sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2013 г. 17:29

4 Мы есть то, чем себя ощущаем

« Культ есть и будет... Личность нужна, понимаете, личность!»

Вот опять книжка об СССР. Окунусь в ностальгию, однако. Я родилась в Советском Союзе. Горжусь ли этим? Вот как-то даже не задумывалась. Хочу ли обратно? А как вы думаете? Но я очень счастлива, что хоть немного, но все же я пожила в той стране. Хотя? Может потому, что жила в ней ребёнком, взрослому счастья там было мало. С одной стороны огромная, величественная и грозная держава- с другой-какое-то странное убожество и невежественность. Но мне, ребёнку, жить было хорошо, жить было весело и нескучно.

Но поговорим о взрослой жизни. Вот взять хотя бы профессию журналиста.Только в союзе так тяжело было работать журналистом, и в то же время легко и непредсказуемо. Только в союзе журналисты могли писать заказные статьи о «юбилейном»млад…

28 февраля 2013 г. 22:45

Кыйк! Понятия не имею, что это значит, но слово ёмкое.))

Скажу честно, устала. Как же тяжело далась мне эта маленькая книжечка. Какой же жестокой и скудной она мне показалась. Скорее всего, виной этому предыдущее прочтненное мной произведение. Но будь, как будет. Не повезло этой книге.

Современная мужская проза. Прямолинейное выссказывание любой мысли, без капли стеснения и корректности. Здесь были и маты, и пошлости, и грубости. Я подумала: "Да...в принципе, такая у нас сегодня жизнь, без приукрас.Жесткая и серая." Но "луч света" есть в любом произведении! Журналистский юмор пару раз заставил улыбнуться. Да и компромиссы, в общем-то, мне понравились.

Оценка низкая, потому что книга не впечатлила, не захватила, не закружила. Хотя, возможно, я слишком много читаю нереальных и необычных…

14 апреля 2013 г. 03:48

Первое произведение Довлатова. Прочитала в тот же день, насколько помню, ибо было не оторваться. Про будни журналистов хоть узнала. Книга полна самоиронии и юмора, однако оставляется грустное послевкусие, что все тщетно, что скучно и незачем жить, что ненужные мысли можно затуманить алкоголем, что всем приходится идти на компромиссы.

В рамках ТТТ по совету lesko

el_lagarto

такой себе гуру

25 января 2013 г. 18:48

Наверное, не будь это смешно, это было бы ужасно. Да и как еще писать о нашей действительности, если не смешно? А ведь стереть этот налет житейско-бытового юмора, и останется советская действительность без прикрас, даже не советская - диссидентская, которая в журналистике проявлялась особенно. В самом деле, в журналистике куда уйти от политики, что тогда, что сейчас... Вот и остается или продаться (прямо), или идти на компромиссы с собой и собственной совестью, а потом заливать даже такую сделку (почему остается ощущение, что ты все равно прогадал?) либо алкоголем, либо смехом. Либо просто не думать. Самый простой вариант. Впрочем, выбирай мы все его, не было бы таких книг...

По-моему, это не художественная литература. Сложно, конечно, сказать, что в этих рассказах - правда, а что -…

6 февраля 2013 г. 22:35

— Это же метафора! — Метафора… У лжи десятки таких подпольных кличек!

Долго же я шла к тому, чтобы познакомиться с творчеством Сергея Довлатова. Очень уж часто мне рекомендовали его произведения. И знаете, прочитав "Компромисс", я очень пожалела, что не познакомилась с Довлатовым раньше. Эту книгу я "проглотила" быстро и сама того не заметила. Легкие, забавные и в тоже время по своему грустные и печальные истории-компромиссы действительно запали мне в душу.

- Есть вакансия. Газета "На страже Родины". Запиши фамилию - Каширин. - Это лысый такой? - Каширин - опытный журналист. Человек - довольно мягкий.. - Дерьмо, - говорю, - тоже мягкое. - Ты что, его знаешь?

