Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 сентября 2024 г. 15:34

4 "Благодарю тебя, отчизна, за чистый и какой-то дар"

"Дар" - последний завершенный роман на русском языке Владимира Набокова, один из лучших образцов интеллектуальной прозы двадцатого столетия. Это многоплановый и многогранный роман, отразивший взгляды и отношение автора к обществу, истории, русской и мировой литературе, литературной критике, самоотверженному труду.

Центральный персонаж романа - Федор Константинович Годунов-Чердынцев - молодой эмигрант, проживающий в Берлине в 20-е годы XX столетия, начинающий писатель, зарабатывающий на жизнь частными уроками и переводами, стремящийся реализовать свой творческий потенциал и развернуть в полную силу свой писательский дар.

Характерной для творчества Владимира Набокова грустью и ностальгией по утраченной родине пронизаны стихотворения Годунова-Чердынцева о счастливом детстве в дореволюционной…

11 сентября 2024 г. 17:37

5 Дар есть, отца нет

«Дар» Набокова – метароман («книга в книге»; книга, повествующая об истории своего создания), в котором особая, трансцендентная реальность поэтической мысли воссоздается автором для читателя, только к концу перестающего попадаться на его умелые уловки, стирающие границу между сном-будущим, который так хочется видеть воплощенной истиной, и самой действительностью – безответной (буквально «без ответов»), какой-то враждебной по отношению к обладателю Дара.

Книга, которую нужно читать не ради сюжета. Язык, стиль, форма – вот что с ума сводит! Особенно после университетских курсов стилистики и прагматики, потому что Набоков настолько приручил языковую стихию, «окончательно поработил слова», как называет это его герой, что скачет на ней верхом по всему своему «Дару», чередуя испанский шаг с…

15 сентября 2024 г. 14:35

0 Дар Набокова.

Владимир Набоков «Дар»

Роман с минимальным, статичным сюжетом о жизни молодого поэта Федора Константиновича. О том, как этот поэт писал стихи, пытался написать об отце и тосковал о прошлом.

Красивое, душевное описание прошлой жизни, воспоминания о семье, отце, приездах матери в Берлин из Парижа, где та жила у дочери Тани (сестры главного героя). Понравилась история сына Чернышевских.

Если вам вдруг захочется скоротать пару вечеров с этой книгой, то лучше выбрать что-то другое. Этот роман нужно читать вдумчиво, со знанием литературных тонкостей. Иначе получится вымученное чтение.

Набоков в своем романе показывает ДАР СЛОВА. Дар мысли, дар повествования, знаний, гения литературы.

Даром является сам текст произведения, наполненный красивыми конструкциями предложений, силой мысли и языка.

Наб…

25 июля 2024 г. 21:48

3 Между изяществом и занудством

Дар Набокова как писателя он такой, несколько с душком. Не думаю, что для русского человека (человека, воспитанного в русской культуре, вобравшей в себя все тяготы русского народа) по-честному может быть приятна проза Набокова в смысле её идеологии. А как бы не утверждал блистательный писатель обратное -- она там есть. Никогда не замечали, что в наиболее выгодном свете в его романах предстают герои -- его прототипы, выходцы из непременно дворянского сословия, а не какие-то мещане и ,Боже упаси, пролетарии? Очень англосаксонский, на самом деле подход. Притом, что набоковское представление о счастье просто источает протестантский образец счастья, что с точки зрения простого русского человека и есть мещанство.

