23 января 2021 г. 14:54

Я считаю, что эту книгу нужно читать только если вы прочли книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!". Книга интересная. Прочитав эту книгу, вы поймете как непросто сложилась жизнь Ричарда Фейнмана. Читала эту книгу на одном дыхании! Советую!!!

19 января 2021 г. 11:40

5 Дополнение к отличной книге.

Я рекомендую читать эту книгу только после " вы шутите мистер Фейнман". Эту книгу можно назвать дополнением или не вошедшими историями. Историями человека, который предпочитал говорть правду и быть честным с собой и окружающими.

2 мая 2020 г. 21:19

5 Откртытый урок человеческой природы ответственности

Полагаю что большинство читателей пришли сюда после прочтения основной работы Фейнмана "Вы конечно шутите..." и пришли вы не зря. Прочитав данную книгу вывел для себя следующую мысль: Настоящий учитель проявляется в нем во всех жизненных аспектах. Книга разделена на 2 части, первая где он описывает свои жизненные моменты в формате небольших отдельных историй и во второй описывается его участь в расследовании нашумевшей в то время катастрофы с космическим кораблем "Челенджер".

В первой части Фейнман покажет и научит вас тому что ваша жизнь прекрасна если ее принять как факт и не искать плохого там где его нету. Вторая же часть смело же может претендовать на место на полках современной бизнес литературы и менеджмента. Количество открытий и вывертывание на изнанку всей бюрократической…

7 марта 2020 г. 23:22

3.5 Немного другой Фейнман

Если первая автобиографическая книга Фейнмана вызвала просто бурный восторг, то на этой эмоции были более сдержанные.  Талантливый физик по-прежнему пишет о себе, своем пути в науке, но тут нет чудачеств , юмора и его обаяния. Скорее, что сделало его суровым искателем научной истины. Об этом первая часть книги: отношения с отцом и, позднее, с женой. Во второй части автор показывает к чему это привело. Как независимость в суждениях и самостоятельность в поиске знаний, не обращая внимание на некую неуживчивость, приводит к результатам. В этой части книги Фейнман пишет о расследовании катастрофы с шаттлом "Челленджер". Слишком большое количество технической  информации вряд ли будет интересно массовому читателю.

22 февраля 2019 г. 14:09

5 Удивляйтесь!

Книга прекрасна, как и "Вы, конечно, шутите...", но имеет свои особенности.

Например, она состоит из двух совершенно отличных друг от друга частей. Часть первая фокусируется на личных переживаниях историях Фейнмана (ближе к "Вы, конечно, шутите..."), а вторая полностью посвящена тому периоду жизни, когда Фейнман участвовал в комиссии по разбору катастрофы с Челленджером.

В первой части вы узнаете неподражаемый открытый, ясный слог Ричарда Фейнмана, его страсть к науке и удивлениям. Там же рассказана история его первой любви - Арлин - и её скоротечной болезни.

Во второй части вы сможете погрузиться в бюрократическую систему НАСА 80-х годов и вместе с Фейнманом пройти через все инстанции, узнать всё, что можно о технологии изготовления шаттлов, выжить при этом и в чём-то даже добиться своего

12 октября 2018 г. 12:19

Выдающийся физик Ричард Фейнман - интересная и неординарная личность, временами немного эксцентричная и чудаковатая. Данная книга дополняет автобиографию «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», но содержит значительно меньше забавных историй, повествуя о трагических моментах жизни ученого. Первая часть книги немного рассказывает об отце Фейнмана, привившем маленькому Ричарду тягу к знаниям и во многом повлиявшем на выбор профессии сына. Также приводятся воспоминания Фейнмана о своей первой возлюбленной и супруге – Арлин. В них еще молодой ученый предстает любящим и внимательным супругом, верным, добрым, ответственным человеком и, в то же время, естественником до мозга костей. Даже в самые трагические моменты Фейнман, кажется, не даёт волю эмоциям, а мыслит как физик. Может поэтому…

9 октября 2018 г. 06:41

4 Великолепный мистер Фейнман

Я не могу быть объективным в этой рецензии. Каждый раз читая книги мистера Фейнмана, я ощущаю как мир застывает вокруг меня и передо мной открывается дверь в другую реальность, полную приключений и открытий.

Изучая его биографию, сложно поверить, что это история реального человека. Так много в ней моментов увлекательных, часто противоречащих друг другу: то это история о трагической любви, то веселые заметки о людях, а потом и вовсе детективное расследование дела на высшем государственном уровне. Кажется, что мистер Фейнман прожил три жизни за одну)

К сожалению, будучи гуманитарием, не могу в полной мере оценить мистера Фейнмана как ученого. Но для того, чтобы увидеть великолепного человека, не нужно соответствующего образования)

29 апреля 2018 г. 23:20

Эта книга является логическим (или не совсем логическим) продолжением книги Ричард Фейнман - Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! , хотя истории в ней собраны менее развлекательного характера. Вторая часть книги достаточно перегружена техническими деталями про устройство шаттла Челленджер, потому что полностью посвящена работе Фейнмана в комиссии по расследованию его крушения.

Еще из первой книги стало понятно, что Фейнман - человек искренний, непосредственный, немного наивный почти во всех аспектах, не касающихся науки. В науке все легко и понятно: ты должен поставить задачу и найти самый легкий и наименее затратный способ решить ее. К сожалению, в других сферах жизни этот метод не всегда работает, а Фейнман, как человек прямой и незамысловатый, пытается внушить всем окружающим, что…

14 мая 2018 г. 10:39

5 Мемуары любопытного чудака

"Не все ли равно, что думают другие" - продолжение лучшей, на мой взгляд, биографии "Вы, конечно, шутите, Мистер Фейнман". И она прекрасно раскрывает моменты жизни Ричарда Фейнмана, не вошедшие в первую книгу.

Фейнман впечатляет не своими достижениями, о которых что тут, что в предыдущей книге говорится очень немного, а образом любопытного чудака, который благодаря своему нетривиальному интеллекту и способу мышления регулярно оказывается в занимательных ситуациях, одни из которых комичны, а другие заставляют сильно задуматься о том "всегда ли правильно действовать так, как требуют от тебя люди и правила?"

Фейнман, безусловно, любит похвастать своими мозгами и неординарностью, но основная тема книги, пожалуй, в иронизировании, а местами и обличении окружающих людей в их недалекости,…

30 мая 2018 г. 19:42

Пару лет назад я с очень и очень приятными чувствами прочитала биографию Ричарда Фейнмана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". И тут оказалось, что у нее есть продолжение! Естественно, я не могла устоять! Что могу сказать после прочтения? С одной стороны, Фейнман, даже пересказанный кем-то (а обе книги, как я поняла, написаны все-таки не самим Ричардом Фейнманом; если, конечно, это не очередная его шутка) - остается интересным, таким, что книгу просто не хочется откладывать (даже притом, что пишет он в ней о вещах серьезных, трагических и научных, в общем, таких, которые вряд ли заинтересуют среднестатистического человека в его обычной жизни). Да что говорить, если даже о расследовании аварии космического шаттла со множеством нудных технических деталей и описаний бюрократических…