9 мая 2020 г. 22:46

4.5 Эликсир трудолюбия

ЖАНР: гениальная идея о перевоспитании тунеядцев и алкоголиков О ЧЁМ: профессор Минц (кстати это первый по порядку написания рассказ где появляется профессор) придумал капли, прививающие трудолюбие. Как это бывает в гениальных произведениях Кир Булычёва о Великом Гусляре любые открытия приводят не только к улучшениям, но и к сложностям. ПОНРАВИЛОСЬ: да буквально всё. Хорошо написано, время повествования выверено очень точно. Замечательный рассказ. А главное хорошая идея, исполнение которой очень хочется. КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: всем тем, кто страдает от ленивых рабочих. А так же учёным... на всякий случай.

6 мая 2020 г. 22:05

4.5 Прошлое не вернуть

ЖАНР: путешествие во времени О ЧЁМ: что будет если использовать машину времени в своих корыстных интересах. Так же о том, что наше будущее влияет на наше прошлое, иногда спасая его. ПОНРАВИЛОСЬ: перепетии с путешествиями во времени. Открыты некоторые возможности во времени, не известные мне ранее. Люблю путешествия во времени со времён "Терминатора" и всегда размышляю над тем, что если... РАЗОЧАРОВАЛО: Скучно. небольшая затянутость и провисание в сюжете, когда не понятно, что дальше делать с событиями героев. Кульбиты. В рассказе присутствуют интересные повороты, которые буквально спасают героев. Хоть и работает на сюжет, но читается не правдоподобно. КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто вспоминает прошедшее время и хочет туда вернуться хотя бы на час.

7 апреля 2019 г. 01:02

5 Филателист

Жанр: наблюдение о честности людей, детектив О чём: житель Великих Гусляров находит редкую почтовую марку. Спустя время понимает, что у известного филателиста есть точно такая же. Не похожая, а идентичная. От куда появилась копия и зачем ещё предстоит выяснить, ведь в Великих Гуслярах ничего фантастического не происходит просто так. Понравилось: Марки. Я далёк от почты и к почтовым маркам совершенно равнодушен, но в этом рассказе увлечением проникся и увлёкся, на столько увлекательно рассказано об этом увлечении прошлого. Сюжет. Выстроено всё в виде увлекательного детектива с некоторыми роялями в кустах. Кому читать: филателистам и другим коллекционерам.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 августа 2016 г. 15:07

4.5 Советский эликсир

Профессор Минц был очень добрым человеком. И отказать в помощи не мог никому. Потому и придумал этот эликсир от лени, когда соседка обратилась к нему с жалобой на сына.

Этот рассказ... Он такой советский, чувствуется та эпоха. Во всём. И в стремлении избавиться от алкоголиков и тунеядцев, и совместный труд на благо общества, и поощрения, пусть даже в виде стаканчика вина. Но это не мешало мне наслаждаться им. Маленькая утопия с тонким юмором. Бедный профессор Минц. У него такие хорошие идеи. Но что-то мешает им стопроцентно воплотиться в жизнь. Впрочем, учитывая время, это неудивительно. Ещё одна незлобная ирония о советском укладе.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 августа 2016 г. 00:20

4 Вундеркинд

Очень хороший рассказ. Поучительный. О маленьком вундеркинде, дар которого родители, то ли сознательно, то ли интуитивно не хотят признать. А вот старина Ложкин не может понять такого поведения. Как так! Возможно, это талантливый врач, или будущий академик, или ещё какое светило. А тут такое непонимание. И, скорее всего, сознательное. Хочется мне быть на стороне Ложкина. Это ведь всё равно редкость - такие одарённые дети. Но я принимаю сторону родителей. Лёнечка тоже. Он очень умный, он понимает страх папы и мамы. Он принимает его. Возможно теперь Леонардо обречён стать обычным ребёнком. Но это не в угоду кому-то. А ради счастья близких. P. S. Сколько таких вот лёнечек-вундеркиндов пострадало от тщеславия родителей, от стремления показать дитя миру? Много. Я это точно знаю.

Прочитано в клубе ПЛСЛ