4,4

Время и место действия — наши дни, небольшой приморский южный город. Чужая всем здесь, Ирина мучительно переживает смерть любимого человека, находя сомнительное утешение в полном погружении в работу, она врач психиатр. А единственное, ради чего продолжает жить — забота о сыне любимого человека.

Героиня не подозревает, как изменится ее жизнь в одночасье и сколько усилий придется приложить, чтобы остаться жить.

karolenm

13 мая 2024 г. 22:33

5 Первые станут последними.

Врач- не профессия, это призвание, образ жизни и мыслей. Оценивать людей с точки зрения МКБ:

«Написать «психически здоров» нельзя, поскольку определения психического здоровья нет. Душевные болезни описаны в МКБ- 10 – толстенный том. А душевное здоровье не описывается»
Происходящее с собой - также. То, что вокруг, как диагностику. Неподготовленному человеку будет не по силам. Мне, эмоциональному человеку, каждая судьба и сюжетный поворот- до боли в сердце.
Верпетровна справляется. Со своей болью, затянувшейся депрессией, с мальчишкой, оставшимся единственной памятью о любимом, и с ужасом, который неожиданно ее окружил.
Собственно, что произошло? Нет ядерных взрывов, да и эпидемии, как таковой, тоже нет. Эта история про последних, неуважаемых, ненужных обществу повсеместно, неважных. Каждому…

Форма: роман

Оригинальное название: Последние станут первыми

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2024

Кураторы

karolenm

13 мая 2024 г. 22:33

5 Первые станут последними.

majj-s

без ложной скромности

27 мая 2020 г. 11:30

4.5 Дальше жить

Почему каждый раз, когда последних пытаются сделать первыми, улицы покрываются трупами?

Год и месяц назад начала ждать эту книгу. С того дня, как прочла "Взгляд сквозь пальцы"и узнала, что у автора почти уже дописан следующий роман, "Последние станут первыми". Не случись подлой ковидлы, мы бы уже и под обложкой эту книгу увидели, но обстоятельства сложились так, а не иначе.

А Елена Арифуллина начала выкладывать роман частями на своей страничке Фейсбука. Создав островок стабильности посреди океана глупейшей неопределенности, в котором все мы барахтаемся с начала пандемии. Когда стану вспоминать свою весну 2020, мысленно разнося по колонкам плюсы и минусы карантинного сидения "Последние..." будут в числе первых (простите за невольный каламбур).

То был удивительный опыт. Отчасти возможность…