24 июня 2019 г. 12:36

3 Все женщины ведьмы

Тяжело. Очень тяжело было это читать. В голову приходит только одно слово - "муть". Я даже не знаю, что писать-то.

Единственное, что я усвоила из этой книги - если ты женщина, в средневековье тебе лучше не появляться. Ну кто из нас не бросал фразу "Тебе это с рук не сойдёт" (и подобные) в обычной жизни, абсолютно не собираясь после этого призывать силы? Так вот, если попадёте в прошлое этого периода, то не произносите это, если вы женщина - сразу на костёр отправитесь или, в лучшем случае, в тюрьму до конца жизни. В принципе, второй вариант не так уж и плох - похудеете быстренько, так как питание там весьма незатейливое - хлеб да вода.

А если серьёзно, то для тех времён, думаю, книга была достойная. Здесь подробно описывается для судей и инквизиторов, как им поступать в той или иной…

7 июля 2019 г. 13:15

3 Охота на ведьм или жуткая бюрократия?

В данном произведении нет интересного сюжета и главных героев о которых идет повествование. Структура книги - это главы, отвечающие на вопросы о природе еретичества, бесовства и ведьмовства, последние главы - рассказывают о ведении процесса против ведьм и еритиков: разоблачение, вынесение прговора. Естественно все это описано с употреблением юридических терминов того времени и противоречивых и запутанных советов и допущений. Читать книгу обычному читателю весьма сложно, т.к. она запутанная, как множество современных юридических документов.
Читатель не найдет здесь интересного и динамичного сюжета, рассказывающего ему о жизни в средневековье и "охоте не ведьм" (такой термин вообще не упоминается). Он наткнется на свод правил и законов основанных на фантазиях, страхах и суевериях автора,…

15 апреля 2019 г. 20:56

Признаться честно, откровенная тарабарщина. С точки зрения современного человека, конечно же. Ещё неизвестно, насколько бредовыми покажутся через сотни лет представления современной физике об устройстве космоса (впрочем, всё же хочется верить, что научный подход с его математическим взглядом даёт некоторую гарантию всеобщности выдвигаемых теорий).

Становится сразу понятным, почему эпоху Средневековья традиционно именнуют тёмной (в особенности после достигшего столь огромных высот как в науке, так и культуре Античной цивилизации, наследием которой мы по сей день пользуемся едва ли не повсеместно). Налицо тут и полнейшая безграмотность общества в целом, и зашоренность, и узость мышления среди даже наиболее интеллектуально развитых представителей социума.

В силу полнейшей бессмысленности…

suuushi

30 января 2019 г. 22:43

Свойство женщин - это плакать, ткать и обманывать.

Пока читала книгу поняла, что женщина из меня довольно *уевая. Даже ткать не умею, только плачу иногда отлично.

На самом деле даже читать рецензию на эту книгу даже не нужно, чтобы оценить всю масштабность написанного в ней исследования. Достаточно открыть цитаты на любом сайте и познать всю соль книги. Я всегда думала, что тут скрывается какое-то нечто, таящее в себе ужас. И в этой части отзыва должна быть картинка "что я ожидала/что я получила", потому что в итоге я получила трактат, который в современных реалиях выглядит как бред сивой кобылы, а может и нет.

Двоякие ощущения. С одной стороны интересно прочитать книгу о том, как в то время вычисляли ведьм, что с ним делали, как их наказывали. А с другой сидишь и думаешь сколько же дерьма…

26 декабря 2018 г. 21:49

3 Кратко

Книга читается медленно и вдумчиво. Зато становиться более понятно как раньше жили люди. А так это средневековый юридический трактат,которым священники больные на всю голову, прикрываясь именем Бога, делали свои дела. Очень видно как им хотелось власти и денег. В те времена церковь боялись. Больше на сборище сектантов похоже, которые ещё и мир от ереси колдовской избавить хотели.

13 декабря 2018 г. 13:57

2 Что я прочла?

Читая этоо..,пособие по определению виновен ли человек в колдовстве или нет ( я абсурд это считаю , т.к. если и были чудеса,то не стоило человека сжигать за это). Здравого смысла в книге 0. Богословских бесед и философских рассуждений "что такое ничего и как из этого сделать что то и осудить" куча куч. Я прочувствовала "истерию Салема", и 10 раз порадовалась что меня не существовало в те времена и вообще "Да здравствует наш суд!Самый гуманный суд в мире!" где тебя минимум назвали бы мошенницей ,а не порождением дьявола,а максимум обходили бы твой дом стороной. То что творили с людьми удажно.И сама книга как пособница ужасна , вторую звезду поставила только за оформление.Не советую тратить свое время и деньги на неё.

olaoka

28 ноября 2018 г. 11:45

Ожидание - мистики и ужаса ( с бегающими мурашками по спине)... а, результат - скука :( Уже ближе к середине книге меня просто убивала эта монотонность текста, видимо сие творение не для меня.

27 августа 2018 г. 13:59

Мы просим благочестивого читателя, чтобы он не домогался объяснений во всех случаях, где достаточно одного лишь доверия к истине, установленной или собственным опытом через зрение или слух или донесением заслуживающих доверия лиц.

Нам теперь это читать, конечно, скучно, но с другой стороны - страшно. Ведь то, что нам кажется полнейшей лабудой, для них в то время было руководством к действию. Они в это верили, они так поступали. А если ты не верил или сопротивлялся - то на костер тебя. Хорошо, что мы живем не в то дремучее средневековье (да, у нас другие верования и другие способы убийства неугодных, но вот то, что было тогда, - ужасно).

Reader337

22 мая 2018 г. 19:31

Это не книга, а сплошное мракобесие и джаз, только без джаза... Как оказалось, Шпренгер написал только введение. Саму книгу писал Крамер. Однако Шпренгер был более уважаемым инквизитором, и соавторство служило лишь целью продвижения книги в массы. И я, конечно, не Фрейд, но в Крамере пидорство преобладало над мужеложеством (простите за грубость). Уж слишком много про члены, про "похищение мужской силы ведьмами" и про похищение ведьмами половых органов, про семя и про то, что ведьмы не давали мужчинам выполнять супружеский долг. Слишком много... В процессе чтения сего творения у меня в голове вертелось две мысли: "Зачем я начал это читать" и "Простите, а что-то изменилось с 15 века? Сейчас точно 21? А то что-то мне это все очень уж напоминает". Ну и под конец чтения возникла третья мысль:…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 мая 2018 г. 22:39

Читал очень давно. Воспоминаний никаких не осталось, кроме ощущения скуки. Впечатления освежил своим коротким фильмом Александр Панчин. Оказалось, в средние века ведьмы любили похищать у мужчин половые члены:

Наконец, что нужно думать о тех ведьмах, которые такие члены в большом количестве, до двадцати или тридцати членов зараз, скрывают в птичьем гнезде или ящике, где они движутся, как живые, и принимают пищу, что многие видели и что повсеместно известно? На это следует сказать, что всё это делается дьявольским наваждением и действием, так как чувства зрителей обманываются вышеуказанными способами. Некто рассказывал, что когда он потерял член и обратился за восстановлением своего здоровья к ведьме, та приказала ему подняться на дерево и из находившегося там гнёзда, в котором лежало…