7 июня 2020 г. 21:34

Поп хотел дешево нанять работника, но дешево - не значит хорошо. И поп был закономерно наказан. Сказка поучительная и интересная

boservas

23 августа 2019 г. 21:46

5 Попы да черти одной шерсти

Мы так привыкли к этой сказке Пушкина, так часто вспоминаем цитаты из неё, что даже не задумываемся о её сложном пути к читателю. А, ведь, при жизни автора сказка не издавалась, первое издание смог осуществить Жуковский только в 1840 году, да и то, только после того, как внес некоторые весьма существенные изменения. Начало в том издании выглядело так:

Жил-был купец Кузьма Остолоп По прозванию Осиновый Лоб.

Да, вот так привычный нам "поп" превратился в "купца", да и "попадья" по тексту была заменена на "хозяйку", "поповна" - на "дочку", "попёнок" - на "сыночка". Интересно, это почему были сделаны такие замены? Ясное дело, церковь не устраивал антклерикальный акцент сказки.

Только в 1882 году увидит свет настоящий авторский вариант, который мы сегодня так хорошо знаем. А, между прочим, до…

Oblachnost

13 ноября 2019 г. 09:29

4 Сказка о попе и работнике его Балде

Прочитали эту сказку с дочерью. Не самая моя любимая сказка у Пушкина, но в школе задали. Честно говоря, считаю, что эта сказка уж никак не для второго класса школы. Во-первых дочь читала ее очень тяжело и долго. Много незнакомых слов, и слов вроде и знакомых, но измененных автором для стихотворного слога, с неправильными ударениями например. В общем несколько страниц буквально продирались вместе с дочерью, потом уже стала читать ей сама, попутно разъясняя значения незнакомых слов. Во-вторых мораль сказки тоже детям пока еще не понятна. Вообще-то и я ее не особо понимаю. Да, конечно, сказка о том, как плохо быть жадным, и что на каждую хитрую задницу найдется свой болт винтом, но как-то всегда жаль было попа. В конце концов он силком Балду в услужение не тянул, и это Балда предложил ему…

29 ноября 2019 г. 21:31

Сказка хорошая несомненно, но для меня не столь любима и ценна как остальные сказки Александра Сергеевича. Быть может потому что главный герой – хитрец с нехитрым именем Балда просто и незамысловато обводит вокруг пальца всех, при этом не преследуя какой-то собственной цели. Да им многое не понятно, зачем Балда нанимается работником без особой для себя выгоды, а только ради того, чтобы наказать скупого попа? Вопросов таких зачем много, но они не существенны, в принципе, а только лишь бы придраться.

BookMonster23

27 мая 2019 г. 13:04

5 Будь умным работником!

Александр Пушкин написал сказку о попе и его работнике Балде в 1830 г. Пушкин хотел показать, что дурак не всегда глупый, а умный не всегда умен. Хитромудрый священник был настолько жадный, что договорился с работником о плате не деньгами, не едой, а щелбанами, но и это не захотел платить. Чтобы избежать честной оплаты, поп придумывал работнику невыполнимые задания. И как водится в сказке, работник со всем справился. По той же схеме происходит дело и в других книжках: «Конёк-горбунок» П. Ершов , «Карлик Нос» Вильгельм Гауф , «Про Федота-стрельца, удалого молодца. Пьесы и стихотворения» Леонид Филатов . Мне было смешно, когда Балда 3 раза ударил попа, а тот встретился с Создателем. В современном мире много таких “попов”, которые обещают работникам заплатить в случае выполнения…

Javen

12 июня 2019 г. 02:12

Короткая, но настолько нравоучительная сказка, читается легко и быстро. Основная мысль, мне кажется, автор выразил в последних строчках:

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Час расплаты придет. При этом есть и другие посылы в произведении. На примере Балды, автор показывает, что в любой ситуации надо смотреть шире и искать пути их решения. Не можешь бежать - сам найди другого. Не можешь что-то сделать, посмотри может надо подойти не снизу, а сверху. Оседлать, так сказать ситуацию, как это сделал Балда, когда сел на лошадь. Интересен также посыл про то, что надо советоваться, когда не можешь что-то решить сам. Например, с женой:

Ум у бабы догадлив, На всякие хитрости повадлив.

Конечно в данном случае совет не помог, но в целом мысль хорошая.

13 мая 2019 г. 15:40

2.5 - Кофе по-скидке брать будете?..

07:01. Трезвон будильника врывается в тот блаженный Сон из романтически светящихся в полутьме свечей, роз близ кровати и помятых джинс на стульчике.. 07:14. Зубная щётка впивается в десну как-то настойчиво (не так, как вчера), а отражение в зеркале почти не разглядеть за крохотными капельками, что, кажется, даже дрожат и вот-вот падут. 07:47. "Кто за проезд не передал?". _ Я описал обычное утро среднестатистического человека, который "отбывает свой срок" или "вспахивает целину" за антоновским "..мы все спешим за чудесами, но нет чудесней ничего" с утра и мерным гудением мотора вечером; если у Вас оно иное, то тут явно что-то не то или просто нужно протереть запотевшие окна. _ "Сказка о Попе и его работнике Балде" не столько о жадности, сколько о тягостной ежедневной "рутине", что…

16 сентября 2018 г. 23:06

5 Шифр Пушкина

На все времена сказка. Отношения работодателя с простым рукастым мужиком не сильно изменились то с тех пор. По трудовому договору работать не желают. Балда конечно за всех отомстил. А вообще отлично мораль была подана через изложение в сказке, чтобы каждый ребёнок потом в возрасте мог перечитать её и понять настоящий смысл. Сказка и сегодня выглядит бодро. Остро и поэтично

KittyYu

впечатления и заметки

30 июля 2018 г. 18:45

Замечательная сказка от незабвенного Александра Сергеевича. Взрослым иногда полезно перечитывать произведения, с которыми они познакомился в детстве, и взглянуть на них уже другими глазами. В детстве эта сказка казалась мне просто веселой, теперь же я нашла ее обличительной и поучительной. Веселой, впрочем, тоже, но лишь во вторую очередь. Забавный сюжет, хорошие стихи, понятная ребенку мораль - что ни говори, а Пушкин хорош в любом жанре.

5 января 2018 г. 19:42

0 А.С.Пушкин. "Сказка о попе и о работнике его Балде"

"Сказка о попе и о работнике его Балде" была написана раньше, в 1830 г. В ней рассказывается об умном работнике Балде, который служил "славно, усердно и очень исправно" попу. Плата за труд - всего "три щелка по лбу". Когда пришло время платить, поп и попадья надумали погубить Балду: отправили его к чёрту за оброком. Но работник был неглупым: он сумел перехитрить чертей. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной," - приговаривал Балда. Правда, не нужно искать лёгкой наживы. Мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина, конечно, очень красивы и интересны.

А.С.Пушкин. "Сказка о золотом петушке", "Сказка о попе и о работнике его Балде"