3 сентября 2023 г. 14:55

Бронни Вэр работала сиделкой у паллиативных больных. Книга - монолог от первого лица. В ней идет рассказ о пяти пациентах Бронни, которые были на пороге ухода из жизни. Находиться рядом с больными тяжелое бремя, здесь важны эмпатия, сочувствие и правда. Начало было многообещающим, много цитат, написано простым языком, истории жизненные. А потом еле дочитала, буквально пролистывала страницы. Занудный монолог, все одно да потому, похоже на день сурка. Не люблю такие книги.

"Мы мудрые, интуитивные создания, но нас ослепляют страхи и заблуждения, которые наш ум создавал много лет, рефлекторно реагируя на окружающую среду."

"Выпрямитесь, расправьте плечи и с любовью и глубоко вдохните. Идите вперед, гордясь тем, кто вы есть, веря и чувствуя, что ваши молитвы были услышаны, что вы заслужили…

29 ноября 2022 г. 20:09

4.5 Вы уверены что счастливы и живёте своей жизнью?

Автор книги Бронни Вэр, многие годы посвящала себя уходу за паллиативными пациентами, теми кому осталось совсем немного времени в этом мире.

Удивительно сколько жизненных уроков можно получить от людей, проживших свою жизнь и стоявших сейчас на пороге в иной мир. В этот период Бронни сближалась со своими пациентами и они рассказывали ей о своей жизни, о том, что тревожит их душу в такой час.

Пять сожалений умирающих-
Жаль, что..
... мне не хватало смелости жить так, как хотелось мне;
... я так много работал;
... мне не хватало смелости говорить о своих чувствах;
... я растеряла друзей;
... я мешала себе быть счастливой.

Читая книгу, одно из этих сожалений особенно зацепило меня, я сидела с книгой и просто плакала. Истории людей, о своих сожалениях, нашли отклик в моей душе.

В конце Бронни…

Elena878

19 ноября 2022 г. 20:51

5 Тяжелая книга с большим взлетом героини. Или как найти себя и понять свою жизнь

Долго откладывала рецензию, тк тема довольно тяжелая и не совсем приятная. Я долго сомневалась, а стоит ли вообще читать такую книгу. Но решила лишь начать, а потом пожалела,  что не выписывала цитаты. Книга ими полна! Она настоящие, живые, реальные. Их можно применять в жизни, а главное каждая цитата дают задуматься о жизни.

История необычная, тк простая девушка, которая вроде как нашла себя в жизни, устроилась на работу, повышение, карьера, но чего-то не хватает, что-то нужно менять, искать себя. Она и отправилась в путь, но сама жизнь построила ей дорогу так, что она устроилась сиделкой к людям, которым осталось недолго.... они не учат её жизни, они делятся тем, что наболело, что они не смогли сделать в жизни, как-то себя реализовать и найти. В молодости мы не думаем, мы знаем) что у…

21 июля 2021 г. 19:22

4.5 Свет и радость

Очень спокойная, светлая и добрая книга.
Всё лежит на поверхности, но ещё раз понять, для чего нам нужна жизнь лишним не будет
Советую

30 мая 2020 г. 22:20

Начало книги очень понравилось, было очень интересно читать про необычный опыт паллиативной медсестры. Чувствовалось, что человек очень добрый и ей нравится то, чем она занимается и что она любит людей с которыми работает и пытается стать лучше. Но потом в каждой истории, например, в главе "Жаль, что я растеряла друзей" одна и та же мысль умирающего человека, о том как важны друзья и как важно уделять время себе встречается за главу раза 4 или 5. Это уже начало напрягать. Но а в конце целая глава поучений от автора, как правильно надо жить, что надо делать и пр. заставило меня снизить оценку этой книги. В книги много от автора. Если книга про интересную работу, хочется читать про эту работу, а не про автора книги. Книга похожа на серию "Куриный бульон для души", но от одного автора.…