8 марта 2022 г. 13:55

3.5 "Ну, за литературу!"

В целом я под приятным впечатлением от книги. В книге 9 глав, в каждой рассказывается об одном (включая производные) напитке. С начало небольшая история откуда взялся, как появился, как делают сейчас. Потом кто из писателей принимал внутрь, как часто и в каких количествах, а так же как восхвалял этот напиток. Периодически описываются рецепты коктейлей придуманные писателями. Все это сопровождается прекрасными иллюстрациями. Книга русскому читателю интересна будет многим с алкогольной точки зрения и мало с литературной точки. Многие англоговорящие писатели и писательницы, поэты и поэтессы известны не широком кругу. Только в главе про водку много русских фамилий с мировой славой. Ну и еще, на мой субъективный взгляд, это пропаганда алкоголя. Да на книге пометка +18, но часто сводиться к…

23 августа 2021 г. 05:06

Книга хороша, как и хороший алкоголь, чтобы расслабиться и забыться (в моем случае, после прочтения запавшей в душу книги. ни за какой другой моя рука просто не потянулась). В процессе чтения у меня действительно получилось отвлечься от милых сердцу, но весьма приставучих героев прочитанной книги.
Кроме того, эта прекрасно иллюстрированная книжка сочетает в себе все то, что я люблю - литературу и алкоголь. Идеально, пожалуй.
Очень приятно узнать, что любимые авторы, как и ты, топят свои заботы в бокале хорошего (а, скорее даже более хорошего) виски. И очень полезно вспомнить, что не всегда это их увлечение спиртным заканчивалось удачно.
В целом, книга приятная, небольшая (иллюстраций столько же, сколько и текста), с юмором, читается легко.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

8 июня 2021 г. 15:36

Возлагала на эту книгу не то чтобы большие надежды... Я просто ожидала что здесь действительно речь пойдет о писателях и горячительных напитках. И тема-то, как бы, взрослая. А вот книжка выглядит а-ля из серии "Я познаю мир". Условные иллюстрации, текст 2-3 предложения ...

Нет, нам не по пути.

booky_wife

29 июня 2020 г. 09:13

Необязательно любить алкоголь, чтобы читать про него. Я вот вообще только пиво люблю, но в моей коллекции это уже вторая книга про напитки с градусом. И на этот раз книга особенная: она про писателей и их пристрастия в этом деле.

Грег Кларк расскажет и об истории возникновения крепких напитков, и про знакомых (местами - не очень, а то и совсем мне не известных) писателей, которые не могли устоять перед пивом (Джейн Остин, например. Она его еще и варить умела), шотландским виски (Марк Твен), джином (Ф.С.Фицджеральд), водкой (Ф.М.Достоевский), абсентом (Хемингуэй) и др. Для кого-то это было лишь легким и мимолетным знакомством, а кто-то сгубил свое здоровье и жизнь, водя слишком крепкую дружбу с зеленым змием.

Понравились эвфемизмы для алкоголика. Ну правда, посмотрите, какие они милые:…

10 августа 2020 г. 15:04

Довольно противоречивые впечатления от книги. Чего-то в ней не хватает - возможно, информации. Хочется несколько более широкого раскрытия темы, а не только пары предложений об истории напитка и пары фактов из жизни писателя. Да, текст написан легко, увлекательно, всё сопровождается забавными иллюстрациями. Миленько. Желающим нахватать интересностей подойдёт. Желающим узнать что-то посерьёзнее - отложите деньги на другую книгу. А я теперь не знаю, куда приткнуть эту бесполезную книженцию, потому что перечитывать её точно не буду.

P.S. В диком восторге от пятизвездочных отзывов "читателей", которые читают книги только одного издательства. И ставят только пятерки. Какая верность и преданность за зарплату. Восторг.

22 июля 2020 г. 01:54

5 Спойлер Литература, Джойс, спиртное

Все вещи я очень люблю в своей жизни - хороший алкоголь и хорошую литературу - поэтому, когда она склеиваются вместе, то устоять я не могу. До этой книги я уже несколько читал различные алкогольные истории, например, Джойса, когда он вместе с Беккетом вернулся пьяным домой, а Нора Барнакл провозгласила им в стиле: «Посмотрите, великие писатели, Самюэль Беккет и Джеймс Джойс». И вся книга полна подобных историй о писателях и поэтах, но ими не ограничивается. Кроме них рассказывается о любимом напитке каждого писателя и приведен рецепт коктейля, который призван отправить вас прямиком на встречу с вашим любимым автором. Однозначно рекомендую, если любите что-то подобное. Хорошое расслабляющее и познавательное чтение.

10 июня 2020 г. 18:54

5 Книга просто восторг!

Отменные иллюстрации и уйма интересных фактов. Кто как не писатели могут так расхвалить алкогольный напиток, что его непременно захочется попробовать. В свое время именно благодаря Э.М. Ремарку я впервые попробовала кальвадос))) Но еще интереснее, какие из алкогольных напитков предпочитали всеми любимые писатели. И если джин и С. Фицжеральд складывались в пазл, то вот Дж. Остин очень удивила выбором пенного, а вовсе не вина или ликера. Обложка софт-тач, книга идеальна в качестве подарка.

1 июля 2020 г. 22:00

5 Интересная и стильная книга

Авторы рассказывают не только про то, какие напитки предпочитали известные писатели на протяжении всей "питейной" истории человечества, но и про историю и развитие самих напитков - вина, пива, водки, джина, абсента, виски, текилы и рома. В итоге узнаешь много нового про то, какое место алкоголь занимал в разное время в культуре разных стран, кого из писателей он вдохновлял, а кем осуждался, кого в конце-концов погубил. Материал при этом подан очень легко, разбит на отдельные главы и небольшие рубрики по темам. В качестве подарка кому-то, да и себе тоже книга подойдет идеально, самое то для медитативного чтения по вечерам с кружкой чего-нибудь не сильно крепкого. Еще очень порадовали иллюстрации, очень стильные и приятно дополняют текст.

1 июля 2020 г. 09:34

5 Алкоголь и литература

Вы познакомитесь с питейной культурой разных времен и народов, узнаете историю крепких и слабоалкогольных напитков от древних времен до наших дней, кого из писателей какие напитки вдохновляли на великие литературные свершения. Авторы книги так же не скрывают тот момент, что будет если "перевдохновиться" тем или иным напитком. Все в этой жизни хорошо в меру. Мне лично больше всего по душе джин сегодня он считается вполне респектабельным и цивилизованным напитком, но так было не всегда. Раньше напиток называли "Материнской погибелью" он оказывал разрушительное действие на низшие классы. Одним из романтизаторов джина является Фрэнсис Фицджеральд и его жена Зельда. Прославленный американский писатель стал хроникером духа эпохи 20-х со всеми излишествами. Писатель превозносил алкоголь как…