Приветствуя трудности. Как жить полноценной жизнью в несовершенном мире

Пема Чодрон

2 января 2021 г. 20:38

4 Простыми словами о сложном

Это книга не о том, как изменить реальность и/или условия ситуации, в которую вы попали, это книга о том, как поменять свой взгляд на них, и почему на самом деле трудности надо приветствовать. Мир несовершенен - с этим надо смириться и научиться просто жить в нем, не забывая оставаться добрым и нравственным человеком.

Автор рассказывает о том, как и почему необходимо выходить из из привычного круга нашей жизни в зону обучения, о важности осознанности и наблюдения за собой, о продуктивном проживании своих эмоций и состояний, а также о том, что все мы, живущие в этом мире, непрерывно учимся, чтобы быть лучше; никто из нас не совершенен. Пема Чодрон - буддийская монахиня, что накладывает легкий отпечаток на ее слова, однако все написанное - удивительно логично и указывает на самую суть.

Книга…

3 мая 2020 г. 13:17

5 трудности - это новые возможности: буддийская мудрость и современный мир

Глубокая, искренняя и очень актуальная сейчас книга - о том, как не бежать от трудностей и изменений, а смотреть на них как на новые возможности.

Пема Чодрон, как и всегда, не предлагает легких путей для временного избавления от внутренних проблем. Ее книги - о том, как основательно перенастроить свое мировоззрение таким образом, чтобы быть по-настоящему сильными и счастливым, в независимости от внешних обстоятельств.

6 мая 2020 г. 07:39

Перша глава розповідає про вчителя авторки, який навчив її головних істин життя. Сам він безхарактерне дно, що одного дня не втрутився в побиття пса, просто стояв і дивився і саме в цей момент пізнав внутрішній дзен. А пес не пережив насилля....
Як можна пишатись такими історіями, та ще й згадувати їх все життя? Хіба цим можна пишатись? От якби  побили його і він відчув біль і приниження і пізнав сповна це відчуття - то так, але коли ти спостерігаєш за стражданням беззахисної тварини і це тебе надихає, ти не пізнаєш будизм, ти падаєш в соціальну прірву!