Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 июля 2024 г. 18:39

Достаточно интересно, но в должной мере я не прониклась. Если и буду перечитывать цикл Робин Хобб, то без этих двух повестей.

20 июля 2024 г. 16:57

К чему это вообще было?! Ещё и перевод просто ужасен. Никогда больше не вернусь к данному рассказу , хотя сам цикл Робин Хобб обожаю.

5 июля 2024 г. 16:14

После прочтения саги о видящих не смогла связать элдерлингов с этим рассказом, возможно связь отыщется после прочтения следующих книг… Автор не вдавался в подробности описания. Сухо повествует о девушке, которая отомстила за свою бабушку и начала жить свою новую самостоятельную жизнь.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 октября 2023 г. 09:08

Еще один рассказ из Вселенной Элдерлингов, теперь уже совсем к миру почти не привязан. Некая деревня, в некоей деревне живет мать-одиночка с годовалым сыном. Отец ребенка их бросил еще до рождения, а т.к. работать женщинам особо нельзя, то и живут они крайне бедно и скудно, перебиваясь огородом, да зарабатывая на жизнь постирушками. Отец-подонок же променял свою беременную подругу на дочь богатейшего купца в близлежащем городе, что может быть и к лучшему для нашей героини, ведь дружок ее тот еще урод, пьет, бьет, тратит любые деньги да еще и считает себя пупом небесным.

Но вот дружок не выдерживает и избивает свою богатую невесту, купец шлет лесом такого жениха, и тот возвращается в халупу к нашей героине, которой некуда деваться, да еще даже и сомневается, а вдруг хорошо заживут? Чем…

3 августа 2023 г. 08:20

5 Предыстория, которую лучше читать позже

Эту повесть лучше всего прочитать после второй книги Саги о  Живых Кораблях - "Безумный Корабль"! После всего, что мы узнаем о Дождевых Чащобах, эта история окажется безумно интересной :)

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 ноября 2022 г. 12:56

История зарождения поселения в Дождевых чащобах меня оставила равнодушной. Мне были неприятны главные герои. Пусть к завершению рассказа они смогли приспособится к окружающему миру и в чем-то измениться, но надменности и самоуверенности, которая была в начале путешествия, я им не простила. Странное поселение, уходящее глубоко в землю, вызвало у меня больше вопросов, чем ответов. Надеюсь, что в дальнейших книгах будет объяснено, что это и откуда. Почему исчезли жители? Что за странная магия обитает в этом месте? Возможно, я даже захочу перечитать этот рассказ позже, обладая новыми знаниями.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

10 ноября 2022 г. 11:03

Совсем небольшой рассказ, который заставляет о многом задуматься. Что важнее получить в наследство: материальные блага или известное, незапятнанное имя? В начале рассказа я очень расстроилась от несправедливого отношения к главной героине. Она ухаживала за близким человеком и даже нормальную память о нем не смогла оставить себе. Но, как оказалось, я зря переживала и ее наследие оказалось намного круче того, что забрали себе ее родственники. Здесь автор знакомит нас с уникальными способностями диводрева, ведь в первой трилогии о нем ничего не было, но дальше мы о нем еще узнаем. Не терпится вновь погрузиться в многогранный мир фантазии Робин Хобб и узнать новую историю.

11 декабря 2022 г. 21:46

4.5 "Возвращение домой", первые поселенцы Дождевых чащоб

По совету Алины с канала "Читать нельзя сжигать" в ее большом обзоре всех произведений, касающихся мира Элдерлингов, узнала об этой повести и прочла ее лишь после саги о Живых Кораблях, как она и рекомендовала.

Повесть небольшая, помогает понять откуда взялись колонии первых поселенцев в Дождевых чащобах. Как они туда добирались, с какими сложностями сталкивались в пути и как им удалось обосноваться в совершенно не пригодном для жилья месте. Также узнаем как было положено строительство Трихога и как был открыт старый город рядом с ним. Сможем немного "побродить" в еще никем не тронутом, похороненном под землей и болотами городе Элдерлингов.

Полезное дополнение к любимым сагам.  Очень интересно читалось. Всем большим фанатам Робин Хобб и ее цикла стоит ознакомиться с этой историей.

16 октября 2022 г. 00:08

Если вам полюбился город Трехог, прочтение обязательно!!!

В повести нам рассказывается о первых жителях Дождевых Чащоб после Старших: о том кто они, откуда и почему сюда попали.

Формат повести представляется страницами дневника, который вела леди из Джамелии. С самого начала путешествие оказалась совсем не таким, как его представляли, а чтобы выжить и вовсе пришлось отбросить все известные истины.

Робин Хобб вновь восхитительно рисует персонажей, ты их презираешь или восхищаешься, ты наблюдаешь за их ростом или падением, за проявлением истинного лица. Вновь больше место уделяется сильным женщинам и роли женщины в мире.

История ужасная и в то же время прекрасная, автор часто проводит параллели между событиями и искусством.

Я ничего не ожидала от данной повести, но была приятно удивлена.…