Miriamel

15 марта 2021 г. 15:27

хотелось прочитать " женский вестерн ", но на деле он оказался приключениями, историческим романом( не сильно приближенным к событиям заявленной эпохи). возраст читателей 16+ довольно завышен- никаких ужасных подробностей убийств,изнасилований и кровопролитий там нет. 15летняя китаянка и ее " подруга по несчастью" с кожей цвета эбенового дерева бегут в Калифорнию. Саманта хочет найти друга отца( так я и не поняла про нефритовый браслет,зачем его отдали,что хотели купить или за что откупиться. тему в финале замяли). Аннамей хочет найти брата. девочки решили,что достаточно обрезать волосы,переодеться и испачкать лицо грязью,чтобы их не узнали. путём пары удачных переездов и афер беглянки уходят от погони и знакомятся с  " ковбоями". мне показалось,что эти "эталонные образцы мужской красоты и благородства " сразу заподозрили подвох,просто не подавали виду- вместе веселее,девочки готовят,развлекают разговорами и скрипкой,а может стало их жаль.  Из остросюжетного- несколько стычек с преступниками,тайна "банды сломанной руки"( хотя, с ней все понятно почти сразу),ну и финальная битва.  не стоит тут искать какие-то исторические моменты,неожиданные повороты сюжета,просто легкое  чтение