17 октября 2022 г. 17:13

4 Полностью оправдала ожидания

Книга полностью оправдала ожидания и закрыла поставленные цели. Очень подробно автор прошелся по всем основным эпохам становления современного искусства, остановился на наиболее ярких авторах, на самых ярких произведениях. Все кратко и доступно изложено. Читается легко. Логика повествования ясна и прозрачна. Я ставила перед собой цель разобраться в направлениях современной живописи, понять, в чем жанровые отличия. Желательно с примерами. Ну и получить общее представление о современном искусстве. Цель достигнута.

9 сентября 2022 г. 16:12

Хорошая обзорная работа "для чайников": от импрессионистов до стрит-арта Бэнкси. Перечисляются направления, основные художники, их работы, объясняются принципы и идеи (в современном искусстве без объяснения никуда, иначе есть риск перепутать шедевр с мусорной кучей). Немного не хватило иллюстраций, хотя при желании любую работу можно погуглить. Ну, и я, все-таки, ценность (не денежную, а культурную) некоторых работ все-таки не понял. Точнее, не проникся. Но это, видимо, просто я ретроград.

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

30 июня 2022 г. 10:35

5 забавно, биографично, понятно..

Если вы, как и я, понятия не имеете, в чем смысл Чёрного квадрата, не догадываетесь о значении слов дадаизм и флюксус, но слышали такие фамилии как Пикассо, Кандинский, Раушенберг, Малевич, Уорхол, и вам всегда было интересно разобраться, что к чему, искренне советую к прочтению ‘Непонятное искусство’ Уилла Гомперца!

Абстрактное искусство толкает нас на риск оказаться в дураках и поверить в то, чего нет, либо беспечно пренебречь очередным откровением, попросту испугавшись принять его на веру.

Здесь нескучно рассказана почти полуторавековая история искусства, из которой можно разобраться в предпосылках тех или иных работ, расшифровать сообщение художника и на начальном уровне разобраться, что же за зверь такой ‘современное искусство’.

rainbows

одержимый носок

8 августа 2022 г. 16:52

Это великолепная книга, написанная с огромной любовью к искусству, читать легко и приятно. Хоть автор в предисловии и пишет, что не претендует на научность и достоверность, но книга вышла просто отличная: хронология развития современного искусства подана последовательно, нет сухих энциклопедичных фактов, наоборот много всяких интересных дополнений. Но я не смогла полюбить и понять современное искусство (для меня близки только импрессионисты, последующие течения я не воспринимаю), даже после прочтения такой замечательной книги.

15 июня 2022 г. 17:15

4 Нет, это не писсуар, это - искусство!

Художники - люди особенные и понять их задумки дано не всем. Эта книга идеально подойдёт тем людям, которые хотят хоть немного разобраться в современном искусстве, поскольку именно оно может вызвать огромное количество вопросов, сомнений и споров.

Можно ли назвать искусством велосипедное колесо, прикрученное к табуретке, или кучу кирпичей, сложенную в определенном порядке? Оказывается, да. За каждым предметом искусства стоит конкретная идея и мы можем расценивать картины как нелепую мазню, но на самом деле она может нести гораздо больше смысла, чем любой философский трактат.

Автор книги рассматривает основные направления в современном изобразительном искусстве, иллюстрируя их случаями из собственной жизни, описаниями картин и биографиями художников. Язык простой и не грузит чететеля…

28 июня 2022 г. 13:04

Если вы, как и я, абсолютно ничего не понимаете в искусстве, а современное искусство вам кажется полной белибердой и бессмыслицей, то вам точно к Уиллу Гомперцу. Он все разложит по полочкам, захватит вас своим рассказом и познакомит со множеством восхитительных картин. Книга наполнена интересными фактами, фамилиями деятелей искусства и их историями. Ни одна строчка в книге не лишняя, на каждой странице интересно и увлекательно, читается на одном дыхании. Прекрасные иллюстрации, как цветные, так и черно-белые, дополняют текст, но иногда необходимо воспользоваться гуглом, но это скорее плюс, чем минус. С этой книгой для вас приоткроется новый мир, ведь "искусство можно творить из чего угодно, и что угодно может стать искусством."

RonaldAmettel

- книжный душнила

21 января 2022 г. 07:52

Шикарная книга про искусство! Она вызвала у меня кучу положительных эмоций. Ко мне наконец-то, понимание того, что же хотели показать кубисты в своих работах, что же такое дадаизм и что помимо Сальвадора Дали были ещё сюрриалисты.

Автор умеет заинтересовать читателя и, подумать только, моей САМОЙ нелюбимой (до прочтения этой книги) работой, изменив моё мнение о ней. Помню, что нам много рассказывали на уроках и в школе, и в художественной школе, но вот история "Фонтана" стала для меня настоящим открытием.

Мне нравится, что все структурно и, в то же время довольно подробно. Под конец ты наконец-то понимаешь, чем Моне отличается от Мане, что перфомансы бывают совершенно разными, а музыка может состоять из тишины и тоже почему-то считаться искусством.

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

13 февраля 2022 г. 18:23

5 Книга, которая научит понимать искусство

Решила поучаствовать в челлендже Светловки, и первой прочитанной книгой стала «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси» Уилла Гомперца.

После четырёх лет обучения в художественной школе у меня осталась толстенная тетрадь по истории искусств с переписанными текстами о художниках, вырезками картин из журналов и распечатками статей из интернета. В нулевых с поисками нужной информации дела обстояли сложнее, чем сейчас. Для изучения биографий мама покупала мне энциклопедии на дисках и бумажные книги.

Спустя пятнадцать лет я за несколько дней послушала рассказ о полуторавековой истории современного искусства, пока гуляла в парке в обеденный перерыв. Юная Оля и представить не могла, что для поиска знаний больше не придётся напрягаться. Всё-таки была раньше некая романтика...

Я редко слушаю…

6 февраля 2022 г. 03:01

1 Окей, гугл

Эта книга привлекла меня в надежде переменить своё отношение о современном искусстве (считаю себя быдлом и большинство современного искусства - мазнёй). Но я даже не догадывался, что при прочтении этой книги нужно будет так часто гуглить... Без изображения картин (хотя бы части) в самой книге, не хватает какой-либо целостности и завершенности. Без картин нельзя понять о чем думал конкретный художник, о его стиле, о том как менялось его творчество. Нельзя составить для себя представление, согласен ли ты с позицией автора или нет. Это тоже самое, что в реальной жизни при выборе парфюма читать на сайте магазина бред наподобие:

В разбросанных посреди необыкновенных лесов крошечных городках Пайниер Вэли мастера из колонии Массачусец Бэй создавали скрипки и смычки к ним. Их мастерские были…

15 декабря 2021 г. 09:06

Книга Уилла Гомперца "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси" ценна не только тем, что объясняет, почему то, что создано великими и признано великим, не может создать ребёнок, даже если внешне великое похоже на сотворённое  именно им. Эта ценность очевидна.

На мой взгляд, книга ещё ценна тем, что это объяснение сделано в лёгкой форме, доступной неискушённому зрителю и дилетанту. Именно эту цель ставил автор (о чём сказано во вступлении), но главное - эта цель очень талантливо реализована. Гомперцу удалось, не вдаваясь в скучные и холодные искусствоведческие подробности, нужными штрихами обозначить принципы появления новых направлений в изобразительном искусстве, их особенности, а главное - показать связь между общим развитием общества, науки, техники и отражением этого прогресса в…