23 мая 2012 г. 21:23

Мечта каждого читающего школьника - найти на старом чердаке волшебную книгу. В детстве я долго возмущался тем, что ГГ не стал вчитываться в содержание книги, а воспользовался первым же, не самым лучшим заклинанием "Станет правдой все вранье". Хотя, очевидно для того, чтобы воплотить это заклинание в жизнь, нужно было уметь общаться с людьми, а совсем не логически мыслить. Глупые детские желания, построенные на страхах и непонимании жизни, привели к тому, что дальнейшее содержание книги окрасилось в темные тона. А жаль. Книга замечательная, но после ее прочтения в детстве осталось ощущение неудовлетворенности

margo000

26 апреля 2009 г. 18:31

Эта сказочная повесть - из категории моих любимых: о приключениях обыкновенных ребят в необыкновенных обстоятельствах. "На старом чердаке пятиклассник Сашка Кукушкин случайно находит древнюю Волшебную энциклопедию, из которой узнает легкий способ избегать неприятностей... Получил, к примеру, «двойку» по математике - прочти волшебное заклинание и найди человека, который поверит, будто в дневнике у тебя не «двойка», а «пятерка». И вранье твое станет правдой, в него поверят все, даже учительница, которая выводила «двойку»."

И, оказывается, сколько созданного у этой писательницы! Не перестаю поражаться!... До поры до времени считала, что за ее плечами только создание сказки "Приключения желтого чемоданчика" (помните прекрасную экранизацию?), сборника коротеньких поучительных историй про Машу…

22 января 2023 г. 21:37

Прямо-таки христианская притча о демоне жадности и самопожертвовании