20 февраля 2024 г. 22:34

Небольшой роман Розамунды Пилчер. Как всегда уютное и медленное чтение.  Мне он напомнил чем то её роман В канун Рождества. Сюжет основан на том что к главной героине Виктория является спустя 4 года её первая любовь Оливер и предлагает поехать в отпуск сказав всем что они супружеская пара. И все основные события развиваются в Шотландии Сазерленд поместье Бенхойл.  Мне не понравился сам поступок Оливера в начале книги, даже не сам поступок а то что за этот поступок Оливеру ничего не последовало. поэтому снизила оценку. и впринципе все было в книге предсказуемо.

14 января 2024 г. 17:16

К хорошей девушке Виктории заявляется её бывший возлюбленный Оливер Доббс с ребёнком на руках. Виктория меня поразила бесхарактерностью. Оливер её бросил, чтобы за деньги жениться на беременной от него девушке, но героиня принимает его с распростёртыми объятиями. Я бы, наверное, такой крик подняла, а Виктория соглашается позаботиться о маленьком Томе и уехать подальше от места, где Доббс наследил. Ага, он скажет прыгнуть с моста, она прыгнет.
Недавно Оливер был бедным начинающим писателем, а теперь его произведения ставят во всех театрах Великобритании. Он эгоист, для него люди – будущие персонажи, его дети – это пьесы. Сразу понятно, что малыш Оливеру не нужен. Драматург забрал Тома в каком-то злобном порыве, поигрался и спихнул на Викторию. А девушка и рада.
Второй герой – Джон Данбит,…

7 августа 2023 г. 11:16

Длительное, медленное, скучное повествование на фоне холодных Шотландских гор. Герои - истинные чопорные англичане, которые ни при каких обстоятельствах не дают воли эмоциям. Они вежливы и слишком хорошо воспитаны для этого. Под крышей поместья Бенхойла в силу разных причин собирается разношерстная компания: Виктория и Оливер с украденным сыном Оливера Томасом, племянник Данбита - Джон, приехавший вступать в наследство, дядя Джона - Родди Данбит и прислуга. Каждый из героев для меня слишком безэмоционален, сух и непонятен. Виктория любит Оливера, а он живет только своими писательскими мечтами. Оливер выкрал своего сына у бабушки просто проезжая мимо их дома. Повесил ребенка на Викторию и они поехали к другу -Родди в поместье, отдыхать. Даже двухлетний малыш в книге не хнычет, не плачет,…

27 марта 2023 г. 22:36

2 Спойлер Фанфик, с закосом под «Ребекку»

Как же бесит главная героиня! Вот она вся такая не такая ждёт трамвая, загадочная, хрупкая и тупая. Хотелось отвести ее к психологу.
Сюжет с интересной идеей, но по факту потоптались на месте и быстро слили всё. Чтобы не заморачиваться с развязкой, душевными метаниями, сложными диалогами с объяснениями, автор просто выводит из игры Оливера. А поскольку Виктория настолько не самодостаточная, ей сразу же находят нового парня.
В его любовь вообще не верю. Такого парня просто не может заинтересовать такая девушка. Да и зачем ей он со своей рассудительностью и спокойствием. Ей интересны отношения с такими как Оливер, с эмоциональными качелями, абъюзом, насилием. В здоровых отношениях ей будет просто скучно.

Хотела познакомиться с новым интересным автором, в итоге разочарована.

30 января 2023 г. 11:21

3.5 Розовые пузыри выдуваемые носом

Люблю книги Розамунды Пилчер за их бесхитростную простоту и безоговорочный happy end. Однако есть кое-что, что чрезвычайно бесит - ее героини. Я люблю сильных героинь Э. Бронте, Дж.Остин, и др., которые берут ответственность за собственную судьбу в свои руки. Не ожидая "принцев и коней", строят планы и их добиваются. Но героини госпожи Пилчер не таковы - они мягки и нежны, аки пух, деликатны и прекрасны как подснежники, выросшие посреди компостной ямы. Вызывая всеобщее умиление и жалость к себе, все и всё страстно бросаются им на помощь, по пути наступая на пятки впереди идущим. Структурообразующим качеством каждой ее героини является потребность кому-то принадлежать и от кого-то зависеть, таким образом реализуя свой код бытия. Для меня это в определенной степени чтение с сарказмом, из…

2 декабря 2022 г. 10:36

3 Спойлер

Подобно остальным произведениям Розамунды, в этом тоже будет хэппи энд. Сюжет угадывается с начала книги. Бросала дважды, потом всё же заставила себя дочитать.
Из приятного - то, что даётся автору великолепно, а именно описание местечек вроде Кригана, поместья Бенхоил, как будто сама там побывала, постояла на февральском ледяном ветру, потрогал вместе с малышом Томасом гладкие мокрые камушки на пляже.
Реакции некоторых героев откровенно странные, и почему они так себя ведут, оставлено "за кадром".

11 сентября 2022 г. 18:15

4 Две недели в горной Шотландии

Прекрасная книга! Прекрасная в своей простоте и неторопливости, в спокойствии и умиротворении. Она переносит нас в самое сердце Шотландии, образы очень яркие и, кажется, что ты находишься там, дышишь морским воздухом, гуляешь по старым поместьям или сидишь у камина и вдыхаешь запах поленьев и тофа. Согревающая книга для зимнего вечера.

27 августа 2022 г. 18:26

3 Перед вами пример слепой любви

Виктория - милая, хрупкая девушка. Работает в магазинчике готового платья и все у неё в жизни неплохо. Тихо и спокойно

Оливер - писатель теле-пьес, пользующиеся успехом. Внешне хорошо собой, но вот что скрывается внутри…

Когда-то эти двое встретились на вечеринке, возникли отношения. Но Оливер - человек настроения. Ему наскучило и он уехал без объяснений. Но спустя два года возвращается вновь на пороге Виктории. И уже с сыном на руках. Виктория - добрая и влюблённая душа соглашается уехать с ним в поместье его знакомого, предвкушая счастливую жизнь втроем. Но по мере развития сюжета Оливер раскрывается во всей «красе»: эгоистичный, вспыльчивый и быстро теряющий интерес ко всему, кроме писательства. Вместе с тем своя драма разыгрывается и в том самом поместье куда наша компания держит путь.

О…

29 июля 2022 г. 16:42

5 книга на вечер

Дикий горный тимьян. Розамунда Пилчер Современная Джейн Остин — так называют писательницу. После этой фразы понятно о чем роман, конечно про любовь.Вы — юная девушка. Он — молодой мужчина, который когда-то вас бросил, а сейчас объявляется на пороге вместе с ребёнком и уговаривает уехать с ним в путешествие по стране. По дороге вы заезжаете в дом писателя, где знакомитесь с красавцем-владельцем.Как вам сюжет? Истинно любовный роман. Разочарую любительниц сцен 18+, их там нет, а было бы к месту.Произведение лёгкое, короткое, будоражащее женскую душу и не только душу. Отлично скрасит вам вечер или недолгий полёт.Розамунда Пилчер — английская писательница, мастер «женского романа».