4 февраля 2021 г. 19:29

5 "Иногда ребенку нужно скучать, чтобы у него заиграло воображение"

Многие подтвердят, что до появления гаджетов, детство проходило куда более увлекательно. Героев книги -  Вовку и его старшего брата отправляют на всё лето к бабушке и дедушке. В деревне особо разгуляться негде, скукота да и только - рыбалка, огород, куры, корова. Вот поэтому внучатам со всей силой приходится проявлять изобретательность.
Стоит представить, какими приключениями полна деревенская жизнь для двух городских детишек! Сколько таблеток валидола понадобилось бабушке с дедушкой из за их проделок.

Мне книга очень понравилась своей беззаботностью, на всё смотришь с лёгкой иронией, вспоминая уже своё детство. Смущала наличием мата, но сказать иначе было просто невозможно!))

Эту книгу стоит читать, когда просто хочется посмеяться от души  или поднять себе настроение.

P.s. не рекомендую…

30 ноября 2020 г. 15:38

5 Легкая и смешная

веселая и смешная книжка которую легко читать. с ней будто погружаешься в детство, ту непосредственность про которую все взрослые со временем начинают забывать.
Книжка хоть и написана по-детски, но для взрослых (много матерно-ругательных выражений, придающих книге изюминку.

Booksniffer

7 июня 2020 г. 18:18

Первое, что мне бросилось в глаза в этой книге – не мат; заоконная реальность уже подточила мгновенную отрицательную реакцию на современный дискурс вообще. Асковд мат употребляет уместно, достаточно изобретательно. Сразу поражает нелитературность текста, современная нехорошая тенденция писать «в разговорном стиле». Иногда это проходит нормально, но в сочетании с залузганной деревней и безмысленными сорванцами – не очень. Впрочем, это не повод не читать книгу. Есть в ней некий крепкий задор, весёлый разгул и другие положительные эмоции. Местами юмор немного предсказуемый и простецкий, но, учитывая его количество и объём книги, это нормально. Чуть больше утомляет изобилие туалетного юмора, который субъективно менее смешной, чем, похоже, кажется автору. Но поворчать можно, а лучше всё же…

5 июня 2020 г. 17:02

5 Про Вовку

Книга гениальная!)) Я давно так не смеялся. Я и ранее встречал отдельные рассказы Андрея Асковд. Поразительное погружение в детство если вам примерно за 40 )) Эпоха той беззаботности и независимости от гаджетов. Приключения каждый день из ничего вроде бы. Очень рекомендую!!!

serovad

14 июня 2018 г. 19:42

Пребываю в некотором недоумении. Потому что науськанное гуманитарным образованием мировосприятие говорит мне: мат - это плохо. Литература, напичканная матом - плохая. Восторгаться матом (Мать твою так, красотища-то какая!) нехорошо.

Но понимаю, что недоумение надо задушить. Потому что "История..." - вещь отличная. И я её обязательно порекомендую прочитать всем, кто не падает от синонима слова "задница" в обморок. Причём замечу - читать её желательно в качестве разрядки, слегка пресытившись каким-то жанром, или автором, или эпохой, или страной. Ей-богу, если вы каждый вечер пьёте красное вино у камина - ну хлопните хоть раз кружку холодного пива у ларька. Новые (или хорошо забытые старые) ощущения гарантированы.

Итак, два сорванца приезжают в гости к деду с бабкой. Ну, как приезжают...…

serp996

14 апреля 2018 г. 13:32

4 Прикольно, весело, немного грубовато, но в целом позитивно!

Скажу честно, не люблю "ненормативную лексику", но иногда эти "словечки" - как бы и незаметны, потому как очень органично вливаются в персонажа и как бы уже таковой лексикой уже не являются...Это так, как будто бы двух-трехлетний малыш, где-то услышав случайно матерное слово, произносит его абсолютно не вкладывая никакого смысла в него, - умильно и не вызывает неприятных эмоций, так и тут... Вообщем, все вышесказанное не имеет к произведению почти никакого отношения. "Сюжет произведения захватывающий, стилистически яркий, интригующий с первых же страниц. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Гармоничное взаимодоплонение конфликтных эпизодов с внешней окружающей реальностью, лишний…