2 февраля 2021 г. 10:23

2 Смерть в скукоте

Я не могу назвать эту книгу ни хорошей, ни плохой, просто она до ужаса никакая. У нас есть главная героиня, которая, судя из аннотации вроде как должна видеть духов, у нас есть что-то вроде сюжета, интриги и даже романтическая линия, но на протяжении всей книги всем абсолютно на это наплевать, т.к. читать невообразимо скучно.

Я не буду пересказывать весь сюжет книги, а просто пройдусь по нескольким моментам, которые раздражали именно меня.

1. Призраки. Не все, а только один конкретно. Его зовут Руби и он любит нашу гг, поэтому и отирается возле нее 24/7. Тогда вопрос: прочему Бриджет может видеть только Руби, а остальных призраков не может? Или Руби это всего на всего галлюцинация гг? На это ответа нам не дали, но автор регулярно пропихивает в книге обе идеи.

2. Госпожа детектив. Лично я ожидала статную вдову с богатым жизненным опытом и острыми шуточками, которая расследует самые запутанные преступления Лондона ака Шерлок Холмс. Но нет, наша девочка просто ходит по знакомым с фотографией похищенной девочки и спрашивает не видели ли они ее.

3. Любовные интересы. Что у Бриджет с Руби, что у Коры и королевы змей, даже у копа-друга детства Бриджет есть к ней чувства. А еще мысли «а не завести бы мне любовника?» Нафига, а главное зачем. Автор расписывает взаимный интерес Руби и Бриджет, но проявляется он исключительно в мыслях и гляделках. Они оба навоображали себе счастливый семейный быт, но зачем? Чтобы что? В конце книги Руби все равно исчезает. Почему он исчезает, тоже не понятно.

4. От чего ушли к тому и пришли. У нашей мадам детектив травма – в прошлый раз она недостаточно быстро нашла ребенка, и он умер. Теперь все регулярно ей об этом напоминают. Странно? Согласна. Всю книгу она возилась с новой пропавшей девочкой, но отказывалась верить, что она русалка. И спасала она ее не из чувства долга или за деньги, а просто потому что. В финальной сцене девочку она спасла и кинула в воду (опять же таки, зачем, если Бриджет не верила в то, что девочка русалка, хоть все признаки ее ненормальности были на лицо), а после и сама в воду свалилась и ее настигли флэшбеки из далекого детства о Руби. Это я все к тому, что как в начале романа гг сидела у камина и курила трубку, так и в конце, но теперь у нее есть не вполне адекватная дочь покойного доктора и выбитые из-за попытки изнасилования зубы.

Книга была отвратительно скучной и дочитывала я ее лишь бы дочитать. Все терзания гг обходили меня стороной, и я совершенно не могу понять почему некоторые называют «Смерть в стекле» хорошим викторианским детективом. От викторианского там было только дерьмо на улицах и отсутствия женщин в науке, но опять же таки, гг закон не писан, поэтому если очень хочется, то можно. Она ж врач.

Если читая отзывы вы думаете над тем читать или не читать, то лучше обойти эту книгу стороной.