С открытым сердцем. Истории пациентов врача-кардиолога, перевернувшие его взгляд на главный орган человека

Сандип Джохар

4,3

Один из героев этой книги умер от инфаркта, думая, что умирает от укуса змеи. Сердце другого остановилось во время имитации казни кровопусканием. Третий испытывал боли от несуществующих разрядов…
Издательство: Эксмо

25 марта 2024 г. 16:01

Очень классно рассказывается об истории кардиохирургии. Сложно поверить, что процедуры, которые сейчас всемирно применяются в повседневной практике и спасают жизни тысяч людей - ангиография, протезирование клапанов, катетеризация правых отделов сердца  и т. д., - совсем недавно были неслыханным делом.

Книга написана увлекательным языком, читается легко. Не совсем согласна с некоторыми взглядами автора, но это не мешает чтению.

ISBN: 978-5-04-103970-7

Год издания: 2020

Объем: 320 стр.

25 марта 2024 г. 16:01

2 июня 2020 г. 16:47

Интересная новиночка в серии тру-стори врачей. Автор - кардиолог, рассказывает историю своей учебы и семьи, а еще - историю сердца. Как проводились первые открытые операции на сердце, из-за чего случаются сердечные приступы, как придумали стимулировать сердце, как заменяли сердца на донорские или механические - автор приводит очень много интересных случаев и фактов! Мне особенно запомнилась безумная идея по введению катетера в сердца - впервые ученый сделал это... на самом себе. Но кроме историй здесь еще необычный подход к предмету изучения: автор рассматривает сердце как механизм, метафору, устройство, а еще верит, что медицина будет и дальше развиваться.

Подборки