19 февраля 2023 г. 23:10

Искренне удивилась, что у книги невысокий рейтинг (6,9) Мне история понравилась:

• вставки с описанием викторианского Лондона создают нуарную, немного готическую атмосферу (будто сама чувствуешь все эти зловония бедняцкого района, или запах крови в трактире, или соленый ветер с моря)

• повествование неспешное, но ведь мы читаем про то, что "происходило" 200 лет назад, тогда и жизнь была медленнее))

• приятная лёгкость повествования - немного юмора, щепотка мистики, живые персонажи, увлекательный сюжет - всё в правильных пропорциях)

P.S. Не ждите от истории глубоких смыслов, просто расслабьтесь и позвольте автору увлечь Вас в свою мрачно очаровательную сказку))

OlyaFlorynska

14 января 2023 г. 21:39

Очень противоречивое впечатление осталось от книги, как и у остальных читателей. Кому-то понравилось, а у кого-то книга вызвала только недоумение от прочитанного. Мне данное произведение показалось проходным, ничем не примечательным. Хотя намешали всё, что можно - и детектив, и мистику, и викторианскую эпоху. Но как по мне, не дотянуло до поставленной цели автора. Главная героиня, Брейди, расследует преступления, что нетипично для той эпохи. А еще она не пренебрегает курением трав, да и вообще женщина не промах. Она приступает к поискам пропавшей девочки, которая не понятно кто на самом деле - девочка или русалка. И только это кажется уже перебором. Так оно и есть. Плюс Брайди сопровождает призрак, который влюблен в героиню, и как оказалось у них есть история... Плюс главный злодей, по…

nachitatelnom

23 ноября 2022 г. 20:27

3 Призрак прошлого

К Брайди обращается богатый человек и просит найти то что не хочет даже сообщать что, но она сама выясняет что была похищена девочка. Девочку прятали от мира, а всё потому что это необычная девочка. Кристабель может убить укусом вот только мужчин . . . Брайди на кладбище встречает призрака Руби Дойл, но она же не верит ни в каких призраков. Она привыкла полагаться на науку, а не на фокусы. И дело в том что призрак утверждает что они знакомы. Имс выросший жестокий мальчик, сын доктора у которого жила Брайди, как то причастен к похищению девочки. Ей придстоит найти Кристабель пока не стало поздно . . .

Читается легко, но немогу назвать хорошей историей поэтому всё таки тройка

10 мая 2022 г. 14:02

Легко писать разгромные отзывы на книги, которые тебе не понравились. В них, не стесняясь в выражениях, можно отвести душу, высказав все, что накипело, и сокрушаясь о потраченном зря времени, ведь можно же было вместо этого прочесть что-то стоящее.

Сложнее писать отзывы на произведения, которые запали в душу. Тут можно запросто скатиться в слепое обожание, либо же не быть в состоянии сказать ничего содержательнее, чем «вааау, как это круто». Палка о двух концах, в общем.

Как говорить о книгах, оказавшихся проходными, я не знаю.

А именно это мне сейчас и предстоит сделать.

Скажу честно, что повелась на обещанное в аннотации викторианство. События книги разворачиваются в Лондоне второй половины XIX века. Брайди Дивайн – то ли судмедэксперт на подхвате у полиции, то ли частный детектив, то ли…

Cassiopeia_18

2 октября 2021 г. 16:14

Книга немного своеобразная. Если брать из расчета детектива, то было очень неплохо! Потому что интрига есть, персонажи не совсем простые, расследование интересное. Но вот написано было не очень легко. Возможно, трудность у меня была из-за того, что я книгу слушала, а в одной главе было намешано несколько разных историй и пока сообразишь о ком вообще речь, проходила минута (в лучшем случае) и приходилось перематывать обратно. Так же начало книги начинается не с описания чего обычного, а из действия, и поначалу я подумала, что кто-то описывает труп. Я раза четыре пыталась понять о чем речь (и снова и снова прослушивала пролог)... по моему это о многом говорит. Так что лучше читайте хоть начало глазами.

Главная героиня Брайди помогает полиции определять, как погиб тот или иной человек. Ведь…

26 августа 2021 г. 19:51

4 Прогулки по мрачному Лондону

Лондон XIX века полон всевозможных звуков и запахов,здесь смешалась вонь Темзы и ароматы выпечки фрау Вайс, лавочник тащит по жуткой слякоти телегу с рыбой,тут же подметальщик расчищает дорогу от грязи и нечистот какой-то знатной даме в изысканном платье!Вдохните поглубже,чувствуете? Если от подобных описаний вам не стало дурно,  тогда искренне рекомендую приготовится к неспешному путешествию в викторианскую сказку-детектив и насладиться расследованием,которое ведет очаровательная Брайди Дивайн! Не ждите от сюжета сверх продуманности и яркого неожиданного финала,вся прелесть этой книги именно в мрачности описаний, в воронах,что летают над крышами Лондона, в туманах,  привидениях и русалках, в анатомическом театре,в мистике...Отличная книга для осени в преддверии Хэллоуина!

remorseless_satan

грейуорен позавидует;

4 июля 2021 г. 16:59

2 Спойлер она бледна, как могильный червь, – поразительное зрелище.

начали за здравие, закончили за упокой. из хорошего в этой книге только оформление. до безумия красивая обложка и совершенно некрасивая история. слишком запутанно в итоге вышло. больше понравились главы о событиях в прошлом, из детства главной героини. читала книгу только для того, чтобы понять, что же связывает главную героиню и спутника, который за ней ходил. не нашла для себя ответа.

2 февраля 2021 г. 10:23

2 Смерть в скукоте

Я не могу назвать эту книгу ни хорошей, ни плохой, просто она до ужаса никакая. У нас есть главная героиня, которая, судя из аннотации вроде как должна видеть духов, у нас есть что-то вроде сюжета, интриги и даже романтическая линия, но на протяжении всей книги всем абсолютно на это наплевать, т.к. читать невообразимо скучно.

Я не буду пересказывать весь сюжет книги, а просто пройдусь по нескольким моментам, которые раздражали именно меня.

1. Призраки. Не все, а только один конкретно. Его зовут Руби и он любит нашу гг, поэтому и отирается возле нее 24/7. Тогда вопрос: прочему Бриджет может видеть только Руби, а остальных призраков не может? Или Руби это всего на всего галлюцинация гг? На это ответа нам не дали, но автор регулярно пропихивает в книге обе идеи.

2. Госпожа детектив. Лично я…

ninia2008

18 ноября 2020 г. 15:45

4 Девушка и призраки прошлого

Мне хотелось детектива. А-ля Конан Дойл, чего-нибудь неспешного и увлекательного. А у данной книжицы в серии обозначено: "викторианский детектив"... "Ага", - сказала я. И напрасно. Прежде всего, это нисколько не детектив. Как я уже ранее писала, наличие убийства еще не делает книгу детективом, ровно как и профессия главной героини. В этой книге с самого начала понятно кто и кого, непонятно - зачем, но на самом деле ответ на этот вопрос банальнее некуда. А потому поначалу я была жутко разочарована, книгу отложила и даже порывалась выкинуть. Но книжица отлежалась и прочиталась - быстро и не без удовольствия. Жанр данной истории я бы определила как фэнтези, городское, с уклоном в ромфан. Романтическая линия в сюжете присутствует, но... как бы поточнее, но чтоб не спойлерить?.. специфичная.…