ninia2008

18 ноября 2020 г. 15:45

4 Девушка и призраки прошлого

Мне хотелось детектива. А-ля Конан Дойл, чего-нибудь неспешного и увлекательного. А у данной книжицы в серии обозначено: "викторианский детектив"... "Ага", - сказала я. И напрасно.
Прежде всего, это нисколько не детектив. Как я уже ранее писала, наличие убийства еще не делает книгу детективом, ровно как и профессия главной героини. В этой книге с самого начала понятно кто и кого, непонятно - зачем, но на самом деле ответ на этот вопрос банальнее некуда. А потому поначалу я была жутко разочарована, книгу отложила и даже порывалась выкинуть. Но книжица отлежалась и прочиталась - быстро и не без удовольствия.
Жанр данной истории я бы определила как фэнтези, городское, с уклоном в ромфан. Романтическая линия в сюжете присутствует, но... как бы поточнее, но чтоб не спойлерить?.. специфичная. Викторианские декорации исполнены великолепно, чувствуется, что автор эпохой увлечена и очарована. Герои тоже получились живые и приятные, читается книга быстро, история увлекает, несмотря на многочисленные флэшбеки и некоторую театральность происходящего. Без некоторых сцен реально можно обойтись, но - сделаем скидку на неопытность автора. Единственный серьезный недостаток - название переведено странно, в стиле дамы Агаты, хотя по-англицки оно звучит как Things in Jars, и если честно, даже "Вещи в банках" было бы правильнее.
В общем, если вам хочется вернуться на улицы Лондона эпохи королевы Виктории, можете смело читать. Единственно - учитывайте, что это не детектив.