krot_misha

18 августа 2016 г. 22:23

5 роман в миниатюрах

Жанр короткого рассказа мало кому удается. Как говорил еще Фолкнер, рассказ стоит на следующей ступеньке после поэзии, в нем каждое слово дорого. У Керета каждое слово действительно дорого - на вес золота. Каждая глава-новелла запоминается: у Керета выдался сложный период жизни, тучи так и ходили над его головой. Даже если новелла начинается фразой "Тридцать лет я вожу такси, — говорит мне маленький человечек за рулем. — Тридцать лет — и ни одной аварии.", все равно - жди беды. Штучный товар израильского производства. Перевод Линор Горалик отменный.

kust-sireni

4 сентября 2016 г. 11:33

5 мемуарные новеллы

В сегодняшней ситуации кажется, что самое важное в мемуарах, - это подход к ним. Привычный прямой, в лоб, метод рассказа о своей жизни утратил актуальность, нужны новые средства. Керет нащупал свой подход, подходящий ему как мастеровитому автору короткой прозы. Будучи именно новеллистом, а не романистом, Керету удобнее адаптировать свои таланты и к мемуарам, выбрав не целостное единичное повествование, а россыпь небольших историй, которые становятся не единой прямой памяти, а вспышками воспоминаний (разве не так наша память вообще работает? отрывочно? фрагментарно?). Мемуареллы (мемуары+новеллы) получились запоминающимися и куда более широкими, чем просто воспоминания. Это не просто история Керета, это история страны, эпохи, поколения.

22 апреля 2016 г. 15:25

Если коротко, то это Керет, но не совсем тот, к которому мы привыкли (если к нему вообще можно привыкнуть).

Ну то есть за что нормальный человек может любить Керета? За умение одним движением вырвать из-под читателя стул, и так, чтобы читатель вернулся и попросил повторить. За умение на носовом платке станцевать такую историю, чтобы душа развернулась, а потом свернулась. За неподдельную искренность и пронзительность, которые в бывшем СССР последний раз встречали в "Денискиных рассказах", перемешанные с обаятельно диковатой фантазией, которую проще всего сравнивать с обэриутской, если нужно сравнивать с чем-то вообще.

Вот этого всего Керет - и в обычной жизни исключительный рассказчик, интервью и выступления которого, кажется, можно без редактуры печатать готовыми текстами - по-моему,…

26 февраля 2020 г. 20:06

0 Для девочек

не пошла у меня эта книга. она такая душещипательная. трогательная. про семью. тонкие наблюдения за любимым ребёнком. за папой за женой. но неинтересно это мне.  сам автор нравится.   парадоксальной ходы. но не в плане парадоксальных событий. парадоксальные наблюдения, когда он говорит 1 перескакивает на третье. Это совершенно неожиданно. и эта неожиданность  доставляет удовольствие.