8 января 2024 г. 18:41

5 Надежда умирает последней

Прочитала роман, заинтригованная одним из отзывов в Телеграм и фактом награждения Макбрайда президентом Обамой.
Оказалось неожиданно хорошим душевным чтением.
Писателю со смешанным происхождением (мать - польская еврейка, отец - афроамериканец) удалось не только затронуть расовые проблемы в ярких и запоминающихся картинах жизни нью-йоркского Бруклина 1969 года.
Он сумел удивительно правдиво и трогательно рассказать об этой вечной жизненной мешанине, где ломаный и битый жизнью выпивоха по прозвищу Пиджак до конца бьётся за тонущего в наркоторговле парня, а нищие обитатели квартала не теряют достоинства и веры.
Тяжёлые судьбы героев романа и их жизнь на обочине американского мегаполиса тем не менее оставляют в душе не  мрак, а надежду.
Книга читается легко, вызывая то улыбку, то сочувствие к…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

21 июля 2023 г. 07:34

2.5

Джеймс Макбрайд — американский сценарист, музыкант и автор нескольких романов. «Дьякон Кинг-Конг» — его первая книга, изданная на русском языке, — входит в десятку лучших романов 2020 года по версии New York Times.

Нет сомнения, что автор знает о чем пишет.  Он родился в 1957 году в семье темнокожего баптистского священника и еврейской иммигрантки из Польши и вырос в похожем жилом комплексе в Бруклине.
В книге хватает юмора, а так же несколько социальных и экономических тем поднимает автор  в  романе....Но вот ни стиль, ни сюжет мне не зашли . Криминальная. комедия в духе Тарантино.  Героев много, даже слишком много, на мой взгляд. Буквально домучивала, для меня это просто худшая книга этого года. Каких -то глубоких мыслей там нет. Произведение развлекательного плана на один раз.

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 мая 2023 г. 12:59

5 сыр от Иисуса

Одним сентябрьским днем 1968 года старый, не бывающий трезвым дьякон по прозвищу Пиджак подписал себе смертный приговор, когда вышел на улицу, ткнул старый пистолет в лицо местного наркодилера и спустил курок.

Так начинается этот роман и, читая первые страницы, невозможно представить, во что выльется история. Сообщество Коз-Хаусес тесно связано, и пьяный поступок Пиджака запустил целую вереницу событий. Многие видели, как дьякон шаткой походкой подошел к дилеру Димсу. Странно, что он решил застрелить пацана, которого буквально вырастил. Как сказал его сосед, Доминик Лефлер: «Всегда знал, что старина Пиджак совершит в жизни хоть что-нибудь великое».

Люди зависят друг от друга, они вместе ходят в церковь, любуясь на грубо раскрашенного черного Иисуса на стене, вместе получают бесплатный сыр…

31 августа 2022 г. 07:48

4 Не шедевр, но приятная

Сколько я зарекалась читать американскую литературу, но вот опять я тут... Первые страниц 50 пыталась бросить, но дальше стало интереснее. Криминальные, временами комедийные приключения в чёрном квартале Нью-Йорка. Иногда ловила себя на мысли, что представляю это все как фильм в стиле Гая Ричи.
Неплохо.

macskafogo

5 февраля 2022 г. 02:01

Есть такие очень редкие книги, читая которые, ты ощущаешь между строк все то что отчаянно пытается продать нам популярная психология, коучинг и профильные курсы. Какую-то необъяснимую самоосознанность главных героев, принятие себя и окружающей действительности, стоицизм и романтическую поэзию, буйным цветом покрывающую неприглядные индустриальные заброшки суровых и неприятных будней.

