30 июля 2022 г. 09:27

Я так смотрю, что автор очень любит завершать том на весьма интригующем моменте из-за которого ты берёшь и читаешь дальше, потому что - ну а как иначе? Ведь действительно интересно, что там нас ждёт дальше. Во втором томе мы ещё более подробно узнаём разных интересностей о мире, в котором всё происходит, а так же про их обитателей. Здесь даже имеется некий "Совет колдовской защиты", который и нагнал переполоху в конце. Из персонажей мне на данный момент наиболее симпатична Агата, не знаю почему, но для меня она притягательна своеобразной отчуждённостью и самодостаточностью. Но и нравится наблюдать за Коко, которая хочет завоевать её расположение и стать подругами. Ещё оставлю здесь страничку, которая лично меня то ли тронула, то ли задела за живое.

20 мая 2021 г. 13:39

В отзыве на первый том этой манги я отметила, что мир хорошо продуман, но нужно поправиться - он очень хорошо продуман.

У всего есть смысл и назначение. Во втором томе, например, объясняют, зачем колдунам нужны колпаки (это "опознавательный знак" колдуна, чтобы несведущие знали, что среди них есть владеющий магией, значит, к нему можно обратиться за помощью; причем колпак должен быть без полей, чтобы все видели лицо колдуна) и мантии (скрывать в складках руки при рисовании сигилов, чтобы несведущие не узнали тайну магии, и прятать зачарованные предметы).

Принципы создания магических знаков усложняются, но при этом подробно объясняются читателю. При желании читатель сам может повторить какие-то заклинания или даже создать свое! Я без ума от мира магии, где все подчинено логике.

Юные ученицы…

ninia2008

17 августа 2020 г. 13:55

5 Очарованная волшебством

Предупреждение: том второй, читать строго по порядку! Малолетние ученицы магистра Кифлия продолжают обучение волшбе, и Коко приходится туго просто потому, что ей нужно за считанные дни разобраться с тем, что остальные девочки воспринимали едва ли не с младенчества. Молодой наставник изо всех сил старается создать для учениц сказку, вот только - мир вокруг уж больно нервозный. Множество неочевидных запретов словно невидимые колокольчики - звенят, когда не ждешь, до кучи некие зловредные Шляпники и благая Инквизиция... Завет и порядок, конечно, превыше всего, но мне лично не нравится, когда взрослые угрожают ребенку расправой, даже не взяв на себя труд разобраться, что же, собственно, произошло. Мне даже интересно стало, как автор выкрутится из ситуации, в которую загнала сюжет в конце…

6 июля 2020 г. 23:05

5 Волшебная сказка. Том 2

Новый том знакомит с новыми персонажами и постепенно раскрывает старых. Неторопливо, ровно на столько, чтобы разогреть любопытство, открывается волшебный мир и его правила. Тем не менее главная героиня Коко находится прямо в гуще событий - своеобразный приключенческий магнит. Новое испытание не заставит долго ждать.

В повествовании динамические сцены поочередно сменяются спокойными повседневными. Эдакие американские горки - автор любезно предоставляет возможность отдохнуть перед тем, как снова бросит в водоворот событий.

Встречайте продолжение приключений Коко на пути изучения магии.