nastena0310

Записки Графомана

17 июля 2023 г. 23:33

5 И снова к вопросу о нормальности.

— Ба, а почему люди говорят, что я странный? Бабуля раскрыла плотно сжатый рот: — Потому что ты особенный! Люди вообще не любят тех, кто чем-то отличается от них. О-хо-хо, чудовище ж ты мое милое!

Не знаю почему, но, даже глядя на оценки проверенных на общность вкусов друзей здесь на лл, я ничего от этой истории особо не ждала. Да и если бы не клубные чтения, книга бы продолжала висеть в више ещё непредсказуемое количество времени, а очень зря. История однозначно улетает в мой личный топ очень небольших по объёму, но очень концентрированных романов, которые хочется рекомендовать всем читающим и думающим друзьям и знакомым. Повествование идёт от лица совсем ещё юного парня, подростка шестнадцати лет по имени Сон Юн Чжэ, который неожиданно по воле злого случая остаётся в этом мире совсем…

20 ноября 2023 г. 17:44

5 те, кто чувствуют и общаются по-другому, не изгои общества, а его спасители…

Всем советую почитать эту легкую, нежную книгу. Возможно она написана простым языком, встречается мат, но как мне кажется это наоборот дает больше прочувствовать героев, такими какие они есть. Их изменения: взлеты и падения по ходу книги.
Какого это быть ребенком особенным? Быть изгоем в обществе?

— Ты, главное, не высовывайся, уже толк будет.
«Не высовываться» означало «чтобы не замечали». Не замечали, что я отличаюсь от других. Как только это обнаруживалось, как только я «высовывался», в тот же самый миг я превращался в мишень.

Особенные дети может на то они и особенные, что живут в своем мире и мы для них тоже ненормальные как и они для нас. Мы всех кто не похож на нас называем ненормальными, кто нарушает законы равновесия, порядка нашей «нормальной» жизни. А это просто люди со своими…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 августа 2023 г. 09:59

5 Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать

Наверное я не одна такая, которой иногда хочется отключить эмоции (особенно последние полтора года), не думать о том, что происходит, не плакать по невинно убитым, не представлять постоянно ужасы того, что творится ежедневно. Забыть боль, гнев, страх и ненависть. Но ведь тогда уйдут и любовь, сострадание, участие, сочувствие? Об этом как-то не думалось. До этой книги.

Так уж вышло, что Сон Юн Чжэ родился неспособным распознавать чувства. «Милое чудовище» как называла его бабуля, не понимал, что такое любовь, боль, страх, ненависть, сочувствие, сострадание. Вы представляете, как это? Я - нет. И как будто бы этого было мало, неожиданно в свой день рождения мальчик вдруг теряет своих самых близких людей, и остаётся один, как перст, в этом мире. Один на один с горем, с невозможностью…

8 ноября 2023 г. 13:36

Начиталась отзывов в букстограмме и заинтересовалась, прочитала, страниц мало, шло легко и быстро, но всю трагичность дружбы между героями не прочувствовала.
Самое интересное для меня в этой книге было описание "чувств" (их отсутствие) при этой болезни. Иногда даже завидовала герою, иногда хочется также, ничего не чувствовать.
В целом книга интересная, о жизни и становлении отношений между плохим и хорошим, исправление и возрождение. Читать некоторым даже нужно. Мне сложно верится в то, что человек может кардинально измениться. Ну вот жил такой мальчиш-плохиш, никого не любил, всех гнобил и унижал, избивал, а тут бах и такой хороший стал. Ну вот не верю. А уж в то, что вылечиться от неизлечимой болезни и стать чувствительным, ну это вообще сказка.

Rummans

22 сентября 2023 г. 11:01

Будучи очень эмоциональной, я часто задумывалась о то, а как живут люди даже не с низким уровнем эмпатии, а ее полным отсутствием? Из-за своего заболевания главный герой этой книги не то что не способен выразить свои эмоции или хотя бы идентифицировать, они ему просто не знакомы. Он не испытывает ничего с раннего детства и ему приходится с этим жить. Для ребенка, подростка, а затем и юноши не знакомы ни положительные, ни негативные эмоции. Заслуга в успешном взаимодействии с внешним миром и реагированием на те или иные жизненные ситуации целиком принадлежит матери. Через проговаривание различных сценариев и обучение правильно реагировать она учит своего ребенка выживанию в школе и на улице и только благодаря ей мальчик хоть как-то адаптирован. Но в один день семья рушится, на…