При этом, "Дьякон Кинг-Конг" тебе ничего не продаёт. Это максимально бытовая романтическая история, которая строится на искусстве перспективы. За созданной автором дымкой магического реализма кроется абсолютно неприглядная жизнь бедных негров в припортовых трущобах Нью-Йорка, где криминальная хроника - не шок-контент, а повод для местных сплетен на том же уровне важности что "у Робинсонов вчера кошка привела…

15 февраля 2022 г. 13:15

Книжки я слушаю. И у меня в смартфоне единовременно их около 50 штук. Как давно они там находятся я не помню, почему я выбрал именно эту книжку тоже. Я не знаю жанр, автора (если он не знаком по прежним произведениям) и "энергетическую ценность". Мне так нравится больше, так я очищен от каких-то ожиданий и чьих-то мнений. Есть я, есть Книга и есть то, что происходит между нами! Про эту книгу я тоже ничего не знал. Просто начал слушать, не представляя, что меня может ожидать. Хотелось верить, что понравится, ведь не зря же я её залил в смартфон? Книга называется "Дьякон Кинг-Конг", автора зовут Джеймс Макбрайд. До момента, пока книжка не закончилась и чтец (Вадим Медведев, кстати очень неплохой!) не произнёс последние слова, я про автора ничего не знал. Конечно, я был уверен, что автор…

ivanderful

5 октября 2021 г. 14:08

Приятная книга Джеймса Макбрайда "Дьякон Кинг-Конг" о переполохе вокруг старичка-дьякона по прозвищу Пиджак в социальном квартале Бруклина в 1969 году. Книга, чей жанр определить непросто — тут есть гангстерские разборки и воспоминания из детства, есть нелепо-комедийные киношные сцены и трогательная история влюбленности на пороге церкви, есть поднятие расовых и классовых тем, есть даже вполне бакмановские милые старички с ворохом не то чтобы секретов, скорее недосказанностей в их жизнях.

Бакмана, кстати, несмотря на весь яркий бруклинский колорит, тут напоминало еще многое, кроме старичков — сентиментальность бандитов, постепенно вскрывающиеся личные истории, вера в добро и перевоспитание. Только местный "Бакман" перестал старательно выжимать слезу у читателя, стал чернокожим и подружился…

30 сентября 2021 г. 17:30

4 Нaркодилеры, гангстеры и Венера Виллендорфская

Если вы частенько цитируете «Криминальное чтиво» и обожаете пересматривать фильмы Квентина Тарантино, то вам точно зайдёт эта книжка. Потому что она огонь!

Она настолько кинематографична, что в вашей голове будто крутится фильм. Образы сменяют друг друга, и вы чётко представляете, как это может выглядеть на экране. Кстати, по книге уже снимают сериал.

Она так хорошо написана и переведена, что хочется перечитывать некоторые предложения и смаковать их.

В ней настолько продуманный сюжет, что каждая мелочь неслучайна. Персонажей много, у каждого своя жизнь и своя боль, но все они связаны. Поначалу непонятно, как и почему, но чем дальше продвигаешься, тем больше карт вскрывает автор.

Книга будоражит, удивляет неожиданными поворотами и заставляет смеяться. Потому что, несмотря на всю чернуху —…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 июля 2021 г. 05:35

4.5 "Прослушка" в декорациях плутовского романа

Нет никакого нашего квартала, сказала она. Квартал не принадлежит итальянцам. Он никому не принадлежит. В Нью-Йорке королей нет. Только жизнь. Выживание.

В 1969 году по двору бедной многоэтажки в Южном Бруклине шатается престарелый дьякон местного баптистского прихода, носящего странноватое название Церкви Пяти Концов. Настоящее имя дьякона почти никто не помнит, поэтому большинство называет его Пиджаком (в память о форме юношеской бейсбольной команды, которую он успешно тренировал в прошлом) или Дьяконом Кинг-Конг (за пристрастие к самогонке, которую варит его друг Сосиска и которая способна свалить даже гигантскую гориллу). Пиджак – давний алкоголик, недавно потерял жену, чье остывшее тело выловили (но не утопили!) гангстеры в доках неподалеку, и теперь постоянно спорит с её призраком…