Natalka27

15 марта 2024 г. 20:03

В этой книге читатель узнает о жизни и её не продолжительности из истории Миша. Правда, времени на важные слова никогда не хватает и в запасе, к сожалению, его тоже нет. Какая же глубокая книга! Я размышляла над большинством диалогов, ведь в них есть скрытый смысл. А ещё не зря сравнивают стариков с детьми. Они подобны маленьким детям и жалобы их порой просто каприз и способ привлечения внимания близких к себе. Надо любить их такими, какие они есть. Но как же это иногда сложно. Мари и Жером такие не равнодушные к Миша и при этом со своими проблемами. Честно говоря, я ожидала, что они будут вместе. Хотя концовка неоднозначная, возможно всё сложилось.

30 марта 2024 г. 13:42

3 Старость не приходит одна

В этой маленькой книге поднимаются сложные и важные темы, что очень свойственно издательству Поляндрия. Я беру их книги, когда мне хочется чего-то пронзительного и глубокого, так случилось и с этой книгой. На 150 страницах читатель следит, как кончаются слова у одинокой старой женщины. Она больна афазией и прибывает в дом престарелых, чтобы подготовиться к окончанию своей жизни.

Она ожидает меня, сидя в кресле. Ожидая меня, она ничего не делает. Не делает вид, что читает, вяжет или занимается чем-то еще. Здесь ожидание - это совершенно самостоятельное времяпрепровождение.

Де Виган откровенно затрагивает непопулярную тему - немощную старость, которую всегда сопровождают потери. Из этой книги мы узнаем, как это ужасно, когда мозг умирает раньше, чем тело. Как старики теряют все, что им было…

8 января 2024 г. 14:22

5 Как часто вы говорите "спасибо" от души?

Иногда жизнь подкидывает удивительные книги. Эта одна из таких.

Логопед Жером пытается помочь пожилой даме по имени МишА (ударение на А), которая день за днём теряет слова (афазия). Но покоя Миша не даёт другое: она так и не поблагодарила супружескую пару, что спасли ей жизнь во время Второй Мировой войны. Она не знает их фамилии, но не прекращает поиски. Будут ли они удачны?

Удивительная книга. Лёгкая, но при этом местами тяжёлая. Она покажет, что никто не одинок и не стоит опускать руки не смотря ни на что. Старение, потеря личности и слов, ничто не должно останавливаться чтобы добиться цели. У Миша это была благодарность.

Как часто вы говорите "спасибо", не потому что это надо, а от души? Не потому что вам пакет дали, а за добрый добровольных поступок? Как часто вы задумываетесь об этом?

Е…

4 января 2024 г. 14:24

Однажды в отпуске в одной из жарких стран моя дочь, глядя на меня, лежащую на кровати под кондиционером с книгой, спросила: зачем лететь за тридевять земель к морю с чемоданом книг, чтобы читать в номере?!Достаточно забаррикадироваться с этим чемоданом на диване дома!

Как же дочь моя была права!
Поэтому к морю я теперь беру всего пару книг, остальное время для наслаждения морем
И принцип отбора сразу стал невероятно простым: объем поменьше, шрифт побольше!
Поэтому взяла с собой в отпуск книгу Дельфины де Виган «Благодарность».
И прочитала всего за один день, пока мои катались с горок в аквапарке и не трогали меня играми, прогулками и походами на пляж
И это был чудесный день!
Ничего де Виган до этого я не читала, о ней не знала, но ее простой язык, выбор темы, нелинейное построение сюжета мне…

ElfaElfovna

6 декабря 2023 г. 23:28

Тоненькая книга с глубоким смыслом. Где-то грустная до невыносимого ощущения безвозвратности, окончательной потери и невозможности исправить ошибки. Где-то ободряющая теплотой осознания, что мы не одиноки на нашем пути, что есть те, кто готов разделить наше бремя и сказать нам спасибо просто за то, что мы рядом.

Одна из самых страшных для меня вещей, сопровождающих старость, — это потеря по крупицам себя как личности, угасание остроты ума, избирательность памяти и в конце концов то, что мы называем маразмом. Но есть в таком возрасте вещи и похуже, например, афазия — это утрата речевых функций, которая происходит из-за поражения центра речи в коре головного мозга. Человек постепенно разучивается говорить, забывая слова и названия самых банальных вещей.

Главная героиня, пожилая дама,…

12 сентября 2023 г. 22:19

Трогательное, душевное, переполненное чувствами произведение. Невероятное и обязательное к прочтению.

Небольшая история, показывающая насколько важно уметь быть благодарным, выражать благодарность искренне, вовремя, пока есть время и ещё ничего и никто не упущен.

Посвятите этому рассказу вечер, и Вы нисколько не пожалеете.

Tegr

11 марта 2023 г. 12:24

4.5 Высшая степень «Благодарности».

Как обычно, у издательства “Поляндрия NoAge” за малым объемом текста может скрываться огромный смысл. На первой странице Вас ожидает фраза, которая меня повергла в ступор: «Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько раз в жизни вы по-настоящему говорили спасибо?» Каждый должен подумать, и ответить себе на этот вопрос, сделав акцент на слове «по-настоящему». Я задумался не только о благодарности, а ещё и прощении. В нашем обиходе мы часто невзначай произносим такие слова: спасибо, пожалуйста, прости и прощаю. Но в этой истории благодарность представлена на высшем уровне, и она становится частью смыла жизни человека. Жизнь главной героини близится к завершению. Старость=потеря. Человек постепенно теряет всё: свою работу, близких людей, статус в обществе, былые заслуги, а следом и разум.…

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

3 февраля 2023 г. 22:50

5 Очень важная книга и история, которую должен прочитать каждый!

Ой, сейчас будет сложно… Очень сложно. Но я попробую. Я постараюсь. Когда книги не нравятся, не цепляют, не ваши, довольно трудно выразить свои мысли и эмоции. Но вот когда происходит наоборот — всё ещё сложнее.

Это знакомство с новым для меня автором. Приятное. И в то же время, очень необычное, довольно странное.

Когда я впервые заприметила эту книгу на просторах интернета, меня зацепила аннотация. Как человек, работающий со словами, стихами, текстами, не могла её не оценить. И довольно долго ждала, когда же история появится в электронном варианте.

Отпустила эту мысль и забыла. А 3 дня назад она нашла меня САМА. Да-да, книги так делают. Ещё точнее будет сказать, только так… Они нас находят в самый нужный и подходящий для этого момент.

Итак, скажу честно, когда впервые увидела аннотацию, то…

maheshvari

11 января 2023 г. 17:09

Прочла эту книжку малышку от французского автора.
История повествует о пожилой женщине, больной афазией (нарушение и потеря речи). Ей не дает покоя то, что она не успела выразить свою благодарность семье, спасшей ее во время войны. Но у главной героини просто кончаются слова. Сможет ли она найти этих людей и хватит ли ей слов?
"Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько раз в жизни вы по-настоящему говорили спасибо? Спасибо от всей души. Спасибо, которое выражало бы вашу благодарность, вашу признательность, ваш неоплатный долг."
Мне история очень понравилась. Я бы охарактеризовала ее как проницательно пронзительную, несмотря на маленький объем.
Книга о быстротечности времени, об истинной ценности слов, особенно слов благодарности.
У автора очень приятный слог, читается легко.
Возможно книга…