garatty

Дилетант Лайвлиба

3 апреля 2018 г. 11:07

3 Диалоги

Сократ - любитель подначивать и провоцировать народ, в чём он и видел смысл своего присутствия среди людей. Цель его - чтобы благодаря подшучиваниям люди отрезвились (только кого может отрезвить пьяница?), поняли - то что они почитают за мудрость таковой не является, что они считают прекрасным, таковым тоже не является. Самое знаменитое высказывание Сократа: «Я знаю лишь, что я ничего не знаю», тем самым он почитает себя мудрее остальных, которые будучи глупцами почитают, что что-то знают.

Сократ – большой насмешник, по крайней мере, таковым предстаёт на страницах этих диалогов. Только философский насмешник должен быть носителем неких прогрессивных идей, а в итоге Сократ оказывается лишь экзальтированным фанатиком. Статус критика и насмешника не вяжется с религиозной или политической…

18 октября 2016 г. 08:57

3 читайте Защиту на суде и Критона, остальное - если есть время

Ценных мыслей много, но стиль изложения (в фирменных вопросах) достаточно сложен для восприятия.

Самые ценные мысли, как и подобает настоящей трагедии, Платон вкладывает в уста Сократа, поставленного перед лицом смерти.

Если хотите ознакомиться, но нет времени читать все диалоги, прочтите Защиту на суде и Диалог с Критоном в тюрьме.

Все лучшие цитаты - оттуда.

AleksandrFast

2 марта 2016 г. 19:51

Уф-ф, давно я не читал сложных произведений, слог, подача - все непривычно. Сократ издевается своими речами над оппонентами и заодно над читателями. Платон придумал хитрую вещь, во-первых вложил свои мысли в уста учителя Сократа. Когда их говорит Сократ они звучат гораздо авторитетнее. А во-вторых оппоненты ограничиваются редкими возражениями, но чаще всего соглашаются. В результате авторитет мысли возрастает и она кажется уже непреложной истиной. При этом Сократ как бы забавляется, заводит оппонента на зыбкую почву казалось бы верными утверждениями и неожиданно для оппонента доводит до абсурда его мнение. Примерно также нам преподаватель в университете доказывал что сумма углов в треугольнике больше 180 градусов, что 2+2=5 и некоторые другие ложные теоремы. И все-таки там есть много…

27 января 2016 г. 01:53

1.5

В уже далекие университетские годы эта книга всегда лежала на моем прикроватном столике. В качестве снотворного. Доза - полторы страницы. Скука скучнейшая. Занудство нуднейшее.

22 февраля 2016 г. 21:55

Платона мне посоветовала коллега. Сказав ей "мне нужна книга для переосмысления жизни", она сказала мне "ты должна прочитать Платона!" и спасибо ей за это!

17 августа 2015 г. 19:31

Купил именно эту книгу, дабы познакомиться с великим наследием Платона. Какого же было мое удивление, когда в последнем произведении "Государство" после "Третьей книги" сразу идет "Десятая книга". Впервые сталкиваюсь с таким безобразием. Редактор взял и по своей воле так преступно исказил произведение. Ужас! Хочется надавать по щам таким мерзавцам!

Lu-Lu

10 апреля 2015 г. 12:51

Гениальная вещь, которую должен прочесть всякий мало-мальски грамотный человек. Мудрая, неторопливая, правильная, во многом актуальная и сегодня, ведь качества души не устаревают, в отличие от норм поведения или законов. Отличный учебник по искусству спорить))) Но, конечно, книга не из тех, что прочитываются за пару дней. Нет, листать ее нужно медленно, внимательно вникая в суть каждого диалога, прорабатывать его, пропускать через себя, самому пытаться ответить себе на поставленные вопросы.

В 16 лет я дочитать книгу не смогла, сегодня уже доросла. Это окрыляет)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

19 февраля 2015 г. 15:41

Прекрасно, актуально, если не воспринимать слишком серьезно, и сейчас. Но, товарищи, где-то на середине, то есть после прочтения пары диалогов, ловишь себя на том, что начинаешь отвечать вопросами на все. Полное проникновение??? Потом понимаешь, что тебя начинает немножечко этот нескончаемый поток вопросов смущать. Ну это,вероятно, потому что душа таким образом пытается оторваться от горя пребывания в теле,освободиться,достичь совершенства,потом делать свое дело,быть справедливой и благодеятельной,стать частью идеального государства,а затем переродиться в кошку. А если серьезно, то это точно из разряда must read. Надеюсь, что с возрастом будет и understand.

16 марта 2014 г. 01:00

Не дочитал, но одно из великих произведениий из мною читанных.

28 февраля 2014 г. 16:35

Изобретательная, интересная, великолепная и филосовская книга! Читать ее всем кого манит прекрасные филосовские идеи, мысли и познание мира. 5 из 5 баллов!