Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 июля 2022 г. 19:25

В центре сюжета сказки, как следует из ее названия, служитель церкви поп, который в ходе поиска необходимого работника, пытался одним махом решить сразу несколько задач. Чтобы и человек был на все руки мастер, и денег поменьше брал.

Когда казалось бы осуществилось задуманное, на деле всё пошло совсем по другому.

По ходу чтения этой небольшой по объёму, но богатой по смыслу сказки, на ум с завидным постоянством приходят самые разнообразные наши национальные пословицы и поговорки. Тут тебе и скупой платит дважды, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, на каждого мудреца довольно простоты и многие другие.

Как водится, сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. В прекрасной и лёгкой стихотворной и сказочной форме автор говорит о важных и нужных вещах, напоминая, что не следует в…

8 августа 2022 г. 15:21

Смешная сказка о том, как церковный служитель(который должен быть добрым и честным, ага) берёт себе работника, на первый взгляд простофилю, чтобы платить ему поменьше. Балда до материальных благ оказался не охочим, но решил посмеяться за скрягой, предложив такую плату: за год работы он будет давать попу щелбан. Тому не понравились условия, но всё лучше, чем что-то отдавать. Однако близится срок расплаты, самолюбие попа задето предстоящим унижением... Он решает сжить со свету Балду, чтобы не получать щелбан. Но умный и находчивый работник, даром что Балда, оборачивает сложные ситуации себе на пользу.

18 апреля 2022 г. 06:02

5 Смешная история

Смешная история про ловкого сообразительного Балду и глупого жадного попа, который не понимал, что в жизни не бывает ничего бесплатно, за все нужно платить. И платить нужно честно, а не юлить, и не выкручиваться.

29 июня 2021 г. 20:30

5 Дёшево - не значит хорошо!

В этой сказке нам открывается история попа, который хотел найти работника, да за дешёвую цену. Нанял он Балду, решил его перехитрить, да не тут-то было! Все поворачивается против него. Сказка учит держать свое слово, смекалке, находчивости, сообразительности. А жадность и скупость - плохие качества. Читала эту сказку с маленьким братом, и ему она очень понравилась))

18 марта 2021 г. 11:40

Сказка закончена Пушкиным в Болдине 13 сентября 1830 года. При жизни поэта не печаталась. Царское правительство и цензура запрещали вольно толковать вопросы религии и критиковать духовенство. Сказка создана на основе народной сказки, записанной в Михайловском. Летом 1831 года поэт читал свою сказку Н. В. Гоголю, которого сказка привела в восторг: "Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая". От этой сказки и других творений поэта протянулись нити к творчеству последующих писателей-сказочников.

22 декабря 2020 г. 19:05

3 Уголовное преступление

Небольшая сказка в стихах от Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837гг).
Написана в 1830г., впервые опубликована в 1840г.
Встречается упоминание, что при первой публикации персонаж поп был по цензурным соображениям заменён купцом Кузьмой остолопом.
Основная цель сказки - высмеять жадность и глупость, классового характера сказка предположительно не носит.
Поп, толоконный лоб (дурак), искал троих работников (конюха, повара и плотника) в одном лице, а работать фактически Балде пришлось за 7.
Интересно, что поп имел семью (жену и двух детей), что допускается в христианстве, при условии вступления в брак до посвящения в диаконский и священнический сан.
Платой за год службы должны были стать 3 щелчка.
Не всякое море можно оббежать по берегу, т.к.моря как правило имеют выход в мировой океан (за…

19 декабря 2020 г. 03:44

Эта сказка учит двум важным вещам. Во-первых, невыполнимых задач не бывает и всегда можно найти решение, которое, быть может, будет не столь очевидным, но зато уж точно оригинальным. А во-вторых, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В погоне за бесплатными благами, поп потратил куда больше, чем хотел получить. И принесло ли ему это радость? Едва ли. В итоге он получил по заслугам, а уж что было дальше только Бог и знает.

Cassiopeia_18

26 сентября 2020 г. 21:52

В трудном я положении оказалась, написать рецензию на сказку в пару страниц! Правда я совсем не ожидала такого объема, но что поделать. Про то, что читалось мега-быстро и говорить не стоит (прочитала даже два раза, с разными иллюстрациями).

Сюжет прост, поп искал себе рабочего, сразу на несколько профессий и платить хотел немного. Ему попадается рабочий мужик Балда, который согласен все делать целый год, но за это потребовал дать попу три щелчка по лбу спустя этот год. Как оказалось, Балда работник что надо, все у него получается. Поп начал переживать, что придется получать щелчки (КАКАЯ трагедия) и дал Балде "невыполнимое" задание: изъять налог у чертей. Балде это удается своей хитростью. Чему я искренне радовалась, как ребенок.

Вообще, почему-то поп для меня совсем не похож на…

17 августа 2020 г. 19:38

5 #ШКВ Не на того работничка напал!

Какая замечательная сказка. Не гонялся бы ты, поп, за дармовщиной. А раз погнался, то плата будет для тебя чрезмерно высокой. И в этом произведении, как и в любой сказке, всё зло и пороки в конце будут наказаны. В книге "Сказка о попе и работник его Балде" прежде всего высмеивается такой человеческий порок, как жадность, а исполнительность и трудолюбие ценятся. Тут герой произведения Балда - образцовой работник, а жадный поп воплощает в себе лишь одни пороки. За что он в конце будет жестоко наказан. Но это ведь прежде всего сказка, и сказка со смыслом, которая учит добру, и поэтому со злом здесь должно быть полностью покончено. Красочно, забавно, с юмором и не завуалированным смыслом.