strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 февраля 2024 г. 02:08

4.5 Химия любви...

Существует довольно романтическая легенда, которая гласит, что некогда люди были созданы бесполыми как единые существа. Однако затем всевышний разделил их на два разных пола, и с тех пор они мыкаются по свету в поисках именно своей половины. И в контексте нашего рассказа суть состоит не в изначальной андрогинности людей, а именно в поисках своей половины.

Применительно к чеховской грустной истории — происходит как раз именно это: Гуров перебирает женщин одну за другой, бессознательно пытаясь отыскать эту самую свою половину. И, к своему несчастью (причём несчастью не только своему, но и к несчастью Анны Сергеевны тоже), ялтинская курортно-романная встреча с Анной Сергеевной как раз и стала свершившимся фактом этой находки ими обоими друг друга. Ведь оба они несвободны, между ними…

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:24

5 В тайниках ледяного сердца спрятан очень большой секрет, как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.

Мне кажется,что одна из лучших историй о любви. Не романтической, не с первого взгляда, не на разрыв души. Самой обыкновенной , обыденной,которая возникает непонятно откуда, завладевает человеком исподволь , незаметно. Вроде бы ничего не происходит, все ,как обычно, но вдруг оказывается,что вот без именно этого,ничем не примечательного человека ты не можешь ни жить ,ни дышать. И не нужна тебе эта непрошеная любовь и непонятно, что с ней делать, но ты уже обречён на нее и ничего с этим не поделаешь.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

16 февраля 2024 г. 18:36

5 Сидя рядом с молодой женщиной, которая на рассвете казалась такой красивой, успокоенный и очарованный в виду этой сказочной обстановки – моря, гор, облаков, широкого неба, Гуров думал о том, как, в сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве.

Я люблю читать Чехова. Тонкая психология человеческой души просматривается в каждом произведении. Курортный роман мог окончиться лишь приятными воспоминаниями, греющими душу. Или просто было и было, без лишних эмоций. Такое происходит часто и многие к этому относятся нормально. Автор же решил усложнить ситуацию и показать героев с той стороны, как привыкли жить большинство люди. Они влюбились. Недолгие встречи обернулись большой любовью. Казалось бы, для этого мы и родились на белый свет, чтобы по итогу найти свою любовь и создать семьи. В идеале это так, но в реальности все гораздо сложнее и грустнее. Малый процент пар, прожив продолжительное время вместе, остаются влюбленными друг в друга. Это связано и с бытовой жизнью, нехваткой денег, усталостью, нервозом, шумными детьми и самое…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

29 января 2024 г. 18:48

Дом с мезонином в этом произведении - своего рода символ, оставшееся теплое воспоминание о нескольких неделях в конце лета, о месте, где рассказчику было хорошо и спокойно и где он был влюблен. Вся эта небольшая повесть буквально пронизана щемящей ностальгией по чему-то ушедшему - дням, любви, а может, мимолетному счастью? Тонкие описания дают прочувствовать эту светлую грусть и читателю.

Квинтэссенцией повести становится спор Лидии с рассказчиком и последующее разрешение ситуации с Мисюсь. Мне не понравился ни один из персонажей, но точка зрения Лидии все-таки кажется более здравой. Главный герой по-своему прав, но в отличие от Волчаниновой он только попусту философствует, не пытаясь воплотить свои слова в жизнь, а потому все его речи кажутся именно праздной философией.

Мне осталось не…

20 января 2024 г. 15:54

5 В самое сердце

Рассказ Антона Павловича Чехова заставляет задуматься о том, как человек сам обрекает себя на несчастье, когда может быть по-настоящему счастлив, радостен, полон сил и желания жить.
Рассказ рассказывает о судьбе двух людей, которые искренне полюбили друг друга. Но, увы, они не могут быть вместе по причине того, что у одного из них уже есть своя семья. С одной стороны, правильно, что Анна Сергеевна не оставила своего мужа, детей ради чувства столь непостоянного, как любовь. С другой же, в её сердце теперь навеки поселились сожаление и чувство упущения собственного счастья и своей судьбы. Это будет гложить на протяжении всей жизни.
Главный герой в начале произведения говорит:«Так и мы, когда любим, не перестаём задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему приведёт…

22 января 2024 г. 22:59

5 Кризис среднего возраста

Очередная интрижка (лёгкий курортный роман) внезапно, по возвращению домой, сделала обычную жизнь вполне успешного банкира невыносимой. Московский домовладелец, имеющий к сорока годам троих детей-гимназистов, ощутил себя арестантом. Ему кажется, что он живёт чужой мещанской жизнью и наивная любовница, которая младше его в два раза, кажется ему спасением, надеждой на жизнь, возвышенную и более достойную.

Подсознательно любовники понимают иллюзорность мечты, но трезветь не желают. Обманывают сами себя до последнего.

Пронзительный рассказ не столько о любви, сколько об эфемерности наших жизненных надежд. Каждый человек рано или поздно проходит через это и поэтому рассказ так трогает душу.

3 ноября 2023 г. 09:02

5 Полюбил!

"Дама с собачкой"- ну кто не слышал этого, уже ставшего "устойчивым", выражения? Наверное, все. И даже те, кто не читал и не смотрел фильма, как и я до недавнего времени, к своему стыду. Но я всё исправила, чему несказанно рада. И рада я не только заполненному пробелу в творчестве Чехова, а ещё тому удовольствию, которое испытала, пока читала, хоть и находилась всё время в напряжении из-за страха разочароваться в самом финале повести.  Но теперь это не просто радость, я торжествую!

Фильм не смотрела, однако ж Ия Саввина постоянно мелькала перед глазами, пока я читала, потому что помню по отрывкам её образ, который мне, увы, не очень симпатичен при всём уважении к известной актрисе. Её, всплывающие в памяти, заунывные  интонации немного мешали мне сосредоточиться на новом образе главной…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 декабря 2023 г. 15:44

Антоша Чехонте, а именно так автор подписался под этим рассказом в 1882 году, когда написал его, очень веселый человек. Было забавно видеть в тексте современное вроде бы слово "втюрился", но как говорится - новое, это просто хорошо забытое старое.

Этот рассказ о девушке, очень современной для тех времен и уж тем более бы она себя чувствовала как рыба в воде, если бы жила в наше время. Она не мучается муками совести, а выбирает того, кто сможет более ее ублажать - дарить дорогие подарки и содержать ее в том размере, который она для себя представляет. Хотя и второе ее кавалер не намного лучше чем она - вместо любви он выбирает возможность жениться в будущем на той, которая его достойна. (читайте - у которой наследство побольше).

Мне очень понравился этот рассказ в том смысле - что его мораль…

29 января 2024 г. 22:18

В центре рассказа находится главный герой, который переживает сложные эмоции и конфликты в своих отношениях с женщиной, в которую он влюблен. Чехов мастерски показывает как любовь может приносить радость и боль одновременно.

Чехов исследует внутренний мир героев, раскрывая их мысли, чувства и сомнения.

В целом, рассказ "О любви" А.П. Чехова - это глубокое и трогательное произведение, которое заставило меня задуматься о природе любви и ее влиянии на мою жизнь.