24 февраля 2024 г. 17:45

4 отзыв на весь цикл без спойлеров

Позвольте перенести вас в Нью-Йорк 1948 года. Видите небольшой особнячок? Это пансионат «Джибуле». На последнем этаже у окна пошевелилась шторка – мисс Артемиссия тайком выглядывает, её потревожил стук в дверь. Кстати о стуке, это Джослин, 17 лет от роду, оказался здесь прямиком из Paris. Он рад, что добрался до точки назначения и сможет отдохнуть после долгой дороги. Однако скоро узнает, что здесь ему не место. Пансионат предназначен исключительно для женщин и во время переписки о съеме комнаты вкрались трудности перевода – французское мужское ДжослИн перепутали с американским женским ДжОслин. И вот с зарисовки того как в шумное пристанище юных и не очень дам заселяется мужчина, пусть совсем молоденький и наивный, начинается данная история.

А дальше мы поближе познакомимся с постояльцами…

DianaSea

31 марта 2023 г. 01:17

5 СТАЙКА КАНАРЕЕК И МИЛЫЙ ФРАНЦУЗ

Не особо люблю мюзиклы , музыкальные фильмы , оперы , но сам театр с его незабываемой атмосферой - это моё почтение.

После прочтения книги по медицине и детектив про Пуаро мне до безумия захотелось что-нибудь лёгкое и необычное  прочитать. Мой взгляд упал на эту книгу и ...Да она мне определенно понравилась.

Понравилась какой-то лёгкостью , воздушностью , флёром доброты и некой наивностью героев. Даже Дракон не устояла перед супом из спаржи.

Книга показывает нам жизнь девушек из пансионата, как они живут , о чем мечтают , даже есть некая детективная история , которая , надеюсь, раскроется в  следующих частях.

События в книге происходят в начале 1950 гг., когда миру был представлен новый вид  искусства как " мюзикл" . Очень много именитых знаменитостей можно встретить на страницах.

Позабав…

fasci_no

16 мая 2022 г. 09:16

настолько удивительное приключение, что моё сердце до сих пор щемит от эмоций

5/5

автор пишет проникновенно и красиво, создаётся ощущение, словно ты не роман читаешь, а сидишь и смотришь театральную постановку в первом ряду.

минимум декораций, ненужных деталей и  второстепенных героев — все внимание отведено поэтапному раскрытию личностей основного состава.

вот пишу вам отзыв, а внутри соблазн не медлить и сразу окунуться во второй том, чтобы вновь оказаться на 5-й авеню и Эмпайр Стейт Билдинг и продолжить путешествие с полюбившимися персонажами.

для ценителей любви и чувств (меня) здесь припасены аж несколько плавно разворачивающихся, трепетно-нежных любовных линий.

Мечтатели позволят вам окунуться в море эмоций: от тоски до радости и щенячего восторга.

отдельная любовь — лёгкий вкусный…

12 июля 2022 г. 18:09

3 Мечтатели Бродвея. Том 1

Безумная атмосфера джаза, Бродвея и минимум декораций.Книга читается очень легко! В середине история я как-то застопорилась, книга начала идти тяжко, но по прошествию максимум двух глав, все восстановилось! А остроумные диалоги! Книга кишит фразами  и цитатами, которые хочется запомнить и вдолбить в себе в голову, чтоб уж наверняка.Книгу однозначно советую читать осенью, как раз под яркий листопад и немного такой же яркий снегопад.Хочется также отметить, как оригинально звучит каждая новая глава, которая является музыкальным произведением (можно составить потрясающий плейлист).Сейчас, когда уже прошло чуть больше двух месяцев после прочтения первой части, я понимаю, что соскучилась по героям и чрезвычайно сильно хочу к ним вернуться

Pensilvaniya

26 мая 2022 г. 07:24

5 Мечтатели Бродвея. Том 1.

Джослин или же сокращённо Джо приехал на обучение из Франции в Нью-Йорк.

У него есть хорошие задатки пианиста, но этот талант нужно развивать.

Его путешествие было долгим, и он даже не мог подумать, что приехав на место попадёт в очень затруднительное положение.

В Америке имя Джослин относят больше к девушкам и никто не мог предполагать, что это окажется молодой парень.

Пансион «Джибуле» предназначен только для девушек. Спасает молодого Джослина можно сказать просто чудо.