На протяжении всего произведения, мы видим как автор и некоторые его коллеги идут на компромисс с собой, ведь, как известно,…

Apsny

18 ноября 2012 г. 23:23

Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать – жить не захочется. Все, кто думает, несчастные…

Вот что за удовольствие - этот Довлатов! Читай хоть что с любого места, не ошибешься... А в этой книге вообще! Журналистика и журналюги во времена развитого социализма. Несостоявшаяся моя профессия... просто в один какой-то момент, учась на журфаке и имея уже опыт летней практики, отчетливо поняла - не моё. не смогу я, как виртуозно удавалось Довлатову, находить компромисс, приемлемый для советской газетной полосы, между реальностью и требующейся оптимистической иллюзией.

...Я вспомнил разговор с одним французом. Речь зашла о гомосексуализме. - У нас за это судят! - похвастал я. - А за геморрой у вас не судят? - проворчал француз.

Или надо было не думать. Совсем.…

21 января 2013 г. 13:19

Не рецензия, но мысли вслух.

Не люблю, когда художественное произведение превращают в слишком явную политическую арену, политическую разборку, потилическую дискуссию и прочая... Особенно не люблю, когда в строчках булькает злость, раздражение, разочарование и неприятие. Злое остроумие хорошо в умеренных дозах. Иначе оно начинает угнетать и портить настроение... Но ах! Как же сегодня не хватает такого вот Довлатова!!!

Прочитано (2/14) в рамках игры "Дайте две!" Полная версия Пятая волна (Январь - Март) из моего виш-листа.
Читаю вместе с el_lagarto

Это творение в большей степени автобиографическое, чем художественное. Я ждала художественного( (мое же ограничение для ДД). Получается, сама же промахнулась. о_О

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

5 февраля 2013 г. 20:55

Я пошла сама с собой на компромисс, решив попробовать на вкус Довлатова, о котором давно была поверхностно и несколько негативно наслышана. Вкус оказался приятным, слегка пьянящим и оставляющим кисловатое послевкусие.

Эта книга о журналистском быте в советское время, местами еще очень даже режимное, написана с тонким юмором, легким сарказмом и наполнена иронией и самоиронией, несмотря на то, что при трезвом взгляде во всем поведении героев, манерах и выполнении своих обязанностей, свойственных тому времени, обнаруживается червоточинка: кто-то хитрит, кто-то не вылезает из запоев из чувства безысходности, кто-то просто еврей и потому пытается выжить любой ценой, и всех объединяет общее качество: попытки делать свою работу не на совесть, а абы как, лишь бы отвязались.

Итого: книги…

Effi

6 января 2013 г. 02:43

Конструктивная идея затерялась в хаосе безответственного эксперимента.

У Довлатова ничего никогда не теряется. Кажется, что любой вербальный мусор под действием его прищурившегося взгляда оживает... оживает в Жизнь - такую смешную и настоящую.

"Компромиссы" могу перечитывать сто раз и каждый раз или смеюсь до слез (если исходное настроение было хотя бы на троечку), или начинаю улыбаться, хотя полчаса впору было идти за веревкой.

Да что писать про Довлатова, когда он сам ТАК писал.

Наслаждайтесь!

— Каширин — опытный журналист. Человек — довольно мягкий… — Дерьмо, — говорю, — тоже мягкое.
— Хрусталь и у меня есть, — похвастал Левин. — Где? — В ломбарде.
В журналистике каждому разрешается делать что-то одно. В чем-то одном нарушать принципы социалистической морали. То есть одному…

Lis0692

8 января 2013 г. 04:12

Начать флешмоб 2013 я решила именно с этой книги. До этого была знакома с одним произведением автора, которое мне жуть как понравилось. "Компромисс" -это сборник разных ситуаций, связанных с журналистикой. Я очарована манерой письма Довлатова. Во время чтения его произведений я отдыхаю. В них есть над чем посмеяться и погрустить. Каждый компромисс говорит о своем. Читать автора обязательно продолжу. Вопрос :чем?

Stupidus !Спасибо огромное за рекомендацию!!