почитать вступление, где описывается какие события натолкнули автора на написание каждой из историй.

tavi

6 октября 2008 г. 21:43

Вы Брэдбери любите? Тогда не читайте эту книгу. Я вот - очень люблю. Любила. Потому что сейчас уже и не знаю, как относиться к его текстам (хочется перечитать "О скитаньях вечных и о земле", да страшно).

Этот сборник - это что-то адовое. Во-первых, предисловие, где он долго и велеречиво рассуждает о своем "творческом демоне", а во-вторых... В каждом рассказе - Идея. Идея чаще всего социальная (негров угнетают и это плохо! историю забывают и это ай-яй! вот я щас ужо вам всем задам Писательским Пером). Занудство. Притянутость за уши. Отсутствие самоиронии. Наивность. Одномерность (так - плохо! эдак - хорошо!).

Словом, знаете - социалистическая проза в худшем ее проявлении.

Единственный рассказ, который мне показался живым - "Призраки". Написано хорошо и мораль упрятана в глубину, а не…

oixxo

3 февраля 2008 г. 20:17

Хорошо запомнился рассказ "Дело вкуса" - кто бы что ни говорил, внешность играет большую роль. Как сказал во вступлении сам Брэдбери: "Я нарисовал мир живущих на далёкой планете пауков, которые гораздо умнее, чем прилетевшие к ним астронавты". "Кошкина пижама", которая и озаглавила сборник, милый рассказ про двух людей, соединившихся благодаря своей совершенно безумной любви к кошкам и благодаря одному котёнку в частности.