Отдельно стоит сказать о языковом "даре" писателя. Не секрет, что многие…

24 июля 2024 г. 20:23

После других романов немецкого периода Набокова, этот казался немного странным и сложным для восприятия, но определенно смысл, вложенный в роман, стоит того, чтобы напрягать мозги. Это последний большой текст Набокова написанный на русском языке, и, как будто чувствуя свой скорый переход на английский, в этом романе он делает русскую литературу главной темой. Сквозь будни поэта-эмигранта зарабатывающего на жизнь уроками английского, просвечивают, то тут, то там, тени великих писателей прошлого. Годунов-Чердынцев рассуждает о прошлом, критикует прошлое, особенно это видно в четвертой главе, где приводятся куски из биографии Чернышевского, написанного самим героем. Кажется герой хочет понять, как двигались мысли в головах у большинства интеллигентных людей в середине девятнадцатого века,…

25 июля 2024 г. 20:18

«сонет – словно преграждающий путь, а может быть, напротив, служащий тайной связью, которая объяснила бы всё, – если бы только ум человеческий мог выдержать оное объяснение»

набоковская матрёшка, причудливая метаморфоза, роман-коллаж, состоящий из «внутренних» текстов героя, облекающийся в «ленту мёбиуса».

о рождении и взрастании творческого сознания, о становлении поэта, о творческой эволюции. его герой, начинающий поэт фёдор годунов-чердынцев, поднимается вверх по каждому витку текста и становится, в конце концов, настоящим писателем.

от главы к главе постепенно исчезает разница между авторским текстом и текстом героя. фёдор – герой, которому удалось перебраться с изнанки текста на его лицевую сторону и отождествиться с автором

это ге-ни-аль-но! околдована и опьянена языком и образами –…

Zarushka

21 июня 2024 г. 13:04

3 Вычурно, ажурно, витиевато о даре писателя

Мне очень стыдно и неловко, но я не поняла. Не смогла проникнуться этой прозой, не вкусила величия автора и не поймала отблеска гениальности и таланта.

История молодого эмигранта Федора Годунова-Чердынцева не только не заинтересовала, она вообще казалась темной липкой жижей, которая стекает со страниц и хватает меня за руки, утягивая в свое нутро. Главный герой каким-то чудом очутился в Берлине 20-х годов, как будто просто перенесся из Российской империи на крыльях попутного ветра. Он вольный художник, вернее писатель, живет за счет подработок и переводов, какой-то помощи друзей, участия добрых знакомых. Федор то пишет стихи, то пробует себя в прозе и вспоминает отца, то вдруг берется за биографию Чернышевского (того самого, который "Что делать?") и публикует ее в скандальном ключе.

"Дар"…

Augosty Anna (augosty)

26 мая 2024 г. 12:20

2 Не книга, а орудие пыток

Чем больше я читаю Набокова, тем сильнее убеждаюсь, что это абсолютно не мой автор. Я люблю изящный слог и всякие рюшечки (как у Жоржа Перека или Марины Степновой), но манера Набокова вызывает раздраженный скрежет зубов и желание прекратить эту пытку, не дочитывая страницу. Я вообще ничего не понимаю из смыслов, которые пытается донести автор, потому что над ними - гора хлама из унылых эпитетов. Я даже не знаю, за что я поставила 2 балла, видимо за обложку. Если вам понравилось это пустословие, то почитайте его роман "Другие берега" или "Ада", в них абсолютно такой же слог и сюжетное наполнение (его нет).

S. Helena (HelenaVladaS)

23 апреля 2024 г. 21:57

4.5 Для любителей смаковать написанное

Хочу поделиться своим восторгом от последнего русскоязычного романа самого главного мистификатора и "искателя словесных приключений" в русской литературе.

Только, пожалуйста,  не бегите все за "Даром" В. В. Набокова. Многие из вас вполне способны разочароваться. А то и хуже))) Это, конечно, не Милорад Павич, но этот роман, явно, не для любителей увлекательного сюжета. Он для тех, кто любит удивляться и смаковать слова на языке, гонять их из правого полушария в левое, примерять и осознавать, насколько уникален язык Набокова.

Лично для меня, "Дар" -  это своеобразное подведение итогов Набоковым, рубеж в его русско-американском творчестве. И эта книга насквозь пропитана всей той "русскостью", которую любят в авторе его поклонники.

Роман о романе Фёдора Константиновича Годунова-Чердынцева о…