18 ноября 2023 г. 18:34

5 Спойлер Отзыв книге

Книгу советую всем прочитать. Очень легкая, душевная, и очень актуальная тема нашего время.  Читается очень легко, много фраз можно взять на заметку и ситуаций. В книге рассказывается про детей, которые не могут найти своё место в обществе. У главного героя особенности по здоровью, его будущий друг отличается от всех школьников из-за происходящего в детстве. Они пытаются понять этот мир, измениться, но вопросов много, непонимания много, а ответов нет.. Сам автор говорит, что написала книгу после рождения первого ребенка. Возникли вопросы про его будущее и любовь к нему. Может ли любовь изменить человека и можем ли мы любить своего ребенка, если он особенный, совсем не похожий на других?

18 октября 2023 г. 11:48

4 Грани «нормальности» человека

Обычно литературная история наполнена эмоциями главного героя: мы следим за перепетиями в его жизни, понимаем его чувства и сопереживаем.

Теперь представьте, что у главного героя нет никаких эмоций. Абсолютно. Будучи ребёнком, он не отводит взгляд, когда видит убийство, потому что НЕ ЗНАЕТ, что это неприятное зрелище, НЕ ЧУВСТВУЕТ страх. Теряя близких, не плачет, даже не грустит. Когда кто-то пошутил, старается сделать вид, что не расслышал, а если изобразит подобие улыбки на своем лице, чуть поднимет уголки губ, как учила мама, собеседник воспримет такое выражение за злобную ухмылку.

Это называется алекситимией, неспособностью распознавать чувства, даже собственные: понравилось/не понравилось, радостно/грустно и тп.

Как живётся особенному человеку среди «нормальных» людей?

И насколько…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

13 августа 2023 г. 21:51

Из-за особенностей развития лимбической системы главный герой романа Сон Юн Чжэ очень необычно воспринимает мир - он не умеет испытывать основные, такие привычные нам чувства: боль, обиду, радость, злость. Не умеет испытывать - значит и не умеет выражать их. Мальчику с ранних лет поставлен диагноз алекситимия.
Почему так получилось? Может быть потому, что мама много переживала и тревожилась, когда носила его под сердцем? Или это рулетка, рандом, делающий нас всех разными, в чем-то особенными?
К счастью, поискам ответа на вопрос "почему так случилось" книга посвящена не будет. Мама с бабушкой научатся воспринимать мальчика таким, какой он есть. Мама будет рисовать ему карточки с названиями эмоций, учить, как правильно реагировать в том или ином случае, чтобы люди не сочли тебя странным.

Но…

Rosio

по анти фэн-шую

12 июля 2023 г. 00:18

5 К вопросу о "чудовищах"...

Это роман о взрослении, но не такой, как мы привыкли. Здесь героям уже по семнадцать лет, они как раз выбирают свой путь. Только выбор у них как бы и не выбор вовсе, потому что повешено клеймо. Но они разные. И если один решает соответствовать ярлыку отброса и отморозка, чудовища, то другой не будет мириться с этим. И друга не бросит.

Друга ли? Всё же да, чем нет. Дело в том, что дороги судеб привели на один перекресток двух абсолютно разных людей. Разных, но с одинаковым приговором - фрики.

Юн Дже и Ли Су. Первый - "монстр" по рождению, маленькие миндалины его мозга, отвечающие за чувства, не развились, поэтому он не испытывает эмоций. Он ничего не чувствует, даже страха и душевной боли, даже в тот момент, когда у него на глазах свихнувшийся псих убивает его бабушку, а маму калечит так,…

19 сентября 2023 г. 19:34

Как бы да, модное такое чтиво с закосом в психологию. Или, может, я не поняла, и это просто литература для подростков, настолько всё в ней банально, примитивно и поверхностно. Я понимаю, что мои ожидания хотя бы небольшого погружения в проблему, это мои трудности. В книге же главное - действие. Непрерывное, динамичное, замотивированное первоначальным посылом: научить безэмоционального мальчика испытывать эти самые эмоции. Любые, хоть какие-нибудь. Всё остальное - от жестокого нападения, до девочки-бегуньи, а равно и нелёгкая судьба полного антипода главного героя, тонкочувствующего подростка Гона, - лишь средство достижения цели. Но цели благородной! Этого не отнимешь.

Есть у книги и достоинства: обложка, объём и работа переводчика с нецензурной лексикой. Такая бессмысленная её…