24 февраля 2024 г. 17:45

4 отзыв на весь цикл без спойлеров

Позвольте перенести вас в Нью-Йорк 1948 года.
Видите небольшой особнячок? Это пансионат «Джибуле».
На последнем этаже у окна пошевелилась шторка – мисс Артемиссия тайком выглядывает, её потревожил стук в дверь.
Кстати о стуке, это Джослин, 17 лет от роду, оказался здесь прямиком из Paris. Он рад, что добрался до точки назначения и сможет отдохнуть после долгой дороги. Однако скоро узнает, что здесь ему не место. Пансионат предназначен исключительно для женщин и во время переписки о съеме комнаты вкрались трудности перевода – французское мужское ДжослИн перепутали с американским женским ДжОслин.
И вот с зарисовки того как в шумное пристанище юных и не очень дам заселяется мужчина, пусть совсем молоденький и наивный, начинается данная история.

А дальше мы поближе познакомимся с постояльцами «Джибуле». Посмотрим на репетицию танцевального номера девушек из кабаре, заглянем за кулисы новомодного спектакля, в антракте проберемся без билетов в зал театра, понаблюдаем за съемкой рекламы томатного супа, увидим модное дефиле, послушаем джаз в полуподвальном баре, поднимемся на смотровую площадку Эмпайр Стэйт Билдинг, прогуляемся в Центральном парке и даже присоединимся к толпе митингующих студентов.

Сложности в погоне за мечтой каждого из персонажа будут окаймлять частые шпильки в адрес Джозефа Сталина, угнетение людей с темным цветом кожи и охота на крыс, в смысле на коммунистов. Ну а за общий антураж богемности и культуры будут отвечать названия глав (каждое из которых является строкой из песни), постоянное упоминание различных актеров, певцов, режиссеров, писателей и их шедевров. Мы встретим Марлона Брондо, Грейс Келли, Фреда Астера, Вуди Алена, Кэри Гранта и прочих)

Что мне не понравилось? До самого конца я путалась в девушках. Они все казались на одно лицо. Вроде и истории у них разные, и устремления, но на протяжении всех 3 томов я их не различала. Да и в целом все получилось несколько наивно и поверхностно. Это был бы отличный музыкальный сериал, где персонажи и мелодии оживали бы для зрителя. Возможно, ценителям эпохи и знатоку данного музыкального периода книги будут гораздо интереснее. Для меня это было проходным чтением, не без интереса, но и точно без восторгов.

«Если бы можно было прожить жизнь заново, я наделала бы тех же глупостей, но гораздо раньше!»

Источник