17 июля 2022 г. 05:51

4 Неправильная, но сильная история любви

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 июля 2022 г. 16:39

4 История о несостоявшейся любви

Рассказ перечитала спустя лет двадцать после первого знакомства. Впечатления остались прежними. Не самый лучший, на мой взгляд, рассказ Чехова.

Это история о несостоявшейся любви, но не только. В повествование вплетены рассуждения о мироустройстве, об острых на тот момент социальных проблемах,  о воспитании. Действие рассказа происходит в самом конце XIX века.

В центре истории – отношения между рассказчиком и двумя сёстрами, живущими в том самом доме с мезонином. С младшей из сестёр, Мисюсь, у него складываются тёплые, доверительные отношения, постепенно перерастающие во влюблённость. Склоняюсь к мысли, что это чувство рассказчик сам себе придумал. Просто от скуки. Он – художник-пейзажист, поселившийся по соседству и проводящий дни в праздном безделье. В этом отношении они с Мисюсь похожи.…

27 июня 2022 г. 22:39

5 Просто о сложном

3 июля 2022 г. 13:29

4 Рассказ не для детей.

История курортного романа немолодого женатого мужчины с молодой замужней женщиной. История любви? Вряд ли. Очередной адюльтер.

Все очень жизненно, герои не кажутся вымышленными, потому такое сплошь и рядом в жизни. И это грустно.

Он - типичный бабник. Она - ещё совсем недавно вышла замуж, муж постоянно работает, а ей скучно. Очередная интрижка, выдаваемая за любовь. Я такое не люблю.

В очередной раз убеждаюсь, что школьную литературу выбирают абы-как! Ну, не надо всю классику преподавать детям, просто потому что это классика! Прививайте детям правильные ценности! Давайте детям литературу, которую они способны понять!

Kristina_Kuk

10 марта 2022 г. 21:04

5 Августовским вечером

Некий Иван Алексеевич Огнев изучает статистику. Работа привела его в провинцию, где он проводит несколько месяцев. Жизнь его протекает в приятной компании. Погода стоит тёплая. Огнев часто гостит в семье радушных Кузнецовых.

Иван Алексеевич привык, как к родным, к старику, к его дочери, к прислуге, изучил до тонкостей весь дом, уютную террасу, изгибы аллей, силуэты деревьев над кухней и баней; но выйдет он сейчас за калитку, и всё это обратится в воспоминание и утеряет для него навсегда свое реальное значение, а пройдет год-два, и все эти милые образы потускнеют в сознании наравне с вымыслами и плодами фантазии.

Дочь хозяина дома Кузнецовых, Верочка, рада дружбе с Огневым. Но, перед самым отъездом из уезда он узнаёт, что ее чувства к нему больше, чем просто дружеская привязанность.…

Marinita

23 апреля 2022 г. 15:50

4 О страсти

"О любви" - короткий рассказ от мастера краткой литературной формы впечатляет своей емкостью. Об этом рассказе можно много и долго рассуждать и анализировать ситуацию, гораздо дольше и больше, чем размер самого рассказа.

Но хочу отметить, что прочитав рассказ, я не согласна с главным героем, который сильно расстроен, что потерял свое счастье. Вот именно, что ничего он не терял, слава богу и голову тоже. Влюбленный Павел Константинович и его возлюбленная  и чужая жена по совместительству Анна Алексеевна сумели сохранить здравый рассудок и не наломать дров. Они сохранили приличия, каждый для себя сохранил репутацию; Анна Алексеевна сохранила семью, детей, положение, достаток. Алехин П.К бедный дворянин, что бы он мог предложить Анне Алексеевне тогда, когда она бы всего лишилась? Сама Анна…

1 июля 2022 г. 20:18

Читается как оправдательная песнь всех прелюбодеев. А на самом деле просто история о двух никчемных эгоистах и обманщиках, играющих в "любовь".

22 августа 2022 г. 17:30

4 Каждое личное существование держится на тайне, и, быть может, отчасти поэтому культурный человек так нервно хлопочет о том, чтобы уважалась личная тайна.

-В книге повествуется о любви двух людей: женатого мужчины и замужней женщины. Они были несчастливы со своими супругами, поэтому искали любовь на стороне. Вернувшись домой, они продолжили отношения, ей даже пришлось переехать в другой город ради него. Думаю, что в этой книге поднимается тема нравственности, брака и любви. Главные герои поступали неправильно по отношению к своим супругам, но они не понимали, как можно поступить иначе. Как кратко и просто написано - казалось бы, совершенно ни о чем и ни о ком. Вроде уже и не актуально вовсе в наше время. Но какая в этой простоте и краткости глубина, какое тонкое познание человеческих душ и судеб. Так умеет только Чехов и больше никто. Гений!

(В прикреплённых фотографиях я постаралась отразить эстетику книги, чтобы вы сами решили читать её…

11 августа 2022 г. 21:42

4 "Если бы люди, все сообща, могли отдаться духовной деятельности, то они скоро узнали бы все"

Произведение Антона Чехова "ДОм с мезонином" было написано в 1896 году.В нем повествуется о несвершившейся любви.

Произведение интересное.Было приятно читать.С каждой страницей хотелось большего.Сюжет происходил быстро.

Я не знала,что произведение такое короткое.Конец меня удивил( думала будет продолжение).

Ожидала большего.

Один раз прочитать можно.

Оценка:90 из 100

olgavit

28 марта 2022 г. 10:06

4.5 "Тайна сия велика есть"

Быстро как-то Антон Павлович от раков и бараньих котлет, которых подавали гостям за столом переходит к вопросам о любви. Что есть любовь? Почему встречаются именно эти два человека и создают союз? Что служит притяжением двух сердец? Собравшиеся приходят к заключению, единственно верное, что было сказано о любви до сих пор (хочу уточнить и до наших дней)«тайна сия велика есть».

Рассказ в рассказе, так часто используемый Чеховым прием. Павел Константинович Алехин, хозяин дома, поведает свою историю любви, приключившуюся с ним в молодости. Случай свел его с семьей Лугановичей. С главой семьи Дмитрием они вместе служили в суде. Однажды, тот пригласил его в гости, где Алехин познакомился с хозяйкой дома двадцатидвухлетней Анной Алексеевной. Любовь вспыхнула сразу, Анна поразила своей…