25 июня 2023 г. 17:44

Юноши, достигшие 16 лет показывают свою силу в тавромахии-бой с шестирогим быком.
Однажды во время тавромахии умирает наследник престола. И теперь за это место борются трое: Король Осе, дядя Теабран и принцесса Вечера.

Много героев. Причём тех, которые не появляются и уходят. Действующих лиц будет много на протяжении всей истории.

Много красивых оборотов, описаний. Для меня немного непривычный слог. Сначала мне приходилось вчитываться в текст, но позже я уже привыкла к этому слогу.

Первая глава называлась «Резня». И да, тут будет много боёв, крови и убийства. Автор решила не жалеть своих героев.

Средневековая атмосфера, бои, соперничество, пиры, обряды, традиции, динамическое развитие событий. История не даёт заскучать.  В общем, погружение в атмосферу вам гарантированно.

Отзыв в Инстаграме

MixalnaBook

7 февраля 2023 г. 08:51

5 Шикарное фэнтези

Добро пожаловать в королевство Ангенор, где правит король Осе со своей семьей. В Ангеноре наступают тяжелые времена, королю нужна поддержка армии союзника. Для этого возвращают из ссылки племянницу для выгодной партии с Альвгредом. Король Осе в надежде, что вместе они победят Лживого короля. А вот кто он, этот Лживый? Кого выберет альмадиновая корона?

В книге несколько народов со своими традициями, которые отличаются друг от друга мировоззрением, традициями и нравом. Например одна из таких традиций "тавромахия", где 16-летнему юноше нужно обуздать необъезженного дикого быка. А если останется жив, он получит всё: славу, деньги, девушек , стать частью королевских кирасиров (элитой в армии).

Персонажей много и они все разные, но живые и характерные. Наблюдать и переживать за ними интересно.…

7 февраля 2023 г. 01:37

5 Люди смотрят на других, но всегда видят только себя

Признаюсь честно, я выбрала эту книгу из-за красивой обложки, но стоило мне прочесть первые 10 страниц и я уже полностью погрузилась в историю и мне совсем не захотелось с ней расставаться. Повествование и накал событий схож с американскими горками: сначала нам показывают жестокость, кровавость и читатель сразу чувствует атмосферу и интригу в книге.

Потом начинается знакомство с персонажами. Здесь их много, но все они настолько индивидуальны, хитры и имеют свои тайны, что моментально запоминаются. Повествование становится более спокойным и плавным. Все замирает в ожидании тавромахии.

Эта книга жестокая: здесь и насилие, и предательство, и убийства. Я не нашла ни одного положительного персонажа: кто-то мстит, у кого-то психические отклонения, а кто-то борется за власть. И все это так…

23 февраля 2023 г. 19:09

1 Из аннотации понятно о книге больше, чем из самой книги

Главным событием в жизни юношей королевства Ангенор является тавромахия — поединок с бешеным шестирогим быком. Победитель получает деньги, славу и право присоединиться к элитной части армии ⁣— королевским кирасирам. Но наследники трона проходят обряд с иной целью ⁣— показать, что они достойны носить альмандиновую корону ⁣— венец воинов.⠀

Если честно, то начало понять довольно сложновато: здесь и описания короля и его жизни, и разных недругов, и мелких городков, и запутанных взаимоотношений в королевстве. Кроме того, у нас нет здесь "избранного", или главного героя, так что сказ ведется в общих чертах жизнеописания будней королевства. Плюс могу сказать, что книга понравится любителям лезть в политические дебри - здесь этого добра завались! Те обижены, эти мстят, другие считают, что их…

OlesyaSG

26 сентября 2022 г. 08:12

Если продеретесь через первые 100 страниц и на следующих 100 не закроете книгу, то доберетесь до интересностей . В целом мир мне понравился, интересно придуман, но исполнение подкачало. Я так понимаю , сначала были придуманы ритуалы, бой с быками-тавромахия, а потом уже вокруг этого написали-сочинили книгу. Слишком много воды. Сплошные словопотоки, описания всего и вся. Местами книга напоминала песню чукчей: то , что вижу, то пою. Книгу домучила и продолжения читать совсем не хочется, хотя подозреваю,что вся движуха именно в продолжении будет.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

