Miriamel

15 марта 2021 г. 15:27

хотелось прочитать " женский вестерн ", но на деле он оказался приключениями, историческим романом( не сильно приближенным к событиям заявленной эпохи). возраст читателей 16+ довольно завышен- никаких ужасных подробностей убийств,изнасилований и кровопролитий там нет. 15летняя китаянка и ее " подруга по несчастью" с кожей цвета эбенового дерева бегут в Калифорнию. Саманта хочет найти друга отца( так я и не поняла про нефритовый браслет,зачем его отдали,что хотели купить или за что откупиться. тему в финале замяли). Аннамей хочет найти брата. девочки решили,что достаточно обрезать волосы,переодеться и испачкать лицо грязью,чтобы их не узнали. путём пары удачных переездов и афер беглянки уходят от погони и знакомятся с  " ковбоями". мне показалось,что эти "эталонные образцы мужской красоты…

KeepCalmYA

11 сентября 2019 г. 15:41

Вестерн – не мой жанр, я не люблю его эстетику, а еще меньше его этику, весь этот расизм, сексизм и прочие -измы, присущие эпохе. Но Under a Painted Sky хвалили как книгу о женской дружбе, так что я решила порасширять горизонты.

Саманта Янг – пятнадцатилетняя китаянка в Миссури времен Золотой лихорадки, которая случайно убивает поганого чувака, решившего её изнасиловать (это не спойлер, а буквально на первой странице написано). За убийство ей грозит повешение, поэтому, переодевшись в мальчика, Саманта отправляется в сторону Калифорнии в компании беглой рабыни Аннамэй. Ну а дальше всё довольно предсказуемо: трудности пути, дикие звери и нехорошие люди. И как раз от этой предказуемости очень обидно – ну нет в книге ничего, что мы до этого не видели много раз.

Больше всего меня расстроила…