17 июля 2023 г. 13:07

Короткий рассказ о любви, супружеской неверности с обеих сторон. Неопытная женщина и ловелас, который все таки влюбился.

31 мая 2023 г. 23:32

5 А редакторы были?

К содержанию нет никаких придирок. Чехов мастер своего дела, поэтому читать сборник было в удовольствие. Однако оно было немного испорчено из-за того, что в книге часто встречается такое, что диалоги персонажей не отделены абзацем или слова автора не отделены от реплики. Это немного неприятно и осложняет чтение. В конце книги указано, что были и ответственный редактор, и технический. Что же они делали? Впервые встречаю такое упущение. Стилистические, грамматические, пунктуационные, понимаю, можно пропустить, они не всегда выделяются особенно если глаз уже замылился или усталость сильная(редакторы же тоже люди), но как можно не заметить, что слова рассказчика не отделены от реплики абзацем для меня не понятно, потому что это сильно бросается в глаза.
Почти не пишу рецензии, но своё…

22 января 2023 г. 18:06

Когда перечитываешь классику, ощущения словно заново учишься открывать глаза и смотреть на мир.

21 марта 2023 г. 13:30

5 Любовь приходит, когда её не ждёшь

Небольшой рассказ Антона Чехова, а сколько он вызывает эмоций, мыслей, не оставляет места равнодушию, цепляет... Иосиф Хейфиц многое увидел между строк в этом рассказе и создал достойный фильм в 1960 году с замечательными актёрами Ией Саввиной и Алексеем Баталовым. Теперь в Ялте есть даже памятник Даме с собачкой. Любовь, которая приходит не по "расписанию",- так нередко бывает,- это не "курортный роман", когда "любовь" исчезает вместе с курортом, - эта любовь сокровеннее, в неё вовлечена душа- большее чувство, чем плотская страсть. Дмитрия Дмитрича Гурова женили рано, жену не любил, изменял ей со многими женщинами, называя женщин "низшей расой", стремился к лёгким связям. От Анны Сергеевны "веяло чистотой порядочной, наивной, мало жившей женщины"- она вышла замуж в двадцать лет,…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 декабря 2022 г. 17:39

3 Изменил жене – значит и Родине может изменить

И снова тема супружеской неверности в малой прозе Чехова. Да, да это «Дама с собачкой». Здесь нам писатель рассказывает о курортном романе, ну или о чем-то похожем на него. Здесь неопытная достаточно молодая женщина становится жертвой прожжённого ловеласа, который не очень-то ценит женщин в принципе. Но Чехов здесь видимо выступает основоположником идеи, где ничем не примечательная серая мышь меняет, а если быть совсем уж точной, полностью переделывает замкнутого, чуть-чуть злого и высокомерного мужчину. Современную версию сея события мы видим и в «Оттенках», и в «Сумерках» и даже в «Счастливых людях».

В общем ничего нового, тема избита, и я отношусь к теме супружеской неверности достаточно негативно. Из разряда «Изменил жене – значит и Родине может изменить». Ничего уникального именно в…

kassandrik

Самый неспешный

26 февраля 2023 г. 01:03

4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Как мантру повторяешь себе эти слова, когда в книге встречается ситуация, которая идёт вразрез своим нынешним взглядам, но всё же не удалось мне избавиться от некоторого неоднозначного впечатления после прочтения этого небольшого рассказа.

Прежде всего мне трудно назвать это произведение сатирическим, поэтому классификация на LiveLib либо выставлена не совсем верно, либо у меня что-то не так с чувством юмора. В рассказе есть несколько колких замечаний и ситуаций, которые можно было отнести к сатире, но в целом рассказ о другом. И это другое вы увидите в зависимости о того, что вам захочется увидеть - это история измены, история поздней любви, история “перевоспитания”, история одержимости. Благодаря языку и стилю А.П.Чехова рассказ читается легко и с удовольствием, но лично мне герои были…

17 февраля 2023 г. 18:33

4 Спойлер Весьма трогательно...

Рассказ лёгок в своём чтении, понятен простым слогом(как и все произведения Чехова) и трогателен сюжетом.

Начало "о любви" может послужить анонсом к тем событиям, которые мы прочитаем дальше: красивая Пелагея влюблённая в пьяницу повара, и остававшееся с ним жить, несмотря на его отношение к ней под действием алкоголя.
Главным героем выступает Алёхин, начиная тему о любви,

– Как зарождается любовь, –...

и говоря об индивидуализации каждого случая любви, сравнивая с докторской работой(отсылка к основному образования Чехова). Также он высказывает своё мнение о, так называемой, русской любви, имеющей множество неинтересных вопросов. Далее Алёхин рассказывает о своём случае любви, когда он полюбил жену, Анну Алексеевну, своего приятного знакомого. Увидев тогда «молодую, прекрасную,…

pevisheva

28 января 2023 г. 19:18

5 Спойлер

Сюжет пересказывать не буду, его и так все знают, а кто не знает, то рассказ совсем небольшой, быстрее прочитать оригинал. Расскажу о впечатлениях после перечитывания.

И у Гурова, и у Анны Сергеевны чувствуется одно и то же желание — выйти из пошлой, обыденной реальной жизни во что-то новое, светлое и прекрасное. Ему это ощущение бегства от скуки дарят короткие романы с женщинами, она из-за этого вышла замуж за фон Дидерица, ища другой жизни, чем была у неё до брака. Когда Анна пожила с мужем некоторое время, ей захотелось сбежать уже и от него. Анна и Гуров получают шанс на короткое время избавиться от скуки и тягомотины обыденности благодаря курортному роману. Но после возвращения в свои города, после воссоединения во время встреч в Москве их роман переходит из состояния краткого в…

anomaliya_ya

5 января 2023 г. 19:01

Забавная история получилась. Вот интересно, а без этого пацана сложилось бы всё так как сложилось?
Возможно ли что именно благодаря действиям этого мальчика сложились судьбы наших героев?

Shameless_Poirot

8 декабря 2022 г. 14:05

1 Серьезно?

Ну какая любовь после курортного романа? Людям под сорок лет, а ведут себя как подростки. Смешно