Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем космоса

Митио Каку

Algierd

17 ноября 2012 г. 23:53

Какие ассоциации у потенциального читателя может вызвать обложка с приоткрытой дверью в другое измерение при таком обилии псевдонаучной литературы, призванной скоротать пару часов в поезде, и передач в стиле канала ТВ3?

Собственно параллельным мирам, а точнее вселенным, в книге американского физика-теоретика японского происхождения уделено не так уж много внимания. Для того, чтобы подвести некую теоретическую основу под теорию мультивселенной (английский вариант Multiverse выглядит более лаконично, да и вообще перевод оставляет желать лучшего) автор сначала объясняет на пальцах самые различные теории, от Большого Взрыва до теории относительности, а затем вскрывает парадоксальность некоторых из них на примерах вроде кота Шрёдингера. Время от времени история разбавляется апокалиптическими…

24 июня 2009 г. 03:20

эх, трудно говорить, что мене ооочень нравится книга, в которой раскрываются вопросы новой парадигмы, современной физики и новых теорий мироздания, особенно когда ты девушка... но я не ужержусь и скажу)) эта книга действительно мне понравилась, и заставила перечитать еще много литературы по данной теме. добавлю одно: мы, оказывается ниииичего не знаем о мире, в котором живем. по крайней мере, я даже не подозревала о наличии подобных теорий, и вообще, того, что мы еще далеки от единой теории мироздания, имея лишь ее зародки. эта книга - чудесный способ узнать много нового, при этом она на удивление лего читается.

25 апреля 2009 г. 14:56

Вайнберг, Грин, Хокинг - каждый по своему, как может, доходчиво или не очень, пытается объяснить нам: что такое Вселенная. По-моему, Каку это удалось лучше всех. Когда читаешь такие книги, все земные проблемы начинают казаться мелкими и несущественными. Но вот книга прочитана, и ты снова возвращаешься в свою маленькую вселенную, а звёзды остаются там в космосе.