Баскетбол. Волосы. Марта. Лунный пейзаж (сборник)

Марина и Сергей Дяченко

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

nvk

6 сентября 2021 г. 10:00

Самоубийство - это проявление силы или слабости? Помню, один близкий человек говорил мне, что склоняется к первому варианту, так как это ведь надо проявить недюжинную силу воли, чтобы сознательно самому себе причинить боль, лишить себя жизни. Думаю, он так утверждал, потому что в целом все в его жизни было относительно благополучно, а, если и случались тяжелые периоды, то он как раз находил в себе силу воли, чтобы справляться с этим и продолжать жить дальше. Так что сама я склоняюсь ко второму варианту.

В детстве, переживая какие-то обиды на родителей, мы иногда рисуем себе соблазнительную картину, как после очередной ссоры мы возьмем и умрем. Представляем себе сцену похорон, когда родители плачут и сожалеют о том, что обидели нас. И это нормально. Ведь это просто фантазии, и в том же…

NNNToniK

31 января 2021 г. 10:17

5 Всего лишь яблоко..

Баскетбол. Какие ассоциации вызывает это слово? Спортивная игра, мяч, кольцо, бросок, команда соперников, тренер, счёт, победа. Да, в самом начале сюжета всё именно так. Но ведь этот рассказ написал не спортивный комментатор, а писатели жанров фантастика и фэнтези. Поэтому чувствуешь, пока бессознательно - что-то не так в этой игре. Хотя все пункты из первоначальных ассоциаций присутствуют. А потом... Потом становится страшно. Страшно именно от того, что начинаешь понимать где происходит игра, по каким правилам. И, главное, кто играет и как они попали в команду. А удержать одного из игроков, от творящегося вокруг безумия, могло яблоко. Всего лишь - красное яблоко, заботливо положенное мамой на дно спортивной сумки. И у остальных возможно тоже было что-то подобное. Как всегда.. Мелочи…

27 марта 2020 г. 20:37

Ну что сказать? Я скучала за четой Дяченко! Последний прочитанный роман не зашёл, но этот рассказик воскресил мою любовь к ним ^^ На самом деле, мало что понятно, группа парней играют баскетбол на снегу, под палящим солнцем, вне времени, есть только площадка и душевые, а ещё 2 «тренера» с оружием в руках, что довольно стрёмно... Вот фишки с оружием и причинением травм я не поняла, но сам ход интересный, тем более что парни легко физически восстанавливаются, чего не скажешь о психическом состоянии. Это было мрачно и давяще, особенно когда Сашу поменяли и в самом начале, когда тебе говорят: «Играй!» и «Не филонь», а ты ничего не понимаешь.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с Klena_Til

6 января 2019 г. 08:18

Не могу согласиться с теми - в т.ч. глубокоуважаемым мною Д.Л.Быковым - кто считает, что этот рассказ – убойный аргумент против суицида. Практика показывает иное (и по другим – практически всем - поводам тоже): каждый находит лишь то, что ищет (подобно пчеле и мухе, которые на одной и той же поляне находят лишь только своё родное, прочее же не видя в упор). И кстати, именно этим занимался последний месяц своей жизни ГГ Антон. Не знаю, закладывали ли авторы конкретный смысл в горячую воду или болезненное возмездие за каждый удачный бросок мяча, но в общем, этот оглушительно мощный рассказ, во-первых очень точно ставит диагноз любому потенциальному суициднику: вопиющий эгоизм (он же гордыня), раздувший некую обиду до масштабов непереносимости, при том, что при отключении его лишь на…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 октября 2017 г. 21:11

4 3:0 в пользу Дьяченко...

Не моё, не хочу, не нравится... Каждый раз твержу себе ...и выставляю "зелененькую" оценку. Резко, прямо, без загадки. Но хлестко, правдиво и эмоционально. Каждый раз ...и все равно читаю, расстраиваюсь и примеряю , извечно примеряю , на себя роль той самой матери , которая проходит "по краю" повествования. Каждый раз чувствую себя пессимистом, неисправимым пессимистом. Там где многие видят надежду на счастливый конец, я вижу только смерть, предательство, одиночество и безысходность. Только кафельные стены душевой, только нестерпимо горячая вода.... Только глупые мальчишки, которые слишком поздно узнали о яблоке, которое мама положила на дно сумки.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

12 октября 2017 г. 11:40

4 Характер, а всегда ли его нужно - «представлять»?

А ты беги, кидай свой мяч И не филонь, а то сольют А ты беги, кидай свой мяч, Лети, как птица, чтобы, как Володя – зацепиться.

Эх, Антоха, жил же когда-то, да как все живут, мастера получил, не успел до кандидата. Плоды юношеского максимализма… Всегда ли их просто пережить? А, если времени на адаптацию нет и поблажек тоже нет? И даже за хорошую игру – кинжалом в спину… Награда за что? Что нас не убивает, делает нас сильнее? Да, но вряд ли каждого. Короткий рассказ. Берегите себя, мальчики.

20 августа 2017 г. 23:41

Представьте, каково это - каждый день играть в баскетбол, причем в баскетбол с весьма странными правилами - не в зале, а прям на снегу, на ледяном насте, и если тебе за каждый забитый мяч полагается отнюдь не одобрение команды, а... пуля в голову. Ну или нож в спину. Или еще какое-нибудь наказание. И единственный способ отдохнуть от этой физической нагрузки - это стоять под обжигающим душем и истязать себя психологически, грызть и раскаиваться в содеянном. Ведь просто так на такую баскетбольную площадку не попадают... Очень эмоциально, красочно, сочно описано. И, как обычно, необычная концовка - такая, после которой остается больше вопросов, чем ответов. И главный вопрос - "А что это вообще было?"

11 мая 2017 г. 18:29

Коротенький рассказ о том, как старый, уже спившийся преподаватель сидит в приемной комиссии в театральный ВУЗ или колледж. Он видит много молодых людей, но в отличие от коллег, которые стараются объективно оценивать каждого абитуриента, герой не слушает интонации выступающего, не видит эмоций. Он заглядывает в будущее и адекватно старается оценить то, что ждет молодой талант. В каждом он видит какую-то крупицу, но что ждет этого молодого человека? Слава или бедность? Наш герой понимает, что не сможет противостоять остальным членам комиссии, поэтому слепо подписывает экзаменационные листы. Но он понимает, что даже талантливый человек может не попасть в зенит славы, а просто из-за неудачного стечения обстоятельств пасть на дно жизни. Он понимает. И ничего не может с этим сделать.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

nad1204

19 марта 2017 г. 17:06

Нож в спину, стрела в шею, булыжник в голову, автоматная очередь, огнемёт... Может ли это относится к баскетболу? Может. Даже если вы в это не верите. Просто жуткий рассказ. И он вовсе не о спорте, как может показаться. Он о том, как легко отказаться от жизни и насколько неотвратимо и неправильно это решение. Дяченко опять удивили. Маленький рассказ, а эмоций опять много.