Нью-Йорк манит, затягивает в свои сети любого. Блек софитов, слава до которой нужно протянуть лишь руки.

Каждая девушка из пансиона мечтает о чем-то своём.

У каждой своя история и конечно род деятельности. Все вместе они знакомят Джо с Америкой.

Вливаясь в этот быстрый поток жизни Нью-Йорка он и не представляет какие могут…

Knigomage

3 апреля 2022 г. 23:30

5 Срочно красную помаду в студию!

Как теперь развидеть 5-ю авеню и Эмпайр Стейт Билдинг? Как уехать из воображаемого Нью-Йорка и попрощаться с героями? Да никак, там еще две книги впереди, все ж таки трилогия, чему я очень рада! ⠀ Книга вызвала у меня просто состояние какого-то щенячьего восторга, потому что я давно не читала такую современную прозу, созданную так чисто, выверенно и красиво – порой невозможно поверить, что ты не фильм смотришь, а действительно читаешь. Хотя скорей не фильм – во время чтения меня не покидало ощущение, что я нахожусь в зале театра, смотрю на сцену, вижу разные простые декорации, которые создают невероятно тонкую и элегантную атмосферу Голливуда. Декорации не сложны, в них минимум яркости, и они дают читателю особенный контраст между сценой и персонажами. Автор применяет все богатства языка…

10 мая 2022 г. 10:07

5 Давайте помечтаем о Бродвее

МЕЧТАТЕЛИ БРОДВЕЯ

Автор Малика Ферджух Количество страниц: 432 Оценка: 8/10

Мне, как человеку, который учится на артиста балета, очень нравятся истории про кино, моделей и всяких знаменитостей. Короче, вы поняли.

Из-за больших размеров книги не получилось её прочитать так быстро, как хотелось. Но на каждых выходных, когда садилась за нее, то оторваться или переключиться на что-то другое было уже сложно.

Книга очень легко читается! Всё происходящее и герои моментально становятся родными. А персонажей тут прилично. Знаете, появлялось такое ощущение, что я сама стала частью этой книги.

Какие же тут остроумные диалоги. Некоторые цитаты вам уже выкладывала сюда. "-Выпейте что-то менее..брутальное. -Вас заботит моя печень? " И огромное количество ещё более шедевральных фраз.

Рекомендую книгу к…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

25 апреля 2022 г. 14:43

4 Кому стоит читать: плюсы и минусы истории про мечтателей

«Мечтатели Бродвея. Ужин с Кэри Грантом» - это первый том трилогии, написанной французской писательницей Маликой Ферджух и опубликованной издательством «КомпасГид».
Главный герой - Джослин Бруйар приезжает из Парижа в Нью-Йорк, чтобы заняться игрой на пианино. Обстоятельства складываются таким образом, что он попадает в женский пансион «Джибуле», где встречает шестерых целеустремлённых и уверенных в себе девушек. Каждая из них живет своей мечтою и хранит скелеты в шкафу.
Мне понравилась манера подачи истории: довольно лёгкий слог, умело использованы литературные тропы, что придают повествованию отдельные краски. Вся эта атмосфера Нью-Йорка 40-х годов пробирает тебя до мозга костей, учитывая обилие имён известных того времени певцов, актеров и режиссёров. Здесь можно встреть и юного Вуди…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 декабря 2021 г. 14:50

5 Come on along and listen to The lullaby of Broadway.

«Перед ним раскинулся Нью-Йорк; невидимый, он накатывал волнами отовсюду, спереди, сверху, плескался вокруг, урча, как сонный великан. Джослин слушал его несколько долгих минут, диву даваясь, что он здесь, в этом городе, о котором мечтал, и дышит в такт его дыханию».

«The rumble of a subway train, the rattle of the taxis», – поёт своим незабываемым меццо-сопрано Элла Фицджеральд, и вот мы уже на Бродвее сороковых, где, несмотря на тяжёлые времена, в мире кино и театра происходило самое настоящее волшебство. Вместе с героями сей истории и под умело подобранный писательницей саундтрек, читателю выпадает возможность прогуляться по этой легендарной улочке в эпоху заката золотого века, посетить кинотеатры и театры, студии и магазины, бары и рестораны, и, конечно же, встретиться с голливудскими…