19 сентября 2022 г. 13:19

Сначала, честно говоря, была уверена что это перевод какого-то англоязычного фентези. Потому что именно для них бывает характерно на двухстах страницах описывать мир-историю-этнографию-экономику, в то время как действие еле тянется. Ан нет, автор отечественный.

И вроде бы наконец-то дошли до очень динамичной истории, в которой и интриги, и драка за корону, и целый клубок противоречий между аристократическими родами... Но, знаете - запал уже прошел. Очень сложно мотивировать себя читать, когда две трети книги и так были осилены буквально на чистом духе противоречия: "предыдущие авторы рецензий смогли - значит и я смогу". Поэтому проникнуться бедами и радостями героев так толком и не смогла. Чисто умственно отмечаю что автору отлично удались описания подковерной борьбы и интриг, любителям…

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

12 января 2022 г. 12:33

3 Задумка отличная, а реализация немного подкачала

Ни в ком нельзя быть уверенным. Даже подданные могут оказаться предателями. Чаще всего, они ими и оказываются. Запросто исподтишка, ничего не подозревающей королевской семье.

О сюжете. Король Туренсворда Осе. По традиции должен выдать замуж своих дочерей. Чтобы в будущем было кому передать правление по наследству. Конечно же по мужской линии.

Вокруг старшей дочери Вечеры, всё время идут интриги и неприязнь, особенно со стороны народа. Всё произошло из - за того, что её младший брат Киран, перед обрядом Тавромахии, сражался на мечах с Вечерой, где она его ранила. Где после боя с быком, он погиб.

Младшая дочь Ясна, безумно любит предводителя ловчих, как потом окажется дальше, что он влюблён в другую. Любовный треугольник получается. ️

Ни к одному из героев не смогла проникнуться любовью.…

25 августа 2021 г. 20:58

4 Сначала «много букв», а потом «вау!»

Собственно, на этом рецензию можно и закончить. Но я всё-таки поясню. Господи, спасибо тому рецензенту на Livelib, который написал нечто похожее: сначала в романе ничего не понятно, а потом ты в него влюбляешься. Когда я в начале основательно запуталась в географии придуманного автором королевства, а также в его религии, монархах и… Чёрт возьми, да здесь у каждого, мать его, булыжника своя история! И в начале автор обстоятельно их рассказывает. Странице на 20-й я сдалась и полезла читать рецензии: мне нужно было оправдание закрыть книгу и не мучиться. Но рецензии оказались сплошь положительные. «Влюблюсь? В это? Ха!» Я из принципа решила дочитать. И ведь влюбилась. Поймите меня правильно: автор ваще – вот прям ваще! – не умеет интересно подать свой многогранный, наполненный деталями…

ChamomileKa

5 августа 2021 г. 14:37

5 Ангенорцы решительны, кантабрийцы верны, эвдонцы живучи.

Перед нами очень атмосферная история про королевство Ангенор, где шестнадцатилетние юноши участвуют в тавромахии — обряде построенном на борьбе с быком, который способен принести славу и возможность вступить на службу к элите королевской армии. Наследники престола также проходят обряд для того чтобы показать, что они достойны править народом и носить Альмандиновую корону.

Однако действующий король Осе трагично теряет сына во время обряда, и обвиняет во всем племянницу Вечеру. Теперь жизнь девушки безрадостна и все что остаётся крепнуть телом и духом, выжидая момента когда получится вступить в борьбу за корону, ведь именно в ней течёт настоящая королевская кровь.

Сразу хочется отметить довольно плавный и размашистый слог автора, который легко погружает в книгу несмотря на обилие